История Останкинского района


Останкинский район находится в Северо-Восточном административном округе Москвы. Его площадь составляет 1246 гектаров. На территории Останкинского района находятся такие московские достопримечательности как Останкинская телебашня, монорельсовая дорога, ВВЦ, Ботанический сад РАН, дом-музей академика Королева и прочие.

Название района произошло от старинной деревни Осташково. В документальных источниках этот населенный пункт впервые встречается в 1548 году, но известно, что на самом деле село существовало задолго до этого времени. В документах упоминается, что деревня Осташково на Суходоле принадлежит "немчину" Орну. После Орна хозяином Осташкова стал дьяк Посольского приказа Василий Яковлевич Щелкалов. При нем в Осташкове появился дом, деревянная церковь, был вырыт пруд. В начале 17 столетия эти постройки были уничтожены, но пруд остался, и стал объектом, определившим план расположения усадебных строений в дальнейшем.

После окончание периода Смутного времени, когда в стране появилась новая правящая династия Романовых, в 1617 году сельцо Осташково на Суходоле перешло к князю Ивану Борисовичу Черкасскому. В писцовых книгах того времени говорится, что в вотчине князя Черкасского была "церковь во имя Живоначальныя Троицы, место дворовое попово, дьячково, пономарево, просвирницыно; пашни церковной земли 4 четверти в поле, а в дву потому ж; в селе пруд; да к нему слободка Бояркина, Марьина тож, на речке Копытинка, а в ней 63 двора бобыльских на оборке; под тою слободкою мельница в одно колесо, да в селе Осташков двор боярский, да другой двор, а в нем живут деловые люди".

Речка Копытинка, упомянутая в книге, существовала еще в 1920-х годах, а затем ее спрятали в трубу. Сейчас над руслом реки стоит завод Калибр и располагается Звездный бульвар.

Церковь Живоначальной Троицы, построенная в 1677-1692 годах при князе Михаиле Яковлевиче Черкасском, в Останкино существует и сейчас. Известно, что эта каменная церковь была построена взамен предыдущей деревянной. Этому храму было присвоено звание эталона национального зодчества.

Во второй половине 17 века Останкино было основной подмосковной усадьбой семейства Черкасских. Сюда они приезжали отдыхать, устраивали соколиную и псовую охоту. Это была большая усадьба с хоромами, теремами, вышками, прудами, огородами и садами. Боярский дом высился на берегу реки, в парке стоял павильон для танцев и маскарадов, так называемый, воксал. В июле 1730 года в Останкино гостила императрица Анна Иоанновна, а в 1742 году здесь четыре раза с визитами была императрица Елизавета Петровна.

В январе 1743 года дочь княгини Марии Юрьевны Черкасской (Трубецкой), камер-фрейлина Ее Императорского Величества княжна Варвара Алексеевна Черкасская, вышла замуж за графа Петра Борисовича Шереметева. Так ветвь рода Черкасских прервалась, и Останкино перешло к Шереметевым.

Около 25-ти лет в усадьбе не проводили никаких строительных работ, только после смерти графини Варвары Алексеевны (1767 год) Петр Борисович Шереметев пристроил к имеющейся церкви колокольню, которая совершенно изменила внешний вид здания. Именно в таком виде храм был запечатлен на гравюре 1799 года.

Нынешний архитектурный ансамбль Останкино был построен при Николае Петровиче Шереметеве. Дворцово-парковая композиция создавалась в течение десяти лет. За это время был выстроен дворец, закончена внутренняя отделка его залов, разбит парк. Интересно, что при строительстве дворца не было единого проекта, его возводили по частям, постепенно изменяя назначение сооружения.

"Украсив село мое Останкино и представив оное зрителям в виде очаровательном, думал я, что свершив величайшее, достойное удивления и принятое с восхищением публикою дело, в коем видны мои знания и вкус, буду наслаждаться покойно своим произведением", - было сказано в завещании Шереметева сыну.

Когда в 1742 году городская черта Москвы отодвинулась за пределы Садового кольца, к Камер-Коллежскому валу, в районе Останкино появилась Крестовская застава, получившая название от установленного рядом с ней креста и часовни. Камер-Коллежский вал являлся таможенным сооружением. На всем его протяжении были оборудованы подобные заставы, где проверяли ввозимые товары и документы тех, кто въезжал в Москву. Крестовской заставой заканчивалась дорога из Ярославля в Москву. Позднее, когда дорогу на Ярославль пересекла Николаевская железная дорога, Крестовским мостом назвали путепровод, возведенный над ней.

Останкинский дворец часто бывал местом проведения различных общественных событий. В июле 1795 году в Останкино праздновали победу в войне с Турцией. В 1797 году здесь принимали польского короля Станислава Понятовского и российского императора Павла. В 1801 году в присутствии императора Александра I во дворце проходили торжества в честь его коронации.

В 1803 году Николай Петрович Шереметев овдовел, а в 1809 году скончался сам. Шестилетний сын Шереметевых Дмитрий остался сиротой. Когда он вырос, то дворцом почти не пользовался, но сохранял его как фамильную гордость, но несмотря на это, в 1856 году, когда на престол короновался Александр II, Останкино было избрано в качестве говения императорской четы. Собственно, именно с этого момента господский особняк и стали называть дворцом. Последним ярким событием, которое прошло в 1868 году Останкинском дворце, стала свадьба графа Сергея Дмитриевича Шереметева и фрейлины императрицы княжны Екатерины Павловны Вяземской.

Начиная с 30-х годов 19 столетия в Останкино стали проводиться массовые гуляния. Здесь можно было встретить людей самого разного звания – от представителей царской фамилии до простого народа. Поначалу гуляния проходили в рощах Останкино а на Каменских прудах, а затем открылся увеселительный сад, где в летнее время в качестве дач внаём сдавались усадебные флигели.

Названия улиц Останкинского района отображают и далекое прошлое этой местности, и современные вехи истории. Среди улиц есть Останкинские, Новоостанкинские, Большая Марьинская, Аргуновская, а также калибровская, Академика Королева, Цандера, Звездный бульвар и аллея Космоса, прочее.

На территории Останкинского района работают 15 научно-исследовательских и проектных организаций, специализирующихся на исследованиях и проектировании в различных сферах. Самыми крупными из них являются ОАО "Гипромез", "Гинцветмет", НИИ "Кулон", ЦПИ - 20. Настоящей достопримечательностью района стал торгово-деловой центр "Останкино", построенный в 1999 году.

 

Историческая справка:

1548 г. – Осташково впервые встречается в документальных источниках
1617 г. - сельцо Осташково на Суходоле перешло к князю Ивану Борисовичу Черкасскому
1920 г.г. – речка Копытинка была упрятана в трубу
1677-1692 г.г. - была построена новая Каменная церковь Живоначальной Троицы
1730 г. - в Останкино гостила императрица Анна Иоанновна
1742 г. - здесь четыре раза с визитами была императрица Елизавета Петровна
1743 г. – Останкино перешло к Шереметевым
1767 г. - Петр Борисович Шереметев пристроил к имеющейся церкви колокольню
1742 г. - в районе Останкино появилась Крестовская застава
1795 г. - в Останкино праздновали победу в войне с Турцией
1797 г. – в Останкино принимали польского короля Станислава Понятовского и российского императора Павла
1801 г. - в присутствии императора Александра I во дворце проходили торжества в честь его коронации