История района Очаково-Матвеевское


Название района Очаково-Матвеевское произошло от двух населенных пунктов: деревни Матвеевское, основанной Матвеем Голенищевым-Кутузовым и села Очакова, владельцем которого был боярин князь Афанасий Васильевич Лобанов-Ростовский. Также в состав современного района входят территории сел Аминьево, Волынское, Хорошево-Троекурово.

Самую интересную и древнюю историю из перечисленных населенных пунктов имеет село Волынское. Оно появилось приблизительно в середине 14 века. Первым владельцем села являлся Дмитрий Михайлович Волынский – государственный деятель времен правления князя Дмитрия Донского. В документальных источниках Волынское впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Грозного от 1572 года. В ней царь завещает село своему старшему сыну царевичу Ивану. После трагической смерти царевича Ивана наследником престола стал младший сын Ивана Грозного, Федор, и Волынское было пожаловано Андрею Петровичу Клешнину, дядьке царя Федора.

После того, как к власти пришел Борис Годунов, Андрей Петрович Клешнин постригся в монахи в Боровский Пафнутьев монастырь, где и скончался в 1599 году. В Волынском при нем построили церковь во имя святых мучеников Фёдора и Андрея Стратилата — небесных покровителей царя и его дядьки. Во время Великой Смуты эта церковь сгорела. Следующим владельцем села стал князь Афанасий Васильевич Лобанов-Ростовский. В 1613 году он в числе прочих подписал грамоту об избрании на царство Михаила Романова. Во время коронации нового царя Афанасий Васильевич исполнял роль чашника, а в 1615 году ему пожаловали боярство.

В писцовой книге 1623 году говорится, что к Волынскому в то время относились деревни Давыдково и Очаково, 988,5 десятин пахотных земель, 24 двора и 33 жителя мужского пола, а также стоял двор владельца села.

Спустя несколько лет Волынское стало причиной тяжбы между Афанасием Васильевичем и И.Н. Годуновой, теткой царя и вдовой Ивана Ивановича Годунова, погибшего в годы Смуты. В 1625 году князь Лобанов-Ростовский был назначен воеводой в Свияж, где умер в 1629 году. Его вотчину разделили следующим образом: Волынское с прилегающими пустошами отошло Ирине Никитичне Годуновой, а деревня Очаково - двоюродным братьям покойного, Ивану Ивановичу и Ивану Семёновичу Лобановым-Ростовским. В результате раздела шесть крестьянских дворов из деревни Очаково перевезли в Волынское.

В 1639 году владельцем Волынского стал касимовский царевич Сеид Бурхан Арасланович. В 1646 году в селе имелся деревянный двор царевича и 2 крестьянских двора с 18 душами мужского пола. В 1703 году в Волынском построили Спасскую церковь. Ее здание в плане представляло собой восьмилепестковую розу. В 1934 году этот храм взорвали. В 1704 году в селе Волынском стояли дворы вотчинника, скотный и конюшенный, на которых проживало 10 человек. Дворы крестьян к тому времени перевезли в близлежащую деревню Давыдково.

В 1717 году Волынское с соседними деревнями было отдано в наследство жене князя Алексея Григорьевича Долгорукого, Прасковье Юрьевне (урожденной Хилковой). После того, как Верховный Тайный совет избрал царицей Анну Иоанновну, Долгоруковы были отправлены в ссылку, а их владения конфисковали. Лишь после того, как на престол взошла Елизавета Петровна, в 1742 году Волынское по ее именному приказу возвратили детям Долгоруковых. Те же, в свою очередь, в 1743 году уступили село своей невестке, жене старшего брата Ивана Наталье Борисовне (урожденной Шереметевой) с детьми. Затем имение несколько раз меняло владельцев. В 1830-х годах, когда Волынское принадлежало камер-юнкеру Абраму Петровичу Хвощинскому, к местной церкви пристроили трапезную, надстроили второй ярус колокольни и соорудили придел во имя святого Авраамия Смоленского.

Эта местность достаточно рано стала популярной у дачников. Еще в первой половине 19 века живописные пейзажи и близость к Москве влекли сюда отдыхающих. Известно, что в 1884 году в Волынском проживало всего 16 человек, а домов, которые на лето сдавали дачникам, было 22. Последними хозяевами имения были известные фабриканты Киоппы.

В 1917 году местные крестьяне разгромили усадьбу, шесть лет усадебный дом пустовал, а затем сгорел во время пожара. В 1920 году в окрестностях Волынского размещались дачи Высшей партийной школы. В селе насчитывалось 47 жителей, которые в основном занимались обслуживанием дачников. В 1930-е годы в Волынском располагалась дача М.И. Калинина, а напротив, в Давыдкове, находилась дача Сталина. Несколько лет спустя в селе было образовано "хозяйство Волынское-2", которое специализировалось на обслуживании государственных дач.

В 1960 году Волынское вошло в состав Москвы. Эти места по-прежнему оставались красивыми и лесистыми, именно здесь японский режиссер Акиро Куросава снимал известный фильм "Дерсу Узала". Затем в Волынском началось массовое жилищное строительство, и напоминанием о селе осталась лишь Староволынская улица.

Рядом с Волынским располагалось село Аминьево, впервые упоминающееся в духовной грамоте Ивана Грозного 1572 года. На самом деле история села намного древнее. Известно, что в 1627 году Аминьево принадлежало стольнику князю Василию Ивановичу Туренину. При царе Михаиле Романове Туренин служил воеводой в разных городах. В 1634 году Василий Туренин умер во время одного из походов, а поскольку он был последним в роду, его имение признали выморочным. Ситуацией воспользовался воспитатель юного царя Алексея Михайловича, Борис Иванович Морозов. Он приобрел Аминьево в 1634 году. В 1641 году владелец села заново отстроил местную церковь. В 1646 году Аминьево у Морозова выкупил патриарх Иосиф, и село стало патриаршей домовой вотчиной. В то время в селе числилось 7 крестьянских дворов. После отмены патриаршества Аминьево стало собственностью Синода. В 1762 году местная церковь сгорела, и прихожане попросили передать им храм из упраздненного Новинского монастыря. Жители села за свой счет разобрали и перевезли храм, и в 1768 году его установили на новом месте. В 19 веке в Аминьеве числилось 23 двора и 199 жителей, село принадлежало Ведомству государственных имуществ. Деревянная церковь в селе стояла до конца 18 века, а затем на ее месте построили маленькую деревянную часовню с колоколами, которая существовала до 1917 года.

Особенно активный рост населения в Аминьеве пришелся на конец 19-начало 20 веков. В 1884 году здесь проживало 200 человек, а в 1926 году – уже 743 человека. На протяжении долгого времени главным занятием местных жителей было сельское хозяйство. В годы советской власти в селе был организован колхоз имени Сталина с парниково-тепличным хозяйством и молочно-товарной фермой. В 1960 году село вошло в черту города, а в 1970 году здесь развернулось массовое жилое строительство.

Деревня Очаково, которая "тянула" к Волынскому, после раздела владений князя Афанасия Васильевича Лобанова-Ростовского, перешла к двоюродным братьям прежнего владельца. В середине 17 века она была вотчиной князя Никиты Ивановича Лобанова-Ростовского. После смерти князя Очаково унаследовала его вдова Анна Никифоровна (урожденная Собакина). Анна Никифоровна была верховой боярыней и мамкой (воспитательницей) царевичей, она надолго пережила своего мужа. Согласно переписи 1678 года при ней в селе проживало 69 человек, числилось 10 крестьянских и 4 бобыльских двора.

Детей у четы Лобановых-Ростовских не было, и всю свою любовь Анна Никифоровна направила на единственного родного племянника князя Якова Ивановича Лобанова-Ростовского. Молодой князь поначалу делал весьма успешную карьеру, но затем всплыли факты, указывающие на то, что вместе с дворянином Иваном Микулиным Лобанов занимался разбоем на Троицкой дороге. Доказали, что он был виновен в похищении царской казны и убийстве двух человек, которые ее сопровождали. Благодаря горячему участию тетки Яков Иванович получил не слишком суровое наказание. Впоследствии он участвовал в Азовском походе Петра I, дослужился до чина майора лейб-гвардии Семеновского полка и полковника Казацкого полка. После смерти Анны Никифоровны Яков Иванович унаследовал Очаково, и оставался его владельцем до самой смерти. При нем в селе построили храм Похвалы Богородицы.

В середине 18 века Очаково перешло к представителям рода Опочининых. В 1757 году при них в селе вместо старой церкви Похвалы Богородицы была построена церковь святого Дмитрия Ростовского.

В 1781 году Опочнины продали Очаково жене известного поэта и писателя, ректора Московского университета, Михаила Хераскова, Елизавете Васильевне. Семейство поселилось в своем имении, которое Херасков превратил в литературно-театральный уголок, где гостили многие выдающиеся деятели русской культуры. Елизавета Петровна, урожденная Неронова, также была довольно необычной личностью для своего времени. Она серьезно интересовалась литературой, участвовала в издательстве журнала, а кроме того, отличалась очень миролюбивым и добродушным характером.

Херасковы были бездетными, и после их смерти Очаково приобрели Нарышкины. Во время Отечественной войны 1812 года село вместе с церковью превратилось в руины. После войны храм восстановили и заново освятили, а вместе с ним из старого господского дома была создана церковь Живоначальной Троицы.

В конце 19 века Очаково становится популярной дачной местностью, и довольно быстро начинает разрастаться. В 1880-х годах здесь насчитывалось 97 дворов, из которых несколько являлись летними дачами усадебного типа. Во многом такая дачная активность объяснялась строительством железной дороги и железнодорожной станции, которые находились неподалеку от Очаково.

В 1930 году в Очаково работала булочная, а также кооперативный магазин, клуб, кинозал при кирпичном заводе. Сохранились два старых пруда, в которых можно было купаться и парк, где любили отдыхать дачники. На основе села был создан овощеводческий совхоз, который являлся одним из самых крупных в Подмосковье. В 1932 году рядом со станцией Очаково построили кирпичный завод. В 1947 году возле завода возник рабочий поселок, в котором уже к концу 1950-х годов проживало более 20 000 человек. В 1956 году здесь начал работать завод железобетонных изделий – самый мощный в Подмосковье. В 1960 году территория села Очаково вошла в состав Москвы и постепенно старая застройка сменилась современной. Последние сельские дома снесли в конце 1980-х годов, а до нашего времени сохранилась только церковь святого Дмитрия Ростовского.

Еще одно село, которое располагалось по течению реки Сетунь в этой же местности – Хорошево-Троекурово. Это село также впервые упоминается в завещании царя Ивана Грозного от 1572 года, где он оставляет его своему старшему сыну Ивану Ивановичу. Тогда село называлось просто Хорошево. Исторические события развернулись так, что в годы правления младшего сына Ивана Грозного, Федора, фактически возглавил страну Борис Годунов. А его родственники старались при возможности воспользоваться различными привилегиями. Так владельцами Хорошева стал Иван Иванович Годунов, судьба которого сложилась так же трагически, как и всех Годуновых. Он попал в плен к Лжедмитрию II, и по его приказу был сброшен с высокой башни в реку. Иван Годунов остался жив после падения. Пытаясь спастись, он ухватился за лодку, в которой сидел сторонник самозванца, Михаил Бутурлин, но тот отсек Годунову руку, и на глазах своей жены Иван Иванович утонул.

После того, как престол заняла династия Романовых, Хорошево перешло к боярину князю Ивану Фёдоровичу Троекурову. Первым браком Троекуров был женат на родной тетке царя, Анне Никитичне Романовой-Юрьевой. На протяжении полутора веков село принадлежало представителям рода Троекуровых, и от них же получило второе название.

В писцовой книге 1627 года упоминается, что в сельце Хорошево имеется только один помещичий двор. Непосредственно к селу примыкала деревня Хламова (Харламова) и пустошь никольское. На этой пустоши в 1648 году Троекуров построил церковь Николая Чудотворца. В этом же году Хорошево-Троекурово уже значилось вотчиной.

В 1740 году умер Алексей Иванович Троекуров – последний представитель рода, и село перешло к его единственной дочери Екатерине Алексеевне, вышедшей замуж за графа Владимира Семеновича Салтыкова.

Народная молва связывала последних владельцев села с героями известного романа А.С. Пушкина "Дубровский". Еще в середине 20-го века жители села показывали туристам дуб, в котором Маша прятала записки для Дубровского. Господский дом, липовая аллея и пруд сохранялись до 1960-х годов. Возможно, это лишь легенда, но если учитывать то, что соседнее село Сетунь в 17 веке принадлежало предкам А.С. Пушкина, который досконально знал свою родословную, можно допустить, что Троекурово в романе фигурирует неслучайно.

Некоторое время поместье принадлежало фавориту Екатерины II Г.А. Потёмкину, а после него оно достаётся роду Зубовых. В 1805 году имение перешло к Зубовой Наталье Александровне, урожденной Суворовой. Дочь знаменитого русского полководца, овдовев после девяти лет семейной жизни, осталась с шестью детьми, и лето они обычно проводили в Троекурове.

В сентябре 1812 года вблизи села наполеон встречался с маршалом Мюратом, объявившим императору о том, что путь на Москву свободен. После смерти Натальи Александровны в 1844 году Троекурово получил ее сын Александр Николаевич Зубов, хозяин подмосковного села Одинцова. В то время в Троекурове проживало 82 жителя обоего пола.

В период с 1858-1862 годы в селе проживал известный русский писатель И.И. Лажечников, написавший исторический роман "Ледяной дом". Малозастроенная и живописная местность понравилась писателю, и он приобрел 14 десятин земли вблизи Троекурова. Лажечников сам составил проект дома, скрупулезно продумав все мелочи. Построенный из огромных сосновых бревен он имел террасу, выходившую на долину реки Сетуни, а также высокий светлый мезонин с большими окнами. Но спустя несколько лет Лажечников спешно продал свою усадьбу. Видимо, к этому его вынудили расстроенные финансовые дела, что подтверждает и завещание писателя: "Состояния жене и детям моим не оставляю никакого, кроме честного имени, каковое завещаю и им самим блюсти и сохранить в своей чистоте".

После отмены крепостного праватроекуровское имение приходит в упадок и запустение. В 1884 году здесь проживало 15 человек, стоял заброшенный химический завод, мельница и бывший дом Лажечникова. В 1892 году здесь появились две усадьбы: княгини Анны Михайловны Хилковой и вдовы потомственного почётного гражданина Елизаветы Александровны Нейфильдт.

В 1926 году в Троекурове числилось 13 крестьянских дворов, в бывшей усадьбе работал кожевенный завод, при котором проживало еще 315 человек. Постепенно Троекурово и Очаково стали превращаться в промышленную зону, а в 1960 году село вошло в состав Москвы.

В ходе проведения административной реформы 1991 года были образованы временные муниципальные округа Очаково и Матвеевское, в 1995 году они получили статус самостоятельных районов. В 1997 году Очаково и Матвеевское объединили в район один район Очаково-Матвеевское.

 

Историческая справка:

1572 г. – встречаются первые документальные упоминания о селах: Волынское, Аминьево, Хорошево
1623 г. - Волынскому относились деревни Давыдково и Очаково, 988,5 десятин пахотных земель
1639 г. - владельцем Волынского стал касимовский царевич Сеид Бурхан Арасланович
1627 г. - Аминьево принадлежало стольнику князю Василию Ивановичу Туренину
1627 г. - упоминается, что в сельце Хорошево имеется только один помещичий двор
1634 г. – Аминьево приобрел воспитатель юного царя Алексея Михайловича, Борис Иванович Морозов
1646 г. - Аминьево у Морозова выкупил патриарх Иосиф
1646 г. - в Волынском имелся деревянный двор царевича и 2 крестьянских двора с 18 душами мужского пола
1678 г. – в Очаково проживало 69 человек, числилось 10 крестьянских и 4 бобыльских двора
1703 г. - в Волынском построили Спасскую церковь
1740 г. - село Хорошево-Троекурово перешло Екатерине Алексеевне, вышедшей замуж за графа Владимира Семеновича Салтыкова
1762 г. - церковь в Аминьево сгорела, и прихожане попросили передать им храм из упраздненного Новинского монастыря
1768 г. – храм из Новинского монастыря установили в Аминьево
1757 г. – в Очаково вместо старой церкви Похвалы Богородицы была построена церковь святого Дмитрия Ростовского
1781 г. – село Очаково было продано Херасковым
1812 г. - село Очаково вместе с церковью превратилось в руины, но после войны было восстановлено
1830 г.г. – к Спасской церкви пристроили трапезную, надстроили второй ярус колокольни и соорудили придел во имя святого Авраамия Смоленского
1880 г.г. – Очаково стало популярной дачной местностью
1884 г. - в Аминьеве проживало 200 человек
1805 г. – Хорошево-Троекурово перешло к Зубовой Наталье Александровне, урожденной Суворовой
1858-1862 г.г. – в Хорошеве-Троекурове проживал известный русский писатель И.И. Лажечников
1917 г. – волынские крестьяне разгромили усадьбу
1920 г. - в окрестностях Волынского размещались дачи Высшей партийной школы
1926 году в Троекурове числилось 13 крестьянских дворов, в бывшей усадьбе работал кожевенный завод, при котором проживало еще 315 человек
1930 г. - в Очакове работала булочная, а также кооперативный магазин, клуб, кинозал при кирпичном заводе
1930-е годы в Волынском располагалась дача М.И, Калинина, а напротив, в Давыдкове, находилась дача Сталина
1932 г. - рядом со станцией Очаково построили кирпичный завод
1934 г. – Спасскую церковь в Волынском взорвали

1947 г. - возле завода в Очаково возник рабочий поселок, в котором уже к концу 1950-х годов проживало более 20 000 человек
1960 г. – Волынское, Аминьево, Очаково и Хорошево-Троекурово вошли в состав Москвы
1991 г. - были образованы временные муниципальные округа Очаково и Матвеевское
1995 г. – Очаково и Матвеевское получили статус самостоятельных районов
1997 г. - Очаково и Матвеевское объединили в район один район Очаково-Матвеевское