Новокосино


Район Новокосино располагается в Восточном административном округе Москвы. Площадь района составляет 360 гектаров.

Самые известные магистрали этого района: Носовихинское шоссе, Николо-Архангельский проезд, а также улицы Городецкая, Николая Старостина, Новокосинская, Салтыковская и Суздальская.

Вся территория Новокосино расположена за чертой МКАД. В северной части района находится город Реутов, с юга Новокосино граничит с районом Косино-Ухтомским, на востоке – с Салтыковским лесопарком, а на Западе, за линией МКАД, с районом Вешняки.

Местность, которая сейчас принадлежит району Новокосино. Была заселена не так давно, хотя, деревня Крутицы, расположенная на окраине нынешнего района, известна еще с 1576 года. Село Косино также имеет довольно древнюю историю. В 19 веке Косино значительно разрослось за счет появления дачного поселка Новое Косино. Современная застройка в Новокосино началась в 1986 году, распространяясь с востока на запад.

В Новокосино имеется достаточное количество объектов социальной инфраструктуры, а также хорошо налажено транспортное сообщение с прочими районами столицы.

 

Герб района Новокосино

 

Герб района Новокосино

Герб района Новокосино представляет собой щит московской формы. В щите расположено изображение золотого повышенного зубчатого стропила. В верхнем пурпурном поле изображены два серебряных столба. В нижнем зеленом поле справа изображено восходящее солнце золотого цвета.

Золотое зубчатое стропило является символом строительства и указывает на молодость района. Пурпурный цвет принято считать царским, что вместе с серебряными столбами напоминает об историческом прошлом местности, когда территория нынешнего Новокосино была царской вотчиной.

Восходящее золотое солнце в зеленом поле указывает на расположение района в восточной части Москвы.

 

Ссылки по теме:

 

История района Новокосино