История района Новогиреево


Район Новогиреево принадлежит Восточному административному округу Москвы. Документальная история населенных пунктов, расположенных на территории современного района Новогиреево, начинается в 16 веке, до этого времени здесь была заболоченная лесистая местность.

Первыми возникли небольшие деревеньки Гиреево, Пекуново и Тетерки. О Гирееве известно, что оно существовало уже в 16 веке. В разное время село принадлежало Губиным, Голицыным, Шереметевым.

В 1714-1718 годах, когда усадьба Гиреево принадлежала князю Ивану Голицыну, брату известного московского боярина Бориса Голицына, здесь была построена каменная церковь Спаса Нерукотворного образа.

Поначалу храм с причтом существовал за счет церковной земли и покосов, а в 19 веке церковь лишилась своих владений, и была приписана к церкви Рождества Иоанна Предтечи, которая располагалась в соседнем селе Ивановском.

В 1852 году Гиреево перешло к Торлецким, которые оставались ее хозяевами вплоть до революции 1917 года. Отставной полковник Александр Иванович Торлецкий, унаследовавший имение, в начале 20 века приобрел незаселенный участок земли вблизи Гиреева, и построил на нем дачный поселок. Поселок стали называть Новогиреевым, а село и усадьбу – Старым Гиреево.

Строительство поселка шло очень быстрыми темпами. В ходе планировочных работ были размечены улицы-проспекты, такие как Думский, Зелёный, Баронский, Еленинский, Екатерининский и прочие.

Общество, осуществлявшее строительные работы, провело в каждый дом водопровод, электрическое освещение, также в поселке была своя телефонная станция, почта, телеграф и сберегательная касса. Для водоснабжения пробурили артезианскую скважину и построили водонапорную башню с электрическими часами. Электричество вырабатывала дизельная электростанция, которая располагалась на углу Союзного проспекта (Баронский) и 6-го проспекта (Александровский). По соседству с водокачкой было открыто пожарное депо, и в случае возникновения пожара. Оттуда на линейке выезжала пожарная команда с бочками воды. Была в поселке и охрана, отвечавшая за порядок и безопасность его жителей.

Такие прекрасные условия, созданные для дачников, привели к тому, что уже в первый год была продана почти половина участков. Это был первый дачный поселок подобного рода под Москвой. В 1908 году для удобства дачников здесь специально была открыта железнодорожная платформа Новогиреево, расположенная всего в 20-ти минутах езды от Москвы.

В числе примеров применения прогрессивных технологий в Новогиреево была и конка, которая прошла от железнодорожной платформы до центра поселка.

Такие прекрасные условия, созданные для дачников, привели к тому, что уже в первый год была продана почти половина участков. Это был первый дачный поселок подобного рода под Москвой. В 1908 году для удобства дачников здесь специально была открыта железнодорожная платформа Новогиреево, расположенная всего в 20-ти минутах езды от Москвы.

Село Гиреево и дачный поселок Новогиреево вошли в черту Москвы в 1960 году. С этого момента оба населенных пункта стали быстро утрачивать свои сельские черты. В 60-70 годах 20 века старые дома снесли, но сохранили существующую ранее сетку улиц-проспектов. До осуществления административной реформы 1991 года территория современного района Новогиреево принадлежала вначале Калининскому району, а затем Перовскому. Затем, с 1991 по 1995 годы существовал временный муниципальный округ Новогиреево, который в 1995 году стал самостоятельным районом.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован район Новогиреево