Нижегородский


Нижегородский район располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Площадь района - 753 гектара. На территории района располагается большое число промышленных предприятий и железнодорожных линий. По этой причине транспортное сообщение между некоторыми частями Нижегородского района сильно затруднено.

В районе пока нет ни одной станции метрополитена, но имеются планы по строительству станции Нижегородская в центре района, на Нижегородской улице.

Поблизости от южной границы района находится станция метро Волгоградский проспект. Другие станции московского метрополитена, которыми могут воспользоваться жители района: Авиамоторная, Марксистская, Рязанский проспект. Они расположены ближе всего к границам района, хотя, до них все равно нужно добираться на наземном транспорте. И по границам, и по внутренней территории Нижегородского района пролегает несколько железнодорожных линий.

 

Герб района Нижегородский

 

Герб района Нижегородский

Герб Нижегородского района представляет собой щит московской формы с костылевидной главой, содержащей ряд скрытых молотков. На гербе изображен золотой кошель-калита с вышитой на нем красной княжеской шапкой, наполненный золотыми монетами. Кошель перетянут серебряным шнуром.

Золотой кошель-калита – это прозвище великого московского князя Ивана I Даниловича Калиты. В четь него в Нижегородском районе названо несколько улиц, переулков и проездов. Иван Калита прославился как грамотный правитель, который во время господства Золотой Орды сумел не только укрепить могущество, но и увеличить территорию Московского княжества.

Костылевидная глава, символизирующая скрытый ряд молотков, указывает на наличии в районе предприятий оборонной промышленности.

 

Ссылки по теме:

 

История Нижегородского района