Нагатинский Затон


Район Нагатинский затон располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района составляет 979,5 гектаров. Району принадлежит территория, прилежащая к Нагатинскому затону, ограниченная с трех сторон излучиной Москвы-реки, а также восточный участок полуострова Нагатинская пойма и музей-заповедник Коломенское.

До того, как в 1930 году был построен Перервинский гидроузел, территория поймы постоянно затоплялась в период паводков и была сильно заболоченной.

В 1960-х годах в Нагатинской пойме проводилась масштабная реконструкция, в результате которой была ликвидирована заболоченность, построен спрямительный канал длиной 3,5 километров, и образовался остров, разделенный Нагатинским мостом. Площадь острова составляет более 150 гектаров.

На территории Нагатинский Затон располагается Московский судостроительный завод, построенный в 1936 году. В числе наиболее известных достопримечательностей района – музей-заповедник Коломенское. Также в состав района входит часть территорий уникального археологического памятника Дьяково городище.

В 1991 году был образован временный муниципальный округ Нагатинский затон, в 1995 году он был преобразован в район Москвы Нагатинский затон.

 

Герб района Нагатинский Затон

 

Герб района Нагатинский Затон

Герб района Нагатинский затон представляет собой щит московской формы. В щите изображена левая повышенная серебряная волнообразная перевязь. В верхнем пурпурном поле располагается серебряное изображение городища в виде трех древних построек, отгороженных пятиугольным частоколом с открытыми воротами. В зеленом нижнем поле изображены серебряные молот в столб, старинный речной якорь и современный речной якорь.

Зеленое поле является символом зеленых насаждений, существующих на территории района в наши дни, в том числе и паркового массива Коломенского.

Пурпурное поле указывает на связь района Нагатинский Затон с древним селом Коломенское, которое начиная с 14 века было местом пребывания великих русских князей и царей.

Волнообразная серебряная перевязь олицетворяет Москву-реку, и говорит о том, что муниципальное образование располагается на обоих ее берегах.

Древние здания в зеленом поле – это символ Дьякова городища, уникального памятника первобытной культуры. Символом судостроительного и судоремонтного завода, а также Академии водного транспорта и Южного речного вокзала являются серебряные скрещенные якоря и молот.

 

Ссылки по теме:

 

История района Нагатинский Затон