Нагатино-Садовники


Район Нагатино-Садовники располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района – 817 гектаров. Название произошло от села Ногатинское и Садовничей слободы, существовавших в прошлом на этой территории.

Село "Ногатиньское" впервые упоминается в духовной грамоте великого князя Ивана Даниловича Калиты в 14 веке. Первые жители Коломенского и Нагатина - это переселенцы из Коломны, они были известны как хорошие садоводы и огородники.

Садовники входили в состав Коломенских вотчин. Здесь проживали дворцовые садоводы, которые ухаживали за большими плодовыми садами, с которых плоды поступали на царский стол и на продажу.

Сейчас Нагатино-Садовники – это промышленный район, в котором работает около 20 крупных предприятий, выпускающих строительные материалы, продукцию машиностроения, мебель, фармакологические препараты, изделия пищевой и легкой промышленности. Также на территории района работают важные научно-исследовательские учреждения и институты, в числе которых Онкологический центр РАМН, НПЦ Геоцентр-Москва и прочие.

В нынешних границах временный административный округ Нагатино-Садовники был образован в 1991 году, а в 1995 году он стал районом Москвы.

 

Герб района Нагатино-Садовники

 

Герб района Нагатино-Садовники

Герб района Нагатино-Садовники представляет собой щит московской формы. В зеленом поле щита изображена золотая яблоня, растущая на черной земле.

Зеленый цвет поля символизирует заливные луга, которыми была знаменита пойма Москвы-реки, а также многочисленные зеленые насаждения.

Черная земля, которую раньше называли гать, напоминает о селе Нагатинском. Золотая яблоня рассказывает о главном деле, которым занимались жители Садовой слободы – выращивание разнообразных плодово-ягодных культур, среди которых важное место занимали яблони.

Золото указывает на богатство, которое приносили жители слободы государевому хозяйству.

 

Ссылки по теме:

 

История района Нагатино-Садовники