История поселения Московский


История территории поселения Московский начинается в 17 веке. Тогда здесь существовало старинное сельцо Троицкое, располагавшееся на месте северное части нынешнего Троицка. Также в этой местности существовали поселения Бутаково и Богородское. На территории современного Троицка эти поселения сохранились до наших дней.

Первое документальное упоминание о пустоши Троицкой встречается в писцовой книге 1627 годах как вотчина боярина И.И. Салтыкова. Деревня Бутаково впервые упоминается в летописях 1622 года.

В 1674—1675 годах хозяин соседнего села Ватутина князь И. Б. Репнин построил вблизи Троицкого на крутом правом берегу Десны каменную церковь в честь Рождества Богородицы, после чего это село стали называть Богородским. В 1751 году владельцем села был Я.М. Евреинов, который построил здесь полотняное предприятие, а на его основе позднее была основана фабрика.

Во время Отечественной войны 1812 года в Троицком некоторое время стояли французские солдаты, и сам Наполеон провел ночь в сельской усадьбе. Дальнейшая история Троицкого очень тесно связана с суконной фабрикой (сейчас камвольной). Это предприятие и сейчас играет важную роль в развитии современного Троицка-наукограда.

Город Московский, расположенный на территории поселения Московский, окружен экологически чистыми лесами Ульяновского и Валуевского лесопарков. Некоторое время центром был поселок, а с 2004 года – город Московский. Этот город возник на месте старинного села Передельцы, известного с 15-17 веков.

Современные перспективы развития поселения Московского неразрывно связаны с агрокомбинатом Московский, организованным в 1969 году. Предприятие быстро вошло в число крупнейших хозяйств в Европе, работающих в этой сфере. Около ста пятнадцати гектаров земли здесь укрыты парниками, представляющими собой громадный стеклянный шатер. Агрофирма круглый год выращивает свежие овощи для населения. Также в поселении Московское функционирует Ульяновский совхоз декоративного садоводства, уникальное предприятие, которое также входит в число лучших в своей области.

 

 

Историческая справка:

1627 г. – встречается первое документальное упоминание о пустоши Троицкой
1622 г. - деревня Бутаково впервые упоминается в летописях
1674—1675 г.г. - вблизи Троицкого построили каменную церковь в честь Рождества Богородицы
1751 г. - Я.М. Евреинов построил в селе полотняную фабрику
1969 г. – был организован агрокомбинат Московский
2012 г. – Московский вошел в черту Москвы