История района Митино


Название района произошло от старинной деревни Митино, история которой дошла до нас весьма отрывочно. Скорее всего, именно Митино упоминается в завещании Дмитрия Донского от 1389 года как "Митин починок". Еще раньше на месте Митина существовало Спас-Тушинское городище, четыре раннеславянских и одно древнерусское селище, а также курганная группа с крупнейшим в Подмосковье курганом высотой более семи метров, известным как «Великая Могила». В 1417 году название Митина встречается в завещании Василия I в числе владений, наследуемых великой княгиней Софьей Витовтовной. Затем почти двести лет не имеется никаких точных сведений о Митине.

В 15 веке эта местность находилась в числе владений Троице-Сергиевского монастыря, а в начале 16 века она перешла к Чудову монастырю, располагавшемуся на территории Кремля. Затем, в 1623 году Митино упоминается как пустошь, входящая в состав вотчины села Уварова, также принадлежавшего Чудову монастырю. Видимо, как и многие другие подмосковные села, Митино было разорено в период Смутного времени, и возродилось вновь только к середине 17 века. В описании вотчин Чудова монастыря от 1646 года упоминается деревня Митино, Микитино тож, располагавшаяся на Куровом кургане.

В 1654 году в Москве и ее окрестностях разразилась эпидемия чумы, которая не прекращалась целых два года. В результате деревня Митино и соседнее сельцо Уварово целиком вымерли, и последующие 150 лет Митино вновь были пустошью. Например, "Экономические примечания" в период с 1760 по 1800 годы не знают такой деревни. Вновь Митино можно встретить в ревизских сказках 1816 года, к тому времени это уже было большое село с 38 дворами и 277 жителями. По воспоминаниям старожилов, которые дошли до нашего времени, деревня возродилась после Отечественной войны 1812 года, когда в эту местность переселили крестьян из подмосковной Рузы для восстановления сожженной Москвы. Но, скорее всего, это произошло несколько раньше, в 1800-1811 годах, так как в ревизии за 1811 год упоминаются митинские жители, а также имеются сведения о том, что суровой зимой 1812-1813 годов в Митино умерло 18 человек.

В начале 19 века Митино перенесли ближе к Пятницкому шоссе, близость к крупной торговой дороге привела к тому, что село начало быстро разрастаться. Согласно документам, в 1852 году в Митино было 54 двора, а к началу 1860-х годов – 78 дворов.

После проведения крестьянской реформы местные крестьяне на протяжении длительного времени платили выкупные платежи по 25 рублей в год с одного двора. В 1899 году в Митине проживало более 500 человек, большая часть которых зарабатывала на жизнь различными промыслами. Практически все женщины вязали для продажи чулки и перчатки. В Митине начали изготавливать мебель, также жители уходили на заработки и занимались ломовым извозом, нанимались на красильные и ткацкие фабрики. Доход приносил и дачный промысел, так на 102 деревенские избы приходилось 177 построек, предназначенных для дачников.

В 1879 году в селе открылась земская четырехклассная школа. В которой обучались местные дети и дети из ближайших деревень. В 1879 году в ней числилось 102 ученика. После Октябрьской революции в селе начала работу столярная артель. Многие мужчины работали на московских и братцевских фабриках.

В 1926 году 12 дворов вместе с руководителем вывшего председателя комитета бедноты Ивана Алексеевича Иванова организовали товарищество по совместной обработке земли. На его основе позднее возник колхоз, в котором в 1932 году в него входило 127 хозяйств. Также в Митине появилось сельское потребительское общество, которое организовало небольшое сыроваренное производство.

В 1930-е годы неподалеку от села возник рабочий поселок. В 1934 году здесь появились машиноремонтные мастерские, а через год рядом с ними начало работать гончарное производство. В 1938 году в рамках формирования системы противовоздушной обороны Москвы на юге Митина расположился штаб 251 зенитного полка, а также медсанчасть, артиллерийские и автотракторные мастерские. Рядом находился и штаб 7-го прожекторного полка. В 1941 году эти, и соседние подразделения защищали небо над Москвой. По окончании Великой Отечественной войны части ПВО расформировали, а несколько лет спустя на их месте расположилась часть противоракетной обороны, которая существовала до начала 1990-х годов.

После войны митинский колхоз объединили с соседними хозяйствами, в селе была организована полеводческая бригада колхоза "Заветы Ильича". На базе существовавших в селе мастерских в 1954 году начал работать опытно-экспериментальный завод Министерства автомобильного транспорта. Восстановили и гончарное производство, которое перешло на выпуск цветочных горшков. Рабочий поселок Митино и деревня Митино развивались неравномерно. Число жителей поселка росло, и в деревне их становилось все меньше.

В 1984 году Митино перешло в подчинение Моссовета, а в 1985 году официально было включено в состав Москвы. После чего здесь началось массовое жилое строительство. В 1990-е годы Митино продолжали застраивать, и скоро оно превратилось в благоустроенный район с хорошей экологической обстановкой и развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

До 1991 года Митино входило в состав Тушинского района Москвы, в 1991 ему присвоили статус временного административного округа, а в 1995 году стало самостоятельным районом Москвы.

 

Историческая справка:

1389 г. – Митино встречается в завещании Дмитрия Донского от как "Митин починок"
1417 г. - название Митина встречается в завещании Василия I
1623 г. - Митино упоминается как пустошь, входящая в состав вотчины села Уварова
1646 г. - деревня Митино упоминается в описании вотчин Чудова монастыря
1879 г. - в Митине открылась земская четырехклассная школа
1930 г.г. - неподалеку от села возник рабочий поселок
1934 г. – в Митине появились машиноремонтные мастерские
1938 г. - в рамках формирования системы противовоздушной обороны Москвы на юге Митина расположился штаб 251 зенитного полка
1984 г. - Митино перешло в подчинение Моссовета
1985 г. - официально было включено в состав Москвы
1991 г. - Митино входило в состав Тушинского района Москвы
1991 г. - Митино присвоили статус временного административного округа
1995 г. - Митино стало самостоятельным районом Москвы