История района Метрогородок


Район Метрогородок входит в состав Восточного административного округа Москвы. Этот район входит в число самых больших по площади среди прочих московских районов. Большую часть территории района Метрогородок занимает национальный парк Лосиный остров, благодаря которому здесь сохраняется хорошая экология. Кроме того, плотность населения Метрогородка одна из самых низких в Москве.

В далеком прошлом эта местность была покрыта дремучими местами. Еще 200 лет назад вместо современного района столицы здесь стояло лишь несколько маленьких деревянных изб, принадлежащих селу Черкизову. В этой же местности находились небольшие деревеньки Александриха и Пантелеиха.

В 1908 году была достроена Московская окружная железная дорога, которая прошла по западной границе нынешнего района. Но это ненамного оживило жизнь округи. Москвичи по-прежнему приезжали на Лосиный остров лишь для устройства пикников и в грибной сезон.

Лишь в конце 20-х годов прошлого века, когда было решено строить в Москве метро, нужна была специализированная инфраструктура. В 1928 году на территории района была размещена база Метростроя. В течение следующих десяти лет в округе вырубались леса, строились бараки и заводы. На рубеже 40-50 годов прошлого века бараки стали сменяться постоянными жилыми домами. Большую часть двух- трехэтажных домов строили пленные немцы. В состав Москвы Метрогородок вошел в 1960 году, когда была построена МКАД,

Самая крупная транспортная магистраль Метрогородка – это Открытое шоссе. Несмотря на свое название, шоссе – это тупиковая улица, что несет неудобства для автомобилистов, но хорошо отражается на экологии района. По иронии судьбы собственных станций метро в районе нет, хотя, в непосредственной близости от его границы располагается станция Улица Подбельского, до которой можно доехать на трамвае.

Лес располагается в северной части района Метрогородок, жилая застройка занимает центральную территорию, а на юге и юго-востоке находится обширная промзона, существующая с 30-х годов 20-го столетия. В промышленной зоне Метрогородка функционирует 18 промышленных предприятий, в числе которых ТЭЦ-23.

Социальная инфраструктура района не слишком развита, что обусловлено низкой окупаемостью в связи малочисленным населением . Что касается жилой застройки, то дома представлены в основном панельными зданиями, построенными в 70-90 годах прошлого века и послевоенными пятиэтажками. Главным достоинством данной местности является чистый воздух и возможность отдыха на природе.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован район Метрогородок