История поселения Марушкинское


Марушинское поселение располагается на высоком холме. По его территории пролегает Федеральная трасса, которая соединяет Киевское, Боровское и Минское шоссе. У подножья холма протекает ручей Алешенька.

В прошлом в этой местности стояло имение. С тех пор сохранился живописный парк со старыми вязами. Хозяйская усадьба сгорела в годы Великой Отечественной войны. В начале войны в сельской марушинской школе размещался штаб одного из фронтов и различные тыловые службы. Эту школу снесли в середине 1980-х годов. До нашего времени в Марушкинском сохранилось несколько прудов.

До относительно недавнего времени между селами Марушкино и Кокошкино пролегали поля, на них сеяли различные сельскохозяйственные культуры, а в начале 1990-х годов поля передали под застройку, и на их месте появился новый жилой микрорайон.

 В 2005 году в Марушкино началось строительство парка отдыха. В нем была установлена стела в память о воинах. Погибших в Великой Отечественной войне. 

В состав Москвы поселение вошло в 2012 году, теперь оно является частью Новомосковского административного округа Москвы.

 

Историческая справка:

2005 г. - в Марушкино началось строительство парка отдыха
2012 г. – Марушкинское поселение вошло в состав Новомосковского административного округа Москвы