История района Марьина роща


Район Марьина роща принадлежит Северо-Восточному административному округу Москвы. Это самый южный район из всех остальных, которые входят в СВАО. Площадь района – 468 гектаров.

Существует несколько версий, объясняющих происхождение названия района Марьина роща. Одна из них повествует о том, что эту территорию назвали в честь боярыни Марьи, которая обладала необычайной красотой. Марья была женой Федора Голтяя, сына боярина Федора Кошки – предка знаменитых боярских родов Романовых и Шереметьевых, а Федор Голтяй являлся владельцем этих земель.

По другой версии – Марьина роща до 18 столетия являлась частью лесного массива, где промышляли лихие люди. Этих разбойников возглавляла атаманша Марья, и название произошло от ее имени.

Об этой местности сложено множество легенд, среди которых и предание о сокольничем Ивана Грозного Трифоне Патрикееве. История рассказывает о том, что суровый царь приказал сокольничему во что бы то ни стало разыскать улетевшего кречета. Трифон Патрикеев стал молить о помощи своего покровителя – святого мученика Трифона, который услышал его просьбу и помог сокольничему.

Поэт Василий Андреевич Жуковский, друг Александра Сергеевича Пушкина, создал самую романтическую историю об этой местности в своей поэме Марьина Роща. В ней рассказывается о любви поэта-певца по имени Услада и красавицы Марьи, о разлуке, измене и страсти.

Леса в окрестностях Марьино многократно меняли своих владельцев. В период правления императрицы Анны Иоанновны ими владел канцлер князь Черкасский. Среди хозяев деревни был и граф Шереметьев, построивший Останкинский дворец, а затем другие выдающиеся личности, чьи имена сохранила история.

Жители Марьино славились как искусные мастера позолотного мастерства. До нашего времени дошли сведения о семье иконостасчиков Мочалиных, а также о Мандрыгиных. Иван Сергеевич Мандрыгин работал над позолотой мебели Останкинского дворца. Будни марьинских крестьян была трудной, но жители деревни отличались легким и веселым нравом. Особенно почитаемым праздником была Троица – его праздновали три дня, в течение которых люди пели и водили хороводы.

Когда в 1742 году возле Марьино построили Камер-Коллежский вал, служивший таможенной границей Москвы, почти все, прилегающие к нему леса, вырубили, но рощи не тронули, и на долгое время они стали популярным местом для проведения народных гуляний.

В московском Альманахе за 1829 год писали: "Густота рощи, совершенно одетой зеленью, предлагает приятную прогулку, здесь несколько вёрст в окружности со всеми прелестями неподкрашенной природы". На лоне этого естественного пейзажа располагались ярмарочные балаганы, карусели и чайные палатки. Людей развлекали фокусники и акробаты. 19 мая 1828 года, перед тем, как отбыть в Санкт-Петербург, на одном из таких гуляний присутствовал Александр Сергеевич Пушкин. Бывали здесь и Николай Васильевич Гоголь, генерал-губернатор князь Долгоруков – управлявший Москвой в течение 25-ти лет, и пользовавшийся популярностью среди жителей города.

В 1856 году с визитом в Останкино ожидался царь Александр II, и специально к этому событию жители Марьино построили шоссе от Троицкой дороги до Останкино, которое назвали Царским.

Крестьянская реформа, проведенная в 1861 году, неблагоприятно сказалась на судьбе Марьино. Тогдашние владельцы Марьиной рощи, Шереметьевы, сдали свои земли в долгосрочную аренду Поземельному обществу, которое вырубило рощу, а участки сдавало в аренду мелким собственникам. Марьино было застроено одно- и двухэтажными домами, заселенными сельской беднотой. Народные гуляния, приносившие прибыль селу, прекратились.

После того, как была проложена железная дорога Москва-Петербург, Марьина роща была отделена от Останкино. Утором и вечером по старой дороге (сейчас улица Шереметьевская), проходило многочисленной московское стадо, которое уничтожало на своем пути оставшиеся зеленые островки. Затем была построена Виндавская железная дорога, которая еще раз перерезала территорию Марьиной рощи, окончательно превратив ее в тупик. Казалось, история закольцевалась, и к Марьиной роще вернулась ее старинная дурная слава.

После того, как через железнодорожное полотно построили проезжий мост, разделенные части Марьиной рощи были соединены, что стало толчком для развития местной промышленности.

На Сущевском валу фабриканты Кротов и Метельцов построили чулочную фабрику. Рядом с ней появился дроболитейный завод Патронка, принадлежавший промышленнику Гусарову. Приблизительно в это же время начала работать литография Мещерского, а немец Густав Лист, в рамках расширения производства на изгибе Виндавской железной дороги построил несколько новых корпусов своих насосных заводов (в наши дни – завод Борец).

Следствием активного роста промышленности стало стремительное социальное расслоение в среде обывателей Марьиной рощи. На средства состоятельных местных промышленников не только велось строительство, но и осуществлялось благоустройство. В поселке замостили улицы, проложили водопровод и канализацию. В 1903 году в Марьиной роще построили кирпичный храм Нечаянной радости, а несколько позже здесь открылся синематограф Ампир.

Начало Первой мировой войны, а затем революция привели к очередному упадку. В 1914 году почти все мужское население Марьино ушло на фронт. Для нужд фронта конфисковали лошадей, принадлежавших жителям. Революция 1917 года принесла жителям Марьиной рощи экспроприацию, что окончательно подорвало их благосостояние. В 1917 году Марьина роща вошла в состав Москвы.

В 1918 году в Марьино оставалось только 9 коров и 4 лошади, в деревню пришел голод. Во время Гражданской войны в этой местности действовало множество анархистских банд, а большинство здешнего населения воевали на стороне Белой армии. Спасла положение Новая экономическая политика, провозглашенная В.И. Лениным. В этот период в деревне распахали под огороды 50 десятин земли, на которых выращивали цветы. Это занятие приносило неплохой доход.

В последующие десятилетия Марьина роща развивалась как промышленный район Москвы. Здесь были сосредоточены крупные промышленные предприятия, которые в годы Великой Отечественной войны были профилированы для выпуска военной продукции, вооружения и боеприпасов.

В то время Марьина роща входила в состав Дзержинского района Москвы, и, когда в июле 1941 года началось формирование дивизии народного ополчения Дзержинского района, в нее вошли более 2 000 человек, трудившихся на заводах Марьиной рощи.

В Марьиной роще был сформирован артиллерийский полк дивизии, который за проявленную в боях с захватчиками воинскую доблесть, получил почётное наименование "Артиллерийский Штеттинский Краснознамённый полк". Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории района. Так, одна из улиц Мариьной рощи носит имя Сергея Константиновича Годовикова, выходца из семьи крепостных крестьян графов Шереметьевых, Героя Советского Союза, павшего смертью храбрых во время войны.

В послевоенные годы Марьина роща довольно долгое время оставалась вне обновлений. Ветхие деревянные хибарки здесь простояли вплоть до 60-х годов, когда в Марьиной роще началась типовая застройка. До этого времени в Марьино царили запущенность и криминал. Среди жителей скрывались воры в законе, беглые бандиты, мелкая шпана. Но не только дурная слава сохранилась о Марьиной роще. Этот уголок Москвы был родным местом для таких замечательных людей как Леонид Енгибаров, Алла Ларионова, Николай Рыбников, Игорь Кио и многих других.

Марьина роща особенно преобразилась в лучшую сторону во время подготовки к проведению в Москве Олимпиады-80. Улицы района заасфальтировали, ветхие дома снесли, проложили Олимпийский проспект. С того времени местность стала приобретать все более городской вид. Развивалась и культурная жизнь – здесь появился кинотеатр Гавана, открылся театр Сатирикон.

В наши дни Марьина роща продолжает оставаться важным промышленным центром Москвы. Здесь сосредоточены крупные промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, научно-производственные комплексы. Достаточно хорошо развита и социальная инфраструктура района. Возрождая исторические традиции, на площади, как и в старину, рядом с театром Сатирикон стали проводить народные гуляния и ярмарки.

 

Историческая справка:

16 в. – впервые встречаются документальные упоминания о деревне Марьино
1742 г. – после строительства Камер-Коллежского вала значительную часть леса возле Марьино вырубили
1856 г. - от Троицкой дороги до Останкино было построено Царское шоссе 1861 г. – Шереметьевы сдали земли Марьиной рощи в аренду
1903 г. - в Марьиной роще построили кирпичный храм Нечаянной радости 1917 г. - Марьина роща вошла в состав Москвы
1941 г. – в Марьиной роще началось формирование дивизии народного ополчения Дзержинского района
1991 г. - были созданы временные муниципальные округа Шереметьевский и Марьина Роща, входившие в состав Северо-Восточного административного округа Москвы
1995 г. – официально был образован район Марьина роща