История Лосиноостровского района


Лосиноостровский район Москвы находится в Северо-Восточном административном округе. Площадь территории района составляет 554 гектара. На 370 гектарах располагаются жилые микрорайоны, промышленных предприятий в Лосиноостровском районе почти нет.

Название района произошло от Лосиноостровской железнодорожной станции. Станция же, в свою очередь, была названа по названию Лосиного острова, в настоящее время расположенного к востоку от границ Лосиноостровского района.

Эта местность имеет давнюю историю. Здесь в старину проходила Троицкая (Ярославская) дорога, по которой направлялись на богомолье в Троице-Сергиевскую Лавру верующие. По этой же дороге в Лавру ездили московские цари и их свита. На пути они останавливались на отдых, охотились в окрестных лесах на дичь, в том числе и на лосей. Чтобы сохранить богатые угодья, Иван Грозный в свое время объявил эти места заповедными.

Эта местность начала особенно активно развиваться после 1779 года, когда вблизи Мытищ, в верховье Яузы были обнаружены ключи, впоследствии использованные для прокладки знаменитого Мытищинского водопровода.

Впервые на месте современного Лосиноостровского района поселок возник в 1893 году, после того как была открыта платформа "10-я верста" Ярославской железной дороги. В 1902 году эта станция была переименована в Лосиноостровскую, а лесном массиве между участком железной дороги и Яузой Удельное ведомство разрешило строить дачи.

Первый дачный поселок назвали Лосиноостровском, а через некоторое время появился второй – Джамгаровка (от фамилии известных московских банкиров Джамгаровых, которые построили в нем три дачи). Джамгаровы также были в числе главных застройщиков поселка Лосиноостровского.

Цена на землю в этой местности была достаточно высокой (2400—3000 рублей за десятину), но несмотря на это застройка шла достаточно активно. Способствовали этому и небольшая удаленность от Москвы, и наличие железнодорожной станции. Считалось, что атмосфера местных сосновых лесов благоприятна для больных туберкулезом, это привлекало дополнительное число дачников.

По инициативе братьев Джамгаровых пруд, устроенный на реке Ичке, углубили. Первые улицы Лосиноостровского были просто прорубленными лесными просеками, которые в начале 20-го века начали интенсивно благоустраивать. В рамках обустройства на улицах установили керосиновые фонари, построили летний театр, теннисную площадку, в поселке была организована добровольная пожарная дружина.

Иван Исаакович Джамгаров являлся членом Благотворительного комитета, и кроме других дел, помогал детям заключенных. Часть детей на лето выезжали отдыхать в Лосиноостровский. За ними присматривала жена Джамгарова. Также на лето сюда приезжали воспитанники Городского сиротского приюта имени братьев Бахрушиных, приюта имени доктора Гааза, Елизаветинских Алексеевских яслей.

В 1906 году в дачном поселке работала телефонная подстанция, в 1910 году открылась гимназия. Начиная с 1909 года в поселке начала выходить ежемесячная газета "Лосиноостровский вестник". Осенью в 1912 году через железную дорогу был построен пешеходный мост. К 1913 году в Лосиноостровском имелось две гимназии, большая библиотека, кинозал, почтовое отделение, лечебница, земская и начальная школы, шесть лавок колониальных товаров, две галантерейных лавки, две бопекарни, четыре чайных, пивная и трактир третьего разряда, а также женский приют для престарелых медиков. Также в поселке построили три церкви: деревянную Троицкую, каменную Адриана и Натальи и еще одну небольшую деревянную при приюте.

В это время население поселка было постоянным. К 1917 году в поселке было приблизительно 1500 домовладений и 738 деревянных домов. Рядом с Лосиноостровским выросли и другие дачные поселки: Красная Сосна, посёлок торговых служащих на Ярославском шоссе.

Вплоть до 1921 года Лосиноостровск являлся частью Сокольнического района, а затем он вошел в состав Московского уезда Московской губернии. В 1925 году поселку был присвоен статус города, и с этого времени Лосиноостровск стал развиваться как город-спутник Москвы. В 20-х годах в поселке появилось электрическое освещение, а в 1929 году была электрифицирована пролегающая здесь железная дорога. Начиная с 1930-х годов в молодом городе начала развиваться промышленность, расширилась и социальная инфраструктура.

В 1939 году Лосиноостровск переименовали в честь известного полярного летчика М.С. Бабушкина, который родился недалеко от станции Лосиноостровской. В его честь названа одна из главных магистралей района, а также установлен памятник.

Излюбленным местом отдыха горожан в советские годы был Бабушкинский парк культуры и отдыха. На его территории работал деревянный кинотеатр с таким же названием, а сам парк украшали скульптурные композиции, из которых до нашего времени сохранился лишь памятник А.С. Пушкину.

В период с 1950 по 1960 годы город охватило массовое типовое жилое строительство – здесь выросло множество пятиэтажных домов. О том, что когда-то это была дачная местность, напоминают лишь яблоневые сады в парке Торфянка и вишневые деревья, оставшиеся во дворах города.

В состав нынешнего Лосиноостровского района вошла лишь часть города Бабушкина. Некоторые участки отошли к районам Свиблово, Бабушкинскому, Ярославскому.

Москвичи часто называют Лосиноостровский район Лосинкой – это давняя традиция, возникшая еще в 20-х годах прошлого века. Из исторических достопримечательностей района сохранилась деревянная часовня преподобного Сергия Радонежского, она относится к храму Святых мучеников Адриана и Наталии.

В Лосиноостровском районе есть три парка, самый крупный из которых – парк при Джамгаровском пруду. Этот пруд один из самых больших в Москве. Его глубина составляет 2,5 метров. На южном берегу пруда обустроен пляж, но купание в водоеме запрещено. С северной стороны пруда располагается Перловское кладбище. В 1880-х годах оно было закрыто для захоронений, а ранее использовалось для осуществления еврейских захоронений. На пруду обитает колония чаек – одна из немногочисленных в столице. Парк Торфянка несколько меньше по площади. В центре парка располагается пруд такой же глубины, как и Джамагаровский, но меньший по размерам.

Самым старым и самым маленьким по размеру является Бабушкинский парк культуры и отдыха. Парк открылся в 1955 году. В нем работают аттракционы, зеленый театр и открытая эстрада. В центре парка стоит памятник летчику Бабушкину.

Собственные станции метро на территории района Лосиноостровского отсутствуют, ближайшими к границам района станциями метрополитена являются станции Бабушкинская, Медведково, Свиблово.

 

Историческая справка:

1893 г. - после того как была открыта платформа 10-я верста Ярославской железной дороги, возник одноименный поселок
1902 г. - станция была переименована в Лосиноостровскую
1906 г. - в дачном поселке работала телефонная подстанция
1909 г. - в поселке начала выходить ежемесячная газета Лосиноостровский вестник
1914-1916 г.г. – была построена церковь мучеников Адриана и Наталии
1921 г. - Лосиноостровск являлся частью Сокольнического района, а затем вошел в состав Московского уезда Московской губернии
1925 г. -поселку был присвоен статус города
1920 г.г. - в поселке появилось электрическое освещение
1929 г. - была электрифицирована пролегающая здесь железная дорога
1930 г.г. - в городе начала развиваться промышленность
1939 г. - Лосиноостровск переименовали в честь известного полярного летчика М.С. Бабушкина
1950-1960 г.г. - город охватило массовое типовое жилое строительство
1955 г. – был основан Бабушкинский парк культуры и отдыха