История Ломоносовского района


В духовной грамоте великой княгини Софьи Витовтовны от 1453 года впервые упоминается село Семеновское, которое в прошлом располагалось на территории Ломоносовского района. На протяжении всего своего существования село Семеновское имело общую историю с соседним Воробьевым.

Когда-то на территории Семеновского жили старообрядцы. Когда они обосновались здесь – точно неизвестно. А первые упоминания о них содержатся в клировых ведомостях за 1835 г. Замоскворецкого сорока, куда входил и Троицкий храм соседнего села Воробьева. Тогда из 46 дворов села Семеновского, в которых проживало 376 жителей, только один двор принадлежал раскольникам. Эти сведения могут быть неверными, так как для официальных источником священники обычно занижали число старообрядцев.

В 1871 году в селе числилось 342 православных и 26 старообрядцев, причем, это были те люди, которые принимали священство. Собственного старообрядческого молельного дома в Семеновском не было, и для осуществления всевозможных обрядов местные староверы приглашали священников либо с Рогожского кладбища, либо из деревни Курьяново.

До 1924 года в Семеновском не было своего кладбища, и всех умерших хоронили в селе Воробьево. Здесь хоронили и православных и старообрядцев, но для последних был выделен отдельный участок. Даже когда в Семеновском появилось свое кладбище, такой принцип захоронения сохранился.

Перед Октябрьской революцией и в первые годы после жители села отличались зажиточностью. Это было большое село, в котором насчитывалось около 500 дворов, было пять каменных домов. Приблизительно в это время наблюдался значительный рост числа старообрядцев, которых насчитывалось до 1000 человек. Старообрядцы не образовывали отдельного поселения, а проживали вперемежку с прочим населением, особых противоречий между православными и староверами не было, часто встречались смешанные браки.

В 1924 году в Семеновском построили православную каменную церковь во имя святой Троицы. Это была одна из последних церквей, построенных в годы советской власти в Москве. Рядом с церковью было устроено кладбище. В 1938 году церковь закрыли, и здесь начала работать фабрика игрушек. Затем здесь размещались склады. Когда в 1950-х годах началась массовая жилая застройка Семеновского, Троицкую церковь снесли. Кладбище было уничтожено в конце 1930-х годов, в этом месте прошел будущий Ленинский проспект. Некоторые захоронения были перенесены на кладбище села Воронцова.

В 1929 году в Семеновском был образован колхоз, но все жители вступили в него только в 1931 году, когда власти раскулачили три семеновские семьи.

В 1935 году Семеновское находилось на границе Москвы, которая пролегала по Калужскому и Боровскому шоссе. Генеральный план реконструкции Москвы предполагал спрямить участок трассы от Калужской заставы до села Троицкого. Таким образом дорога проходила бы по восточной части села. Новая трасса пересекалась бы Ломоносовским и Нахимовским проспектами, а территория Семеновского должна была превратиться в лесопарковую зону.

В 1958 году Семеновское вошло в черту Москвы, а в 1964 году было полностью застроено. В современных топонимических названиях село Семеновское никак не сохранилось.

Большая часть зданий была построена именно в это время, и новые дома особо не влияют на архитектурный облик современного Ломоносовского района. Линия домов вдоль Ленинского проспекта, которая является важным элементом градостроения, сложилась в 1957-1959 годах.

В 1960 году границы Москвы расширились до МКАД, и территория нынешнего Ломоносовского района вошла в состав Ленинского и Октябрьского районов. Граница между районами прошла по оси Ленинского проспекта. Позднее Ленинский район был переименован в Черемушкинский, затем в Брежневский, а потом снова в Черемушкинский.

В 1991 году в Юго-Западном административном округе Москвы был образован временный муниципальный округ Ломоносовский. Который соответствовал границам нынешнего Ломоносовского района, изменившего свой статус в 1995 году.

 

Историческая справка:

1453 г. - впервые упоминается село Семеновское
1871 г. - в Семеновском числилось 342 православных и 26 старообрядцев
1924 г. - в Семеновском построили православную каменную церковь во имя святой Троицы
1938 г. - Троицкую церковь закрыли, и здесь начала работать фабрика игрушек
1929 г. - в Семеновском был образован колхоз
1935 г. - Семеновское находилось на границе Москвы, которая пролегала по Калужскому и Боровскому шоссе
1957-1959 г.г. - сложилась линия домов вдоль Ленинского проспекта, которая является важным элементом градостроения
1960 г. - границы Москвы расширились до МКАД, и территория нынешнего Ломоносовского района вошла в состав Ленинского и Октябрьского районов
1991 г. - в Юго-Западном административном округе Москвы был образован временный муниципальный округ Ломоносовский
1995 г. – был образован Ломоносовский район