История района Лианозово


Район Лианозово – это территория площадью 579 гектаров, которая входит в состав Северо-Восточного административного округа Москвы. Из этих 579 гектаров около 470 занимает жилой сектор, 130 – лесопарковая зона, а 60 гектаров – промышленные предприятия района.

История Лианозово начинается более 400 лет назад. Первое документальное упоминание о небольшом подмосковном селе Олтуфьево (затем превратившееся в Алтуфьево) относится к 1585 году. Территория самого села в наши дни принадлежит району Алтуфьево, но долгое время история этих районов была общей. Фамилия Олтуфьевых, владельцев села, в честь которых было названо село, известна издавна – еще с 1495 года.

Это село, расположенное на живописных берегах реки Самотышки, жило размеренной, спокойной жизнью вплоть до прихода Смутного времени. В результате событий начала 17 века Олтуфьево было разорено и превратилось в пустошь.

Эту пустошь приобрели московские дворяне, "служилые люди", братья Акинфовы. Почти столетие Олтуфьево находилось в собственности этого рода. За это время в селе появилась каменная церковь в честь Воздвижения Креста Господня (1687 год). По названию церкви и село стали называть Крестным или Воздвиженским. В первой половине 18 века церковь сгорела, а после того, как ее отстроили, переименовали в Софийскую. В 1759 году от последнего наследника из рода Акинфовых село перешло поручику Ивану Вельяминову, который начал свое управление имением с постройки новой церкви, так как здание старой сильно обветшало.

В 1667 году Бутырку отдали под расселение солдат Бутырского полка – самого старого на Руси. Этот полк принимал участие в Чигиринских, Крымских и Азовских походах, сражался под Полтавой в 1709 году. В конце 17 столетия Бутырский полк возглавлял генерал и контр-адмирал Патрик Гордон – шотландец, находившийся на службе в России, один из любимцев Петра I. В мирные дни солдаты возделывали огороды, занимались ремеслами. Освобождение от пошлин позволяло им держать лавки.

Новая Крестовоздвиженская церковь была достроена в 1763 году – это было стройное высокое здание, отличавшееся гармоничностью и законченностью архитектурной формы.

В 1786 году Олтуфьево приобрел князь Куракин – потомок старинного рода, состоятельный землевладелец, действительный статский советник. Князь Степан Куракин не только выстроил в Олтуфьеве новый господский дом, при нем также был высажен сад и вырыт пруд, который сохранился до нашего времени. При Куракине в имении гостили И.А. Крылов, Д.И. Фонвизин, Ф.С. Рокотов. Село в этот период расцвело и стало довольно зажиточным.

Но пришли дни Отечественной войны 1812 года, и имение было разорено. Значительный ущерб был нанесен и Крестовоздвиженской церкви, также была разграблена усадьба. У крестьян французские фуражиры увели 6 лошадей вместе со сбруей, 66 коров, 16 овец, птицу. Хлеб увезли и крестьянский и господский. Помимо французов, 10 коров, овса 2 четверти и 20 пудов сена взяли казаки и гусары.

Затем долгое время усадьба часто меняла хозяев. В их числе был и Николай Жеребцов, известный скульптор-любитель, который перестроил господский дом в древнерусском стиле. После него село еще раз переходило из рук в руки, пока, наконец, в 1888 году его не приобрел армянский нефтяной магнат и монополист экспорта русской икры в Европу Георгий Мартынович Лианозов.

В 1903 году Лианозов продал Алтуфьево специальному обществу, которое было образовано для управления селом. В его составе преимущественно находились "лица интеллигентных профессий". На юго-западе усадьбы общество построило дачный поселок, названный по фамилии Лианозова. На каждом участке разрешалось строить всего по две дачи, поэтому состоятельные люди стремились купить несколько земельных участков.

В течение непродолжительного времени вблизи старинного Алтуфьева появилось около ста дач, построенных в модном стиле модерн. Эти дачи снимали состоятельные семьи московских предпринимателей и интеллигенция. Поначалу дачники приезжали на станцию Бескудниково, а затем рядом с поселком построили железнодорожную станцию Лианозово.

Интересный факт – в окрестностях дачного поселка Лианозово в 1905 году прошли военно-тактические учения боевой дружины рабочих-печатников, которые впоследствии ярко проявили себя в ходе неудавшегося декабрьского восстания в Москве.

В 1960 году и Алтуфьево и Лианозово вошли в городскую черту Москвы. И в середине 70-х годов прошлого столетия здесь развернулось активное жилое строительство. В заслугу архитекторам, занимавшимся застройкой Лианозова, нужно поставить то, что они сумели сохранить основную сетку улиц старого поселка. Некоторые улицы все же были утрачены, например, Псковская, Рязанская. Также был снесен красивый кирпичный особняк в стиле модерн, который располагался на улице Рязанской, а также многие другие примечательные особняки.

Сейчас современные высотные дома стоят вплотную к старинной усадьбе Алтуфьево. От усадьбы до наших дней сохранился господский особняк, парк и пивоварня. А также церковь Воздвижения Креста Господня. Эту церковь в 1990 году отреставрировали, что значительно исказило ее первоначальную архитектуру.

Неподалеку от Лианозовского парка культуры и отдыха сохранился один из дачных особняков, видимо, являющийся типичным образцом дачной застройки Лианозова в начале 20 века. С запада к дому была пристроена открытая веранда, устроенная в виде четырехколонного портика. Из-за этого белого портика дом в прошлом называли Белой дачей. По поводу того, кто был хозяином этого особняка, существуют две версии. Одна из них говорит, что здесь жил управляющий имением, а другая – что директор Савеловской железной дороги.

После революции 1917 года дачу отдали под коммунальные квартиры. В 80-е годы дом был почти разрушен. Лишь в середине 90-х годов прошлого столетия в особняке провели ремонт, и сейчас здесь располагается музей К. А. Васильева, художника, известного своими работами на темы истории России.

Храм Воздвижения Креста Господня в годы советской власти оставался действующим. Сейчас при нем работает церковно-приходская школа, построена вторая колокольня. В 1999 году в год своего 250-летнего юбилея Кресто-Воздвиженский храм освятил Митрополитом Московский и Всея Руси Алексий II и храм получил статус собора.

Район Лианозово считается благополучным в отношении экологической обстановки. На его территории располагается Лианозовский парк с системой прудов – популярное место отдыха жителей района. На территории парка работает Молодежный досуговый центр, различные аттракционы, игровые автоматы. Настоящей достопримечательностью парка является светодинамический фонтан, установленный в центральном пруду.

 

Историческая справка:

1585 г. – встречается первое документальное упоминание Олтуфьева
1687 г. - Никита Иванович Акинфов построил в Алтуфьево каменную церковь Воздвижения Креста Господня
1759 г. - от последнего наследника из рода Акинфовых село перешло поручику Ивану Вельяминову
1750-1763 г.г. - в Олтуфьеве строят новую каменную церковь 1786 г. - Олтуфьево приобрел князь Куракин
1812 г. - имение было разорено
1888 г. – Алтуфьево приобрел Георгий Мартынович Лианозов
1903 г. - Лианозов продал Алтуфьево обществу, управлявшему имением и дачным поселком
1960 г. - и Алтуфьево и Лианозово вошли в городскую черту Москвы
1970-е г.г. - в Лианозове развернулось активное жилое строительство
1990 г. – церковь Воздвижения Креста Господня отреставрировали
1999 г. - Кресто-Воздвиженский храм освятил Митрополитом Московский и Всея Руси Алексий II и храм получил статус собора