История района Кузьминки


Район Кузьминки принадлежит Юго-Восточному административному округу Москвы. История заселения этой местности очень древняя, существовало несколько так называемых Кузьминских селищ, самое раннее из которых относится приблизительно к 11 веку. Это стало известно благодаря исследованию археологических находок, обнаруженных на территории Кузьминок и соседних районов.

В документах же впервые эта местность встречается в "книге Московского уезду письма и меры Семена Васильевича Колтовского и подъячего Онисима Ильина" от 1623-1624 годов. Земли описываются как пустошь, где до Великой смуты располагалась Кузьминская мельница, принадлежавшая Николо-Угрешскому монастырю. Вероятно также, что часть земель принадлежала Симонову монастырю (лесные и рыбные угодья).

Мельница стояла на речке Голедянке. Построил ее мельник Кузьма, и назвал своим именем. Видимо, через некоторое время мельницу восстановили, так как в источниках 1680 года она вновь упоминается как мельница Кузьминка. После того, как владельцем мельницы стал Г.Д. Строганов, его имение, расположенное поблизости, также стали называть Мельницей или Кузьминкой.

Существует и еще одна версия происхождения названия села. Согласно ей, село было названо в честь христианских святых Косьмы и Дамиана, а также старинного народного праздника в их честь – Кузьминок.

Мельница перешла к Строганову в 1702 году за 50 ежегодных рублей оброчных денег. Вместе с мельницей он стал распоряжаться также прудом (сейчас Нижний Кузьминский), лесом и сенными покосами. В этом же году ему и его семейству за 24 оброчных рубля в год отошли также следующие близлежащие пустоши: Борисково (Дубки), Волынкино, Куровая и Остеево белище. Эти земли были отрезаны угодий деревни Грайвороново (или Граворово), перед этим принадлежавших московскому Симонову монастырю.

Когда в этой местности была построена церковь Влахернской иконы Божьей Матери (1716-1720 г.г.), то село получило еще одно название – Влахернское.

В период с 1740 по 1754 годы произошел раздел семейных владений, в результате которого А.Г. Строганов стал единоличным владельцем имения. При нем на речке Чурилихе были поставлены плотины, и образован большой пруд, известный сейчас как Верхний Кузьминский.

В 1757 году старшая дочь А.Г. Строганова Анна вышла замуж за князя М.М. Голицына, среди ее приданого было и село Влахернское с 518 десятинами земли. Голицыны владели имением вплоть до 1917 года. На протяжении всего этого времени усадьба не только обновлялась и расширялась, здесь велись различные работы по благоустройству. Младший сын князя Сергей Михайлович Голицын за счёт планомерного приобретения многочисленных соседних участков (село Котельниково, сельцо Мотяково, деревня Чагино, 192 десятин в пустоши Вешки), превратил свои земли в майорат (неделимое владение).

После Октябрьской революции судьба усадьбы изменилась. Здесь разместился военный госпиталь. 19 февраля 1916 года в центральном здании дворца в Кузьминках начался пожар, который уничтожил и сам дворец, и бесценную старинную мебель, картины и большую коллекцию гравюр.

В 1918 году решением Совета народных комиссаров усадьбу Кузьминки передали Институту экспериментальной ветеринарии, который был эвакуирован из Петрограда. Институт располагался в усадьбе вплоть до 2001 года. Этот период был для Кузьминок самым печальным. Строения и территория пришли в упадок и запустение. Часть зданий перестроили для нужд института. Уникальный комплект садовой мебели, состоявший из чугунных скамеек и диванов, а также памятники из металла и чугунные въездные ворота продали на слом. На месте сгоревшего дворца построили главный корпус института ветеринарии. Церковь закрыли и перестроили, парк частично вырубили.

В числе других заметных объектов, располагавшихся в прошлом на территории современного района Кузьминки, Военно-химический полигон Красной армии, (впоследствии испытательная станция Центрального военно-технического института НИИ химического машиностроения). Это учреждение располагалось в Кузьминках с 1918 по 1961 год. Некоторое время на полигоне проводились испытания химического оружия, кроме того, здесь располагались захоронения отходов четырёх московских заводов, производивших химическое оружие. В 30-е годы на полигоне проводили исследования на животных, испытывая на них биологическое оружие. Еще в 1937 году были проведены работы по очистке и дегазации территории полигона. Несмотря на то, что в 2001 году МЧС России по заказу правительства Москвы еще раз проверили полигон, и не обнаружили отравляющих веществ, по мнению некоторых специалистов, бывший полигон и сейчас нуждается в проведении мероприятий по дезактивации. В частности, в почве, возможно, находится такое опасное вещество, как мышьяк.

Возвращаясь к истории развития района, можно вспомнить о том, что в 1929 году был образован совхоз Текстильщик. Который в 1936 году переименовали в совхоз им. Максима Горького. Этот совхоз частично располагался на территории нынешнего района Кузьминки. На кузьминских землях занимались овощеводством. В том числе и тепличным.

Приблизительно в это же время перед старой усадьбой в Кузьминках возникла дачная застройка. Теперь усадьбу называли Старыми Кузьминками, а дачный поселок – Ново-Кузьминским поселком.

Первые пятиэтажные дома появились в промежутке между Рязанским проспектом и Старыми Кузьминками в 1957 году. Кузьминки и Черемушки были первыми центрами массового строительства хрущевок в Москве. В 1960 году поселок Кузьминки и лесопарк, прилегающий к нему, вошли в состав Москвы, а в 1966 году была открыта первая станция метро на территории района, которая так и называлась – Кузьминки. Вторая станция метро – Волжская, открылась в 1995 году.

На территории района Кузьминки находятся несколько прудов, а также усадьба Кузьминки. Это одна из самых крупных усадеб Подмосковья, на территории которой расположено более 20 объектов. Несмотря на то, что большинство строений в усадьбе – новодел, первичная планировка архитектурного ансамбля сохранена.

 

Историческая справка:

1623-1624 г.г. – кузьминские земли описываются как пустошь, где до Великой смуты располагалась Кузьминская мельница
1702 г. – усадьба Мельница перешла к Г.Д. Строганову
1716—1720 гг. — сооружена деревянная церковь Влахернской иконы Божьей матери.
1740—1754 гг. — по разделу с братьями А. Г. Строганов стал единственным хозяином имения
1757—1917 гг. — Кузьминки принадлежали князьям Голицыным
1757 г. - старшая дочь А. Г. Строганова (от второго брака) Анна Александровна Строганова вышла замуж за князя М.М. Голицына
1916 г. – произошел пожар в центральном здании дворца усадьбы Кузьминки
1918-2001 г.г. - в Кузьминках размещался Институт экспериментальной ветеринарии
1918—1961 гг. — в юго-восточной части лесопарка Кузьминки располагался Военно-химический полигон Красной армии
1937 г. – были проведены работы по очистке и дегазации на военно-химическом полигоне в Кузьминках
2001 г. - МЧС России по заказу правительства Москвы проводило поиск металлических предметов в поверхностном слое почвы на территории бывшего химического полигона
1929 г. — был создан совхоз Текстильщики
1936 г. - совхоз переименовали в совхоз Имени Максима Горького
1936 г. — Появление Ново-Кузьминского посёлка
1957 г. — Кузьминки становятся одним из первых центров массового строительства панельных домов-хрущевок
1960 г. — район Кузьминки, вместе с прилегающим лесопарком, вошли в границы Москвы
1966 г. — Открыта станция метро Кузьминки
1995 г. – открыта станция метро Волжская
1995 г. – официальная дата образования района Кузьминки