История района Кунцево


Еще в 5 веке до нашей эры - 7 веке нашей эры на территории района Кунцево существовало Кунцевское городище, которое относится к Дьяковской культуре. Это одно из наиболее древних человеческих поселений на территории Москвы. В 11-13 веках Кунцево городище населяли вятичи. В более позднее время эту местность называли проклятой. Считалось, что здесь располагалось языческое капище. Одно из преданий рассказывает, как ушла под землю, существовавшая здесь Покровская церковь. И в наши дни в ближайших ручьях часто находят белемниты – окаменелости, которые в народе называют "чертовыми пальцами". Памятником языческой культуры являлась и так называемая каменная "баба".

Первые сведения о селе на месте Кунцева относятся к 15 веку. В завещании ростовского наместника Петра Константиновича от 1454 года упоминается деревня Ипская, предшественница Кунцева, которую он оставлял московскому Успенскому собору "на помин души". Известно, что до него этой местностью владел Владимир Андреевич, князь Серпуховской, внук Ивана Калиты. В 1572 Иван Грозный подарил кунцевские земли боярину Мстиславскому.

В период Великой Смуты на Хорошевских и Сетуньских лугах, раскинувшихся вблизи Кунцева, стояли войска польского гетмана Жолткевского. В 1613 году здесь состоялась битва русского ополчения с солдатами польского королевича Владислава. В результате битвы захватчики были отброшены от Москвы.

Конкретно Кунцево впервые упоминается в переписной книге Московского уезда 1627 года. Тогда деревня принадлежала князьям Мстиславским. На то время в Кунцеве существовал один крестьянский двор с двумя жителями. В 1639 году, после смерти владелицы, княгини Мстиславской, деревня перешла к дворцовому ведомству, и в течение десяти лет оставалась пустошью. В 1649 году пустошь приобрел Илья Данилович Милославский. После того, как в 1648 году его дочь Марья стала женой царя Алексея Михайловича, Милославский получил чин боярина. Он заселил Кунцевскую пустошь крестьянами, и пустошь превратилась в небольшое село. После смерти Ильи Даниловича Кунцево вновь отошло к дворцовому ведомству, а в 1672 году его получил Иван Михайлович Мстиславский, приходившийся племянником Илье Даниловичу.

В 1686 году Кунцево перешло к дочери Ивана Михайловича Феодосье. В 1689 году Феодосья Ивановна умерла, и по указу царевны Софьи Кунцево отдали патриарху "для вечного поминовения" рода Милославских. К женской ветви этого рода принадлежала и сама царевна. Из описания данного периода времени становится известно, что в селе имелась господская усадьба, скотный двор, три людские избы, пруд на реке Хвилке и три сада.

Близость к Москве делала Кунцево заманчивым приобретением для многих состоятельных людей. В 1690 году патриарх Иоаким обменял село на другое имение хозяину Сетуни, Андрею Артамоновичу Матвееву, который почти сразу уступил Кунцево владельцу Филей, Льву Кирилловичу Нарышкину. С 1690 года и на протяжении 150 лет Кунцево с соседним имением Фили принадлежали роду Нарышкиных. Известно, что в 1704 году в Кунцеве имелись птичий и конюшенный дворы, а также двор вотчинников. В общей сложности на дворах числилось 12 человек.

При Александре Льфовиче Нарышкине в селе была построена Знаменская церковь, и с 1745 года Кунцево иногда стали называть также Знаменским. Приблизительно в это же время в имении строится усадебный дом, который в очень измененном виде сохранился до нашего времени. В 1763 году Кунцево и Фили посетила императрица Екатерина II. Местные жители запомнили это событие благодаря пышности, с которой был обставлен прием. В начале 19 века Нарышкины перестроили усадебный дом, и разбили рядом красивый парк.

В конце 18-начале 19 веков близость к Москве и живописность превратили Кунцево в популярную дачную местность. В 1799—1800 годах в Кунцеве летом жил известный писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Здесь он обдумывал идею написания своего знаменитого произведения - "Истории государства Российского". В Кунцеве также отдыхали такие знаменитости того времени как писатели и поэты Д.В. Давыдов, И.С. Тургенев, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Д.В. Григорович, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, Э.Г. Багрицкий, художники А.К. Саврасов, И.Н. Крамской.

В 1865 году ложившиеся обстоятельства вынудили Нарышкиных продать свое имение. Кунцево приобрел К.Г. Солдатенков, семья которого владела селом вплоть до 1917 года. Остальные части имения приобрели купцы Солодовников и Шалапутин. В начале 20 столетия Солдатенковы на фундаменте старой церкви построили новый храм в честь иконы Знамения Богоматери.

Сохранились воспоминания современников о том времени, когда усадьбой владел известный московский издатель Кузьма Терентьевич Солдатенков. Он устраивал в Кунцеве шумные гуляния с роскошными столами и фейерверками. Из соседних сел Мазилово и Крылатское в праздники и по воскресеньям он приглашал в Кунцево девушек и парней, которые водили хороводы, а хозяин за это одаривал их платками, пряниками и прочими подарками.

В 1870 году через Кунцево прошла одноколейная железная дорога Москва-Смоленск, а в 1979 году протянули и второй путь. С этого времени Кунцево стало превращаться в популярную дачную местность. Сюда также часто приезжали москвичи на отдых в выходные дни. Силами местных жителей был построен дачный поселок Новое Кунцево. Дачи в нем были недорогими, доступными широким слоям населения. В 1912-1913 годах здесь проводили лето поэты Сергей Есенин и Владимир Маяковский. Для дачников открывались чайные, лавки, трактиры и даже кинотеатр (синематограф). В этой местности снимали и первые русские кинокартины.

В 1909 году в селе обосновалась обитель Серафима Саровского, она являлась подворьем Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии, также ее называли Кунцевским монастырем.

В 1913 году Надежда Григорьевна Солдатенкова в память о покойном муже построила в Кунцеве церковь Знамения Богородицы. Ее здание сохранилось до наших дней. Проект храма разработал академик архитектуры С.У. Соловьев. В 1932 году церковь закрыли, а колокольню разрушили. Только в 1991 году церковь освятили заново, и она вновь стала действующей.

В конце 19 века в окрестностях Кунцева стали появляться промышленные предприятия, а вблизи них возникали рабочие поселки, в которых жили рабочие. Кунцево активно разрасталось, и в 1925 году ему присвоили статус города. К этому времени здесь проживало около 8,9 жителей и насчитывалось более 1 500 жилых домов.

Спустя некоторое время Кунцево стало районным центром Московской области. В его состав входила почти вся территория нынешнего Западного административного округа. В городе разворачивается жилищное строительство (преимущественно строили одноэтажные деревянные дома), параллельно проводили водопровод, электричество, а в 1930 году Кунцево было телефонизировано. В то же время вплоть до начала Великой Отечественной войны в этой местности по-прежнему существовали дачи. На одной из дач летом 1930 года жил известный советский писатель Аркадий Гайдар. Еще раньше, в 1918-1919 годах в здании кунцевского волостного исполкома несколько раз выступал перед рабочими В.И. Ульянов (Ленин).

Перед началом Великой Отечественной войны в СССР началось интенсивное развитие авиации, и немалую роль в этом сыграло Кунцево. В 1925 году в городе размещался один из первых советских воздушных отрядов. В 1933 году из Кунцева был совершен первый полет в стратосферу, который превысил все существующие на то время рекорды по высоте и дальности.

В 1927 году в Кунцеве построили дворец культуры "Заветы Ильича". В этом же году от железнодорожной платформы Сетунь до Москвы через Кунцево пустили рейсовый автобус. В течение ближайших нескольких лет в городе начали работать завод игольно-платиновых изделий "КИМ", Всесоюзный (позднее Всероссийский) институт легких сплавов (ВИЛС), трикотажная фабрика, военный полигон. Вдоль Загорского проезда устроили парк культуры.

В начале 1940-х годов Кунцево был городом с развитыми промышленной и социальной инфраструктурами. Город окружали такие подмосковные деревни и села как Мазилово, Давыдково, Сколково, Крылатское, Волынское, Троекурово, Матвеевское, Аминьево. В состав Кунцевского района Московской области входили Внуково, Переделкино, Тёплый Стан, Тропарёво, Никулино, Очаково, Одинцово, Барвиха. После окончания ВОВ вместо одноэтажных деревянных домов в Кунцево стали строить кирпичные двух- и трехэтажные здания.

В 1960 году по указу Верховного Совета СССР "О расширении границ Москвы" Кунцево вместе с близлежащими селами и территориями вошло в состав Киевского района Москвы. В 1969 году был образован Кунцевский район. С момента вхождения Кунцева в черту Москвы здесь развернулось массовое жилое строительство, современные многоэтажные дома сменили послевоенную застройку.

В 1965 году на территории района была открыта станция метро Кунцевская. Основную часть дач снесли в 1970-х годах, но до нашего времени сохранились дачи на улице Тюльпанной и Козлова, а также два деревянных дома на улице Петра Алексеева и Проезде Загорского.

В 1991 году территорию Кунцева разделили между временными муниципальными округами Фили-Давыдково, Кунцево и Можайский (Южное Кунцево). В 1995 году эти округа получили статус районов. Сейчас в состав района Кунцево входит поселок Рублево, который располагается за пределами МКАД. По одной из версий название села произошло от рубленых деревянных домов, для строительства которых использовали местный лес. Но на самом деле село было названо по фамилии первых владельцев.

Первое документальное упоминание о деревне Рублево встречается в 17 веке. В это время владельцем деревни был боярин Борис Михайлович Лыков. После его смерти не осталось наследников, и Рублево перешло в дворцовое ведомство. В годы правления Петра I деревню Рублево передали Нарышкиным. Они оставались владельцами деревни более 50 лет, а затем в качестве приданого Рублево перешло к Разумовским. До конца 19 века это была небольшая подмосковная деревушка, и лишь в начале 20 столетия, когда в этой местности началось строительство водопроводной станции, Рублево приобрело широкую известность.

Строительный бум, который охватил Москву в эти годы, привел к тому, что для обслуживания новых микрорайонов нужны были все большие объемы воды, а старый Мытищинский водопровод с возрастающей нагрузкой уже не справлялся. Было решено построить новый водозабор на Москве-реке. Место для него выбрали в 50 верстах в верхнем течении Москвы-реки от города, как раз поблизости от деревни Рублево.

Строительство началось в 1900 году, и поначалу станцию называли Рублевской водокачкой. В 1903 году состоялось торжественное открытие станции. Поначалу она подавала в Москву около 6 000 кубометров воды, это было почти 90% всего объема, который поступал в город. Рядом с деревней возник поселок, в котором жили рабочие, обслуживавшие станцию. К нему провели шоссе, а в 1918 году сюда проложили железнодорожную ветку от Кунцева. Рублевская станция быстро разрасталась, и в 1917 году она подавала уже 133 000 кубометров воды, а обслуживало ее 454 штатных сотрудника.

В 1926 году в поселке жило уже 1 200 человек, а в 1928 году ему присвоили статус рабочего поселка. В 1930 годы водная станция была реконструирована, и перед началом ВОВ она подавала 660 000 кубометров воды. В 1950-1960 годы были построены Можайское, Рузское и Озеринское водохранилища, и мощность Рублевской станции значительно возросла. В это время в Рублеве проживало 7 400 человек, здесь наблюдалась острая нехватка жилья, поэтому в конце 60-х начале 70-х годов здесь развернулось массовое жилое строительство. Еще с 1919 года эта территория находилась в административном подчинении Моссовета, а в 1990 году Рублево вошло в состав одноименного административного округа.

 

Историческая справка:

1454 г. - упоминается деревня Ипская, предшественница Кунцева
1572 г. - Иван Грозный подарил кунцевские земли боярину Мстиславскому
1613 г. – под Кунцевым состоялась битва русского ополчения с солдатами польского королевича Владислава
1627 г. – встречается первое документальное упоминание села Кунцево
1639 г. - после смерти владелицы, княгини Мстиславской, деревня перешла к дворцовому ведомству
1649 г. - пустошь приобрел Илья Данилович Милославский
1689 г. - Феодосья Ивановна умерла, и по указу царевны Софьи Кунцево отдали патриарху для вечного поминовения рода Милославских
1690 г. - Кунцево купил владелец Филей, Лев Кириллович Нарышкин
1745 г. - в селе была построена Знаменская церковь, и Кунцево иногда стали называть также Знаменским
1763 г. - Кунцево и Фили посетила императрица Екатерина II
1799—1800 г.г. – в Кунцеве жил летом известный писатель и историк Николай Михайлович Карамзин
1865-1917 г.г. – Кунцево принадлежит семье Солдатенковых 1870 г. - через Кунцево прошла одноколейная железная дорога Москва-Смоленск
1979 г. – через Кунцево протянули вторую железнодорожную полосу
1909 г. – в Кунцеве обосновалась обитель Серафима Саровского, она являлась подворьем Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии
1913 г. - Надежда Григорьевна Солдатенкова в память о покойном муже построила в Кунцеве церковь Знамения Богородицы
1932 г. – Знаменскую церковь закрыли, а колокольню разрушили
1991 г. - Знаменскую церковь освятили заново, и она вновь стала действующей