История района Крюково


Сельцо Крюково, располагавшееся на территории одноименного района в прошлом, известно с 16 века, хотя, существовало оно и до этого времени. Название скорее всего произошло одного из владельцев: либо от князя Ивана Фёдоровича Крюка Фоминского, жившего в 14 веке, либо Бориса Кузьмича Крюка Сорокоумова-Глебова, проживавшего здесь в 15 веке.

В писцовой книге 1584 года указано, что на месте деревни Крюково была пустошь, входившая в состав владений полкового головы Ивана Васильевича Шестова. Следующее упоминание о деревне относится к 1646 году. В переписной книге говорится о сельце Крюкове, принадлежавшем Ивану Васильевичу Жидовинову. В это время в сельце уже имелся двор помещика.

В 1760 году, когда владельцем Крюкова был генерал-майор Яков Тимофеевич Поливанов, в селе помимо господского двора насчитывалось 10 крестьянских дворов и 46 жителей. Рядом с деревянным барским домом располагался регулярный сад.

Значительный урон был нанесен селу в 1812 году. Несмотря на то, что наполеоновская армия не дошла до Крюкова, казаки, размещавшиеся здесь, изымали у местных жителей практически все – лошадей, овес, сено.

В 1820 году сельцо Крюково приобрела Екатерина Ивановна Фонвизина, а затем оно перешло к ее сыну, Михаилу Александровичу Фонвизину. Участник войны 1812 года генерал-майор М.А. Фонвизин участвовал в военных походах России 1813-1815 годов, а затем присоединился к движению декабристов. Современники отзывались о нем как о честном и талантливом человеке, образованном и умном. После выхода в отставку Михаил Александрович женился на Наталье Дмитриевне Апухтиной, и вместе с женой поселился в Крюкове. В гостях в Фонвизиных бывали многие декабристы, а в 1825 году несколько раз к ним приезжал руководитель Московской управы тайного общества Иван Иванович Пущин. После того, как восстание декабристов было подавлено, членов московского тайного общества начали арестовывать. В числе опальных оказался и Фонвизин. Его жена, оставив двоих детей последовала в ссылку за мужем. Фонвизина арестовали в 1826 году, а в 1833 году Наталья Дмитриевна продала Крюково Софье Людвиговне Митьковой, а затем оно перешло по наследству к ее мужу, коллежскому советнику Валериану Фотиевичу Митькову. В 1852 году при нем здесь числилась господская усадьба, а также 12 дворов с 110 жителями.

Когда в 1851 году была построена Николаевская железная дорога, соединившая Москву с Санкт-Петербургом, в Крюкове появилась вторая от Москвы железнодорожная станция и казенная гостиница. Так село превратилось в центр округи, а цены на местную землю выросли в цене, чем не преминул воспользоваться Митьков. Кроме того, вот-вот должна была пройти крестьянская реформа, в ходе которой крестьяне получали землю. Митьков понял, что такое развитие событий неминуемо нанесет ему финансовый ущерб, и он решил переселить более 100 своих крестьян в Смоленскую губернию, где земля была более дешевой. Несмотря на протесты крестьян, которые они подавали властям, помещик смог осуществить свой план. Поначалу, в 1859 году он продал Крюково своей второй жене, оставив крестьянам только их личные подворья. Затем в Крюкове возник пожар, который уничтожил почти все крестьянские дворы. Что стало причиной бедствия выяснить не удалось, но даже утратив свои жилища, крестьяне отказывались переезжать, поселившись в уцелевших сараях. Вывезти людей на новое место жительства удалось лишь после вмешательства властей, которые прислали сопровождение из казаков. За переселение своих крестьян Митьков должен был внести в казну 157 рублей 64 копейки. Хотя эта сумма была немалой по тем временам, Митьков остался в выгодном положении. В 1868—1869 годах они с женой продали несколько участков общей площадью 2,5 десятины за 542 рубля. Новые хозяева участков также видели в местной земле возможность удачной денежной спекуляции, и после возведения на своей земле строений, продали их по более высокой цене. На рубеже 19-20 веков в подмосковном поселке Крюково, расположенном при железнодорожной станции, была квартира урядника, работало почтовое отделение, а также аптека, кирпичный завод, железнодорожное училище, имелась казённая винная лавка, несколько дач.

После революции 1917 года местные дачи конфисковали, а у владельца имения И.К. Рахманова изъяли все его имущество. За ним на тот момент в поселке числилось 375 десятин удобной земли, имелись хозяйственные постройки, два скотных двора, две оранжереи, 10 сараев, 3 дома, 7 дач, лесной склад, 5 помещений для людей, контора и две лавки. В последующие десятилетия поселок развивался типично для подмосковных селений, а в конце 1950 годов здесь решили построить город-спутник Москвы.

В январе 1963 года Исполком Моссовета принял решение зарегистрировать строящийся населённый пункт в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, назвать его Зеленоградом, и присвоить населенному пункту статус города районного значения.

На территории современного района располагалось и сельцо Кутузово, возникшее приблизительно в одно время с Крюковым. Владельцем села изначально был Федер Кутуз, живший в 14-15 веках. Этот человек входил в число наиболее влиятельного боярства, он положил начало известной русской фамилии Кутузовых. Представители этого рода владели местными землями до середины 16 века. Затем, когда в Смутное время многие служилые люди утратили свои владения, Кутузово перешло к князю Борису Кенбулатовичу Черкасскому, двоюродному брату Марии Темрюковны, второй жены царя Ивана Грозного.

В дальнейшем владельцы Кутузова несколько раз менялись. Документы сохранили информацию о том, что среди хозяев села был майор Иван Васильевич Плещеев. В 1852 году в Кутузове имелся господский дом, 6 крестьянских дворов и 93 жителя. Владельцем имения был статский советник Антон Францевич Томашевский. У Томашевского часто гостила семья Сергея Тимофеевича Аксакова. В письмах сыновей к отцу С.Т. Аксакову они очень восторженно отзывались о Кутузове, сравнивая его с самыми живописными имениями Москвы.

Для того, чтобы поддерживать имение в надлежащем порядке, требовались немалые средства. В октябре 1855 года Томашевский заложил Кутузово на 37 лет Московской Сохранной казне, а в 1861 году он передает имение своему сыну Георгию Антоновичу. Георгий Томашевский был обязан выплатить Сохранной казне долг в 2 918 рублей. Причиной смены владельца имения стала жениться Григория Томашевского на Марии Сергеевне Аксаковой. Это ей брат Константин Аксаков посвятил стихотворение «Мой Марихен», а затем музыку к нему написал П.И. Чайковский. Но последующие неурожайные годы привели к тому, что имение по-прежнему оставалось убыточным. По этой причине в начале 1870-х годов Томашевский начал частями распродавать землю. Владельцами самой усадьбы стали два человека - А.И. Серебряков и А. К. Горубнов.

Накануне Октябрьской революции в Кутузове числилось 17 дворов. Усадьба к тому времени принадлежала купцу Алексею Федоровичу Моргунову. Рядом с усадебным домом находился старый березовый парк. Некогда упорядоченный и ухоженный, он выглядел уже запущенно и дико.

В первые годы советской власти в Кутузове произошли значительные изменения. Барскую усадьбу конфисковали, а вот дачи некоторым владельцам удалось сохранить. Дачный промысел продолжал развиваться также в последующие годы, и на протяжении всего 20 века Кутузово славилось как дачная местность.

Село Ржавки – еще один населенный пункт, располагавшийся некогда на территории района Крюково. Село стоявшее на берегу маленькой речки Ржавки, впервые упоминается в писцовой книге 1584 года, правда, тогда оно еще было пустошью под названием Жилино. После событий Великой Смуты. В начале 17 века на месте пустоши возникло село Ржавки (Жилино), хозяином которого был Ф.В. Бутурлин. В селе стояли три крестьянских двора, один бобыльский двор и один двор задворных людей. При сыне Бутурлина село понемногу разрасталось. Незначительно увеличилось число жителей, а в 1709 году И.И. Бутурлин приобрел расположенный по соседству, Никольский погост на Ржавце.

После раскрытия заговора против князя А.Д. Меншикова, И.И. Бутурлин, как его участник, был лишен всех чинов, но имение осталось за ним. После смерти И.И. Бутурлина его вдова Акилина Петровна продала Ржавки князю Алексею Борисовичу Голицыну. В селе стоял деревянный господский дом, общая площадь владений составляла 993 десятины земли. Затем владелец села вновь сменился. В 1778 году А.Я. Голицын продал Никольское, Ржавки, Петрищево и Савелки за 9 000 рублей полковнику князю Николаю Владимировичу Долгорукову. С этого момента и на протяжении более ста лет Ржавки находились в руках Долгоруковых. А.Н. Долгоруков решил построить в Ржавках новую каменную церковь. Проект предусматривал строительство двухэтажное здание, где нижняя часть была бы теплой, а верхняя холодной. Но реализацию этого плана несколько затормозила Отечественная война 1812 года, и он был закончен только в 1826 году. Освятили церковь в 1827 году. Сейчас Никольский храм является самым старым зданием на территории Зеленоградского административного округа.

После того как было проложено Санкт-Петербургское шоссе, Долгоруков позволил своим крестьянам переселиться от реки ближе к дороге, которая приносила неплохой дополнительный доход. Неподалеку от этих выселок, чуть ближе к Москве возникла еще одна деревня Ржавки. Сюда переселилась часть крестьян из Льялова и Клушина, владелицей которых являлась Анна Григорьевна Козицкая. Этот участок села иногда называли Козихой – от искаженной фамилии помещицы.

Почти перед самой смертью князь А.Н. Долгоруков решил освободить своих крестьян. Они должны были стать вольными хлебопашцами без выкупа, но с обязанностью исполнять все повинности в пользу жены до самой ее смерти. Князь не успел оформить необходимые документы, но его начинание завершила вдова княгиня Елизавета Николаевна Долгорукова. Крестьяне освобождались без выкупа, но принимали на себя ряд обязательств: платить княгине оброк и обрабатывать господскую землю.

Другая часть Ржавок (выселки на Петербургской дороге), ранее принадлежавшая А.Г. Козицкой, накануне отмены крепостного права досталась князю Константину Есперовичу Белосельскому-Белозерскому. Свои усадебные участки они смогли выкупить к 1869 году, а за полевые земли продолжали по-прежнему вносить оброк.

После революции 1917 года Ржавки развивались достаточно типично. Число жителей к тому времени достигло 339 человек. В годы коллективизации в селе был организован колхоз, а затем Ржавки были включены в состав Зеленограда.

В дальнейшем история Ржавок была достаточно типична. По данным земской статистики 1884 г. здесь отмечены церковь Николая Чудотворца, при ней богадельня, два трактира, усадьба с господским домом и 50 дворов, в которых проживали 164 мужчины и 175 женщин. После революции был организован колхоз, а впоследствии сельцо вошло в состав Зеленограда.

Территории этих сел и деревень были объединены в муниципальный округ Крюково в 1991 году, который в 1995 году был преобразован в район.

 

Историческая справка:

1577 г. - Федор Хабаров решил отдать свое Назарьево Троице-Сергиеву монастырю
1584 г. - Ржавки (Жилино) впервые упоминается в писцовой книге
1584 г. - на месте деревни Крюково была пустошь
1820 г. - сельцо Крюково приобрела Екатерина Ивановна Фонвизина
1826 г. - построен Никольский храм в Ржавках
1830 г. - возникла деревня Елино
1851 г. - в Крюкове появилась вторая от Москвы железнодорожная станция и казенная гостиница
1852 г. - в Кутузове имелся господский дом, 6 крестьянских дворов и 93 жителя
1950 г. - в районе Крюкова решили построить город-спутник Москвы
1963 г. - Исполком Моссовета принял решение зарегистрировать строящийся населённый пункт в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, назвать его Зеленоградом
1974 г. - году в Назарьеве начали сносить деревенские дома, а жителей переселять
1991 г. – был образован муниципальный округ Крюково
1995 г. – округ Крюково был преобразован в район