Крылатское


Район Крылатское располагается в Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 1 204,46 гектаров. Район находится на правом берегу Москвы-реки, он имеет общие границы с районами Кунцево, Хорошёво-Мнёвники, Строгино и Филёвский парк. В прошлом в этой местности располагались село Крылецкое (15 век) и деревня Татарово.

В 1970-х годах в Крылатском построили одноименный спортивный комплекс, который стал главной достопримечательностью района. Поскольку в районе Крылатское нет промышленных предприятий, он входит в число самых благополучных в плане экологии. Больших незастроенных территорий в Крылатском нет. В этом районе находится станция метро Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена Крылатское.

  

 

Герб района Крылатское

 

Герб района Крылатское

Герб Академического района представляет собой щит московской формы, рассеченный на голубое и зеленое поля. В голубом поле изображена серебряная раковина доисторического моллюска наутилуса. В зеленом поле золотой располагается изображение жезла Меркурия. В золотой главе герба находится черный академический головной убор.

Серебряная раковина наутилуса в голубом поле является символом Дарвиновского музея, расположенного на территории района. Это крупнейший зоологический музей столицы, который является одной из основных достопримечательностей муниципального образования.

Жезл Меркурия – покровителя торговли, указывает на наличие на территории Академического района главного здания Сберегательного банка России.

Черный академический головной убор в золотой главе герба является символом ряда НИИ и прочих научных учреждений, работающих на территории района, а также олицетворяет его название.

Академический районо проходит: по осям ул. Кржижановского, Нахимовского проспекта, ул. Вавилова, Большой Черёмушкинской, Северо-Восточной границе полосы отвода Малого кольца МЖД, оси Большой Черёмушкинской улицы до улицы Кржижановского.

 

Ссылки по теме:

 

История района Крылатское