История района Косино-Ухтомский


Район Косино-Ухтомский находится в Восточном административном округе Москвы. Он состоит из трех микрорайонов – Кожухово, Старое Косино и Ухтомский.

Территория района носит на себе следы деятельности древних ледников, которые по пути на юг сгладили рельеф местности. На территории Косина сохранилось три озера ледникового происхождения: Белое, Святое и Черное. Раскопки, произведенные на их берегах, позволили установить, что первые люди здесь обитали еще во втором веке до Нашей Эры.

Первые письменные упоминания о Косино содержатся в документах 15 века. Тогда владельцами местных сел были серпуховские князья.

В более позднее время, согласно дарственной грамоте, выданной первым царем династии Романовых, Михаилом Федоровичем, Косино было передано Телепневым. В 1673 году в селе построили небольшую деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Ранее на этом месте стояла более древняя церковь, которая к этому времени обветшала. Этот храм просуществовал более 300 лет, а некоторое время назад был снесен и затем восстановлен по чертежам.

В 18 веке Косино являлось частью царских вотчин. Здесь, на берегу Белого озера молодой Петр I построил верфь и пристань, от которой отчаливали царские карбусы и шнаки. Остатки той пристани сохранялись длительное время, а сейчас на этом месте работает морской клуб под руководством морского офицера. Участники клуба называют себя кадетами и носят морскую форму. Они изучают такие дисциплины как история мореходства, астрономия, навигация. Кадеты занимаются строительством гавани, выходят под парусом и ныряют с аквалангом. Дальние путешествия участники клуба совершают на учебной парусно-моторной шхуне "Гангут". Ежегодно на воды Белого озера торжественно спускается Брандов ботик. Этот праздник посвящается основателю российского флота Петру I.

В 1818-1823 годах на деньги купца Д. Лухманова, хозяина села, в Косине построили Успенскую церковь, также известную как храм святителя Николая и Успения Пресвятой Богородицы. Здание храма построено в стиле ампир, при нем имеется трапезная и высокая колокольня.

Сейчас в Косино работает несколько крупных предприятий и организаций, достаточно хорошо развита социальная инфраструктура. Косино ближе всего из остальных микрорайонов расположено к МКАД. С середины 1980-х годов, после того, как неподалеку вырос район Новокосино, прежний населенный пункт стали называть Старым Косино. Окраины микрорайона застроены частными домами, а центральную часть занимают четырех-пятиэтажные кирпичные дома, построенные еще до Великой Отечественной войны.

Поселок Ухтомский располагается в южной части района. За ним начинается город Люберцы. Поселок застроен старыми частными домами, а улицы сохранили старые советские названия: Михельсона, III Интернационала, Розы Люксембург.

Третья составная часть района – Кожухово, до относительно недавнего времени было обычной деревней, окруженной полями. Застройка этой территории осуществлялась в основном с 2004 года по 2007 год. В итоге село преобразилось. Основную массу зданий представляют панельные дома невысокой этажности, в основном это 10-12-этажные здания, которые отстоят друг от друга на достаточно большое расстояние. Благодаря этому жители Кожухова имеют хорошие виды из окон и просторные дворы. Почти во всех домах первые этажи являются нежилыми. В них размещаются всевозможные магазины, которые решают проблему недостатка крупных торговых центров.

Главной достопримечательностью района Косино-Ухтомского являются ледниковые озера. Но, к сожалению, отношение к ним оставляет желать лучшего. Так, озеро Черное, которое расположено почти у границы МКАД, находится в запущенном состоянии. Местные жители еще помнят времена, когда в озере водилась рыба и раки – это было около 30-ти лет назад. Сейчас же берега Черного озера больше напоминают свалку, и это несмотря на то, что прилегающая территория носи название "Природно-исторический парк "Косинский". В таком же запущенном состоянии находится и озеро Святое. Наиболее благополучна судьба озера Белого – самого крупного из трех. На нем имеются даже оборудованные зоны для купания.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован район Косино-Ухтомский