Коптево


Район Коптево находится в Северном административном округе Москвы. Площадь района составляет 480 гектаров. Границы Коптево проходят по осям Рижского направления Московской железной дороги, Большой Академической улицы, а также улиц Клары Цеткин, улицы Нарвской и Нарвского путепровода, улицы Михалковской и Михалковского путепровода, осям: Малого кольца Московской железной дороги и Октябрьской железной дороги, Большой Академической улицы, западной и юго-западной границам Тимирязевского парка.

Название района произошло от деревни Коптево, которая в прошлом располагалась на месте нынешней Коптевской улицы. Во второй половине 19 века село Коптево разделилось на три части, и появились Коптевские выселки и Новое Коптево.

Район Коптево не имеет своей линии метрополитена. Ближайшие станции – Водный стадион, Войковская (слева), Петровско-Разумовская (справа). Этот район Москвы считается спальным, хотя, здесь работает несколько предприятий, в том числе мебельный комбинат, комбинат "Игрушки", фармацевтическая фабрика.

 

Герб района Коптево

 

Герб района Коптево

Герб района Коптево представляет собой щит московской формы, разделенный по диагонали на два поля – золотое и голубое. В верхнем (золотом) поле изображен летящий аист, а в нижнем (голубом) располагается золотое солнце с чередующимися восемью прямыми и восемью извилистыми лучами.

Аист, изображенный в золотом поле герба, символизирует социальную деятельность, которая осуществляется в районе в сфере создания благоприятных условий для проживания семей, а также на образовательные и воспитательные учреждения, которых здесь достаточно много.

Солнце, помещенное в голубом поле, является символом духовного возрождения, которое нашло свое отражение в строительстве храма Георгия Победоносца на средства жителей района, а также красоты и ухоженности территории.

 

Ссылки по теме:

 

История района Коптево