История района Коньково


Своё название данный московский район получил от села Конькова, которое образовалось путём слияния двух сёл, получивших названия от их приходских храмов: Троицкого-Конъкова, лежавшего слева от Калужской дороги, и Сергиевского-Конькова, располагавшегося напротив.

Первое упоминание о Коньково содержится в писцовой книге 1627 года. В книге указано, что небольшое село и пустошь Коньково принадлежат братьям Илье и Василию Безобразым. Известно, что братья владели имением с 1617 года.

Безобразовы значительно расширили имение, в 1646 году здесь была дворянская усадьба, при которой числилось четыре человека, крестьянский двор с шестью жителями и два бобыльских двора, в которых жили восемь человек.

Пустошь Коньково к середине 17 века стала заселяться, и к 1678 году превратилась в деревню с двумя господскими домами и двумя бобыльскими дворами. В этот период имение принадлежало детям Ильи Безобразова – Андрею и Федору.

В юности Андрей Ильич Безобразов во время своей службы поддерживал царевну Софью, и с приходом к власти Петра I он был назначен воеводой на Терек. Такое назначение можно было приравнять к почетной ссылке, которая для Андрея Ильича, бывшего глубоким стариком, являлась тяжелым наказанием. Чтобы обрести благосклонность нового царя, Безобразов обратился за помощью к ворожеям, которые позднее в числе прочих лиц были обвинены покушении на жизнь Петра I. Под пытками арестованные показали, что их услугами пользовался и Андрей Ильич Безобразов. Его вернули назад, пытали и допрашивали, после чего приговорили к смертной казни. Пострадали также крепостные Безобразова, его жену сослали в Тихвинский монастырь, а все имущество конфисковали.

В 1689 году половина деревни Степановская (Бесово), которая принадлежала Андрею Ильичу, перешла к одному из фаворитов Петра I, Гавриилу Ивановичу Головкину. Спустя некоторое время к нему перешла и вторая часть имения вместе с селом Коньковым. Головкин получил половину в обмен на свое орловское поместье.

Гавриил Головкин был известен как человек очень богатый, но и очень скупой. Приобретя имение, он устроил здесь роскошную усадьбу, которая большей частью располагалась на территории Конькова, а в сельце Степановском в 1694 году была построена Троицкая церковь. В описании усадьбы за 1747 год упоминается, что помимо помещичьего двора с каменными строениями в имении было восемь прудов с различной рыбой. Несколько садов, которые существовали еще при Безобразовых, новый владелец расширил. Теперь граница владений Головкина простиралась до левой стороны Калужской дороги, куда он и переселил крестьян из усадьбы. В этой новой деревне в начале 18 века числилось девять дворов. Некоторые семьи были переселены сюда из имений Головкина, находящихся в Боровском и Каширском уездах.

После смерти Гавриила Ивановича имение Троицкое-Коньково перешло к его сыну Александру Гавриловичу, который служил посланником, и жил в основном за границей. В 1749 году граф Михаил Илларионович Воронцов предложил Александру Гавриловичу продать ему Коньково, но сделка состоялась только через три года. Из описи, которая была составлена при покупке усадьбы, можно узнать следующие сведения: "Подмосковная вотчина графа А.Г. Головкина, село Троицкое, а Коньково тож, с деревней Дубинниково, от Москвы 11 вёрст по Калужской дороге. Церковь каменная с колокольнею. Палаты каменные, в них 10 покоев. Четыре сада с овощными (фруктовыми) деревьями. В селе прудок и одна небольшая мельница. Мужескаго пола душ 92 человека, из оных выключено 11 душ. Крестьяне отправляют дворовую работу и платят по 50 рублей за год. Земли 97 четвертей в поле, а дву потому ж. Сена и дров мало. Оную деревню уступает граф Головкин по приятству за 4000 ефимков, а с переводом денег по курсу пошлины будет 5000 рублёв коштовать". Известно, что покупка Конькова была не таким уж легким приобретением для Воронцова, для того, чтобы заполучить это имение, он влез в долги.

Воронцов пользовался благосклонностью императрицы Елизаветы, так как он сыграл немалую роль в восхождении ее на престол. С началом правления Екатерины II Воронцов был вынужден уйти в отставку, и поселился в Москве, где жил до самой смерти (1767 год). Наследницы Воронцова, вдова и дочь, в этом в этом же году продали Троицкое-Коньково жене петербургского обер-коменданта генерал-поручика Николая Ивановича Зиновьева, Авдотье Наумовне. В историю Зиновьевы вошли как жестокие крепостники, а особенной суровостью отличалась Авдотья Наумовна.

В среде крестьян родилось поверье, будто бы императрица Екатерина II, желая освободить крестьян Конькова от гнета немилосердных хозяев, велела отнять у них имение и приписала его к Царицынской дворцовой волости. На самом деле все было совершенно иначе.

Чета Зиновьевых скончалась в 1773 году, а имение перешло к их юной дочери Екатерине Николаевне, которой в то время было только 15 лет. У покойного Николая Ивановича Зиновьева была родная сестра, Лукерья Ивановна Зиновьева. Она же была матерью знаменитого фаворита императрицы Екатерины II, Григория Орлова. В 1773 году граф Орлов был уже удален от императрицы, а его место занял новый фаворит Григорий Потемкин. После смерти Зиновьевых Орлову пришлось взять на себя заботу об их дочери, которая в течение года потеряла и мать и отца. Зимой 1775 года Григорий Орлов вместе со своей кузиной уезжает за границу, а через год заключает с ней брак. Граф остро нуждался в средствах, Екатерина II, чтобы помочь своему бывшему приближенному, купила у него Коньково с 13-ю дворами. На протяжении нескольких последующих десятилетий Коньково принадлежало дворцовому ведомству.

Как уже упоминалось, Троицкое-Коньково стояло на левой стороне Калужской дороги, а по правую сторону располагалось село Сергиевское. В конце 16 века здесь существовала деревня Серино, владельцем которой был Петр Никитич Шереметев. Воспоминания современников описывают его как алчного и бессердечного человека, лишенного таких качеств как порядочность и честность, мстительного и бессовестного. Известно, что Петр Николаевич Шереметев сыграл неблаговидную роль в судьбе своего дяди, Федора Васильевича Шереметева, а впоследствии, когда сомнений в победе Лжедмитрия I почти не оставалось, предал Бориса Годунова. Петр Шереметев погиб в плену у Лжедмитрия II в 1609 году. Что стало с его имением неизвестно, но в 1627 году Серино уже принадлежало братьям-стольникам Федору Михайловичу и Дмитрию Михайловичу Толочановым. В деревне в то время был хозяйский двор, в котором проживал приказчик с двумя людьми. Первым умер Дмитрий, а после смерти Федора Серино унаследовал его сын, Семен.

Семен Федорович был самым выдающимся в своем роду. В годы правления царя Федора Алексеевича, Семен Федорович Толочанов стал думным дворянином, заседал в Приказе Казанского Дворца, а затем получил чин окольничего (второй по значению после боярского).

К 1678 году имение в Серино ни в чем не изменилось, и Семен Федорович, уже обретя положение в обществе, начал обустраивать родовую свою вотчину. Он построил в селе церковь во имя Сергия Радонежского, после чего Серино стали называть Сергиевским. Спустя некоторое время в селе появились дворы церковного причта и еще 20 крестьянских хозяйств.

После смерти Толочанова имение унаследовала его внучка Анастасия Васильевна. Она вышла замуж на князя Сергея Алексеевича Голицына. В 1756 году Анастасия Васильевна умерла, а в 1758 году скончался и ее супруг, после чего Сергиевское перешло к их сыну, который почти сразу же уступил его своей сестре Анне.

При Анне Сергеевне Голицыной в 1760 году в Сергиевском числилось пят дворов с 28 душами. В конце 1760-х годов владельцами Сергиевского стали Ладыженские, которые наследовали его в течение ста лет, а затем село перешло к Ирошниковым.

Во второй половине 19 века села Троицкое-Коньково и Сергиевское слились. Церковь в Троицком упразднили, и прихожане присоединились к приходу Сергиевской церкви. В 1960 году территория села Коньково вошла в черту Москвы.

Основные микрорайоны, из которых состоят сегодняшний район Коньково: Богородское, Деревлево, Коньково и Узкое, были построены в период с 1968 по 1986 год. К жилым постройкам прилегают усадьба Узкое, зеленая зона Тропарево и Битцевский лес. Коньково – это жилой район Москвы, здесь практически нет промышленных предприятий.

 

Историческая справка:

1627 г. - в писцовой книге встречается первое упоминание о деревне Коньково
1678 г. - Коньково превратилась в деревню с двумя господскими домами и двумя бобыльскими дворами
1689 г. - половина деревни Степановская (Коньково, Бесово) перешла к одному из фаворитов Петра I, Гавриилу Ивановичу Головкину
1694 г. – в Коньково (Степановском) была построена Троицкая церковь
1747 г. - в имении Коньково были устроены восемь прудов с различной рыбой
1752 г. – Коньково приобрел граф Михаил Илларионович Воронцов
1773 г. - чета Зиновьевых скончалась, а Коньково перешло к их юной дочери Екатерине Николаевне
1627 г. – сельцо Серино принадлежало братьям-стольникам Федору Михайловичу и Дмитрию Михайловичу Толочановым
1760 г.г. - владельцами Сергиевского стали Ладыженские, которые наследовали его в течение ста лет
1960 г. – территория села Коньково вошла в черту Москвы
1968-1986 г.г. – были построены микрорайоны: Богородское, Деревлево, Коньково и Узкое
1991 г. – был образован временный административный округ Коньково
1995 г. – был образован район Коньковом