Кокошкино


Поселение Кокошкино располагается в Новомосковском административном округе. Общая площадь поселения составляет 828 гектаров. Изначально поселение было образовано в 2005 году. В его состав входил дачный посёлок Кокошкино и ещё два населённых пункта, принадлежавших позднее упраздненному Марушкинскому сельскому округу.

До 30 июня 2012 года Кокошкино входило в состав Наро-Фоминского муниципального района Московской области. Кокошкино располагается в западной части Новомосковского округа, он имеет общие границы с Одинцовским районом. Марушкинским поселением и районом Внуково.

Поселение включает в себя дачный поселок Кокошкино, хутора Брехово и Новобрехово, а также деревня Санино. В юго-западной части поселения проходит русло реки Незнайки.

 

Герб района Кокошкино

 

Герб района Кокошкино

Герб поселения Кокошкино представляет собой щит московской формы. В лазоревом поле герба под золотой главой, обремененной червленым кокошником с развевающимися лентами, располагается изображение серебряного якоря. По обе стороны якоря находятся наклоненные к якорю пары золотых стрел.

В гербе поселения Кокошкино использованы элементы из родового герба Кокошкиных, чья усадьба стояла в этих местах в конце 19-начале 20 века. Русский головной убор, кокошник, символизирующий скромность и целомудрие, указывает на название населенного пункта.

Лазоревый цвет является символом возвышенных устремлений, искренности, преданности и возрождения. Золото – это цвет величия и великодушия, богатства и урожая. Также в гербе используется красный цвет, символизирующий красоту, праздник, мужество и силу. Еще один цвет - серебряный, олицетворяет чистоту, открытость, невинность.

 

Ссылки по теме:

 

История поселения Кокошкино