История Хорошевского района


Хорошевский район Москвы располагается в Северном административном округе. Его площадь – 854 гектара. Практически в центральной части района находится Ходынское поле – известная историческая местность в Москве.

Название района произошло от Хорошевского шоссе, ведущего оттуда, где в прошлом стояло село Хорошево (современный Северо-Западный округ).

Впервые село Хорошево упоминается в духовной грамоте царя Ивана Грозного за 1572 год. В ней указывается, что дворцовое село Хорошево царь завещает своему старшему сыну Ивану. Этому завещанию не суждено было реализоваться. Сын Иван погиб при таинственных обстоятельствах, а спустя три года после его смерти скончался и Иван Грозный. Престол вместе с прочими дворцовыми владениями унаследовал младший сын – Федор Иванович.

Вероятно, в это время село Хорошево облюбовал для отдыха шурин царя боярин Борис Годунов, который спустя некоторое время сам стал царем. Уже на то время в селе существовал деревянный дворец, о чем нам рассказывают сохранившиеся записки купца из Голландии Исаака Массы. В своих записях купец говорит следующее: "Сверх того, у него было много домов, в числе которых был один — очень красивый, в расстоянии одной мили от Москвы, называемый Хорошёво… Дом этот был построен на горе, близ реки Москвы. Здесь Борис часто веселился с иностранными докторами и другими лицами, роскошно угощал их и, дружески общаясь с ними, нисколько не умалял своего достоинства".

В конце 16 века (предположительно в 1598 году) в Хорошево был воздвигнут храм во имя Живоначальной Троицы. Храм представлял собой сооружение с высоким подклетом и симметрично расположенными приделами Николая Чудотворца и Фёдора Стратилата. Украшением храма были направленные вверх ряды кокошников и высокие световые барабаны.

В 1608 году, в Смутное время, в селе стояла 40 000 конников Василия Шуйского, которые направлялись в тушинский лагерь Лжедмитрия II. Как известно, конница не справилась с напором тушинских казаков. И вынуждена была отступить за стены Кремля.

В 1610 году в Хорошево опять разбили военный лагерь – теперь здесь разместились поляки под предводительством гетмана Жолкевского. Через некоторое время, после того, как московские бояре признали своим царем польского королевича Владислава, они вошли в Москву.

И еще раз, 1618 году, Хорошево вновь заняли военные поляки, но на этот раз их поход не увенчался успехом, и в результате было подписано Деулинское перемирие, официально признававшее русским царем Михаила Романова. Среди прочих условий перемирия было и то, которое говорило об обмене пленными, в числе которых был патриарх Филарет – отец первого царя династии Романовых. Именно в Хорошеве, 13 июля 1619 года была организована торжественная встреча митрополита. Туда прибыли митрополит Сарский и Подонский Иона, князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой и окольничий Фёдор Леонтьевич Бутурлин.

На то время село числилось вотчиной жены патриарха Филарета, великой государыни инокини Марфы. Ей же принадлежали несколько окрестных деревень и сел, таких как: Щукино с деревнями Острогано и Мякинино, Крылатское с присёлком Ромашково, Павшино и прочие. После смерти Марфы все эти земли вернулись в ведение Дворцового ведомства и были объединены в Хорошёвскую конюшенную волость. Теперь на лугах Хорошева паслись многочисленные табуны царской конницы.

Царь Алексей Михайлович часто проводил время в Хорошево – это была одна из его любимых резиденций. В деревянном хорошевском дворце, который построили, вероятно, после Смутного времени, царь останавливался на пути в Звенигород, в Савво-Сторожевский монастырь, куда он регулярно отправлялся на богомолье.

Спустя год после восшествия на престол Алексея Михайловича хорошевский дворец капитально отремонтировали. Сохранились документы, которые позволяют составить некоторое впечатление об этом сооружении. В частности, упоминаются большая, задняя и средняя комнаты с сенями и переходами, повалуша, мыльня, чуланы для домашней утвари. На этот момент Хорошево принадлежало первой жене Алексея Михайловича, царице Марии Ильиничне, урожденной Милославской.

Чаще всего царь, который был большим любителем соколиной охоты, приезжал в Хорошево в конце осени или зимой. До нас дошел приказ царя, в котором он строго наказывает не пускать на хорошевские болота посторонних, беречь птиц и не травить их соколами. Здесь же проходила царская охота на лис и волков, а в 1648 году в соседнем Крылатском проходила медвежья охота. Обычно государь старался приурочить свои визиты ко дню Николы Зимнего, и в хорошевском храме сохранились сведения о том, что царь присутствовал на службах.

В середине 1660 годов по приказу царя были обновлены иконы церкви в Хорошеве. Реставрацией занимались кормовой иконописец Напрудной слободы Иван Алексеев с Иваном Лопаковым и Козьмой Галечаниным. Это происходило в 1666-1667 годах, и по свидетельствам очевидцев обновленные образа выглядели еще лучше прежних.

В 1688 году при царевне Софье было возобновлено хоромное строительство, и на месте старого дворца подготовили место для новых царских хором, а также сытного, кормового и хлебного дворов. Судя по тому, что в Хорошево были выписаны наковальни и кузнечные меха, то все металлические детали для строительства также ковали на месте. На строительство собрали больше ста плотников. Но все складывалось неудачно, строительные материалы поступали в недостаточном количестве, а среди работников началась эпидемия.

Тем не менее, работы не останавливали, и новый дворец был достроен. Столовая была парадной, а остальных комнат насчитывалось около сорока. Жилые помещения разделялись сенями – холодными переходами без отопления. Готовый дворец напоминал подобные здания в подмосковных Алексеевском и Воробьеве. Заодно была отремонтирована и Троицкая церковь.

В 1689 году царевна Софья была отстранена от государственных дел, поэтому пожить в новом дворце она не успела. Для Петра I Хорошево не представляло интереса, и в 1692 году он передал его дяде, боярину М.К. Нарышкину. Но Нарышкин вскоре умер, и Хорошево вновь стало имуществом Дворцового ведомства.

Согласно документам 1701 года в Хорошеве числились: государев двор, а также дворы: конюшенный, воловий и потешный волчий, конюхов, приказчицкий, 17 дворов стадных и сторожевых, двор земского дьячка; два двора садовничьих, три двора садовых и прудовых сторожей. В Хорошевской волости на то время числилось 115 крестьянских дворов, в которых проживало 366 душ мужского пола.

После того, как столицу перенесли в Санкт-Петербург, Хорошево стало играть исключительно хозяйственное значение. Несмотря на то, что царская семья посещала село очень редко, в 1729 году здесь построили новый дворец, а в 1744 году он был перестроен. С предыдущей государевой резиденцией его нельзя было сравнить – он был гораздо более скромного размера, и представлял собой одноэтажный деревянный дом, на каменном фундаменте, обшитый досками. По фасаду дома размещались семь окон.

В 1749 году во время паломничества в Саввино-Сторожевский и Воскресенский Новоиерусалимский монастыри, в Хорошеве останавливалась императрица Елизавета Петровна. Правда, ее визит был недолгим, императрица всего лишь пообедала в Хорошеве и отправилась дольше. Так же вскользь посетила село и императрица Екатерина II в 1767 году.

В архиве сохранилась карта Хорошева за 1771 год. Слева при въезде стояли царский дворец и церковь. За ними шли два ряда Конюховой слободки. Напротив, по правой стороне тянулась в один ряд Крестьянская слободка. На ее околице располагался шталмейстерский дом, а за ним – конный завод.

Далее за ними протянулись в два ряда дворы Конюховой слободки. Напротив, по правой стороне, всего лишь в один ряд была застроена Крестьянская слободка, в конце которой стояли шталмейстерский дом и за ним — замкнутая четырехугольная постройка старого конного завода.

Конный завод в Хорошеве появился в 1735 году, когда в Конюшенную канцелярию пришел приказ перестроить старые конюшни в Хорошеве, которые были немощеными, холодными и даже не имели потолков. Поскольку здесь планировали размещать лощадей европейских пород, они были непригодны и нуждались в обновлении. Тогда было решено построить новый конный завод, место для которого выбрали за ручьем, там, где сейчас начинается Серебряный Бор. После того, как на этом месте в 1737-1739 годах вырубили 3 000 деревьев, были начаты строительные работы.

В это же время в Хорошеве открыли школу, в которой детей обучали латинскому языку. Главной целью было подготовить выпускников, которые понимали бы латинские названия трав и медикаментов, и могли бы лечить лошадей, и правильно за ними ухаживать. Поначалу школа размещалась в старом государевом дворце, но в 1760 году он сгорел, и на его месте выстроили новое школьное здание.

В конюшенную школу планировали набрать 50 учеников, но уже в первый год их набралось 80. Согласно инструкции, утвержденной императрицей Анной Иоанновной, ученикам выделялось денежное содержание, а также средства на питание, форменную одежду и обувь. По документам 1751 года в школе числилось 70 штатных учащихся и 88 человек сверх штата. Эта школа действовала до 1820-х годов.

Во второй половине 18 века в Хорошеве произошло также много других событий. Так, в результате заболевания, поразившего большое число деревьев, была вырублена Ходынская роща – излюбленное место царской охоты, занимавшее 416 десятин. На этом месте затем был разбит военный артиллерийский лагерь.

В 1771 году, когда в Москве свирепствовала эпидемия чумы, священник хорошевской церкви Дмитрий Петров вошел в конфликт с местными властями. Дело в том, что главным средством в борьбе с распространением чумы был карантин. Но подобные меры шли вразрез с понятием о христианском милосердии и долге священнослужителя. Священник отказался выполнять предписания властей, и тайно хоронил умерших от чумы на кладбище при церкви. Всего за полгода в Хорошеве от чумы умерло 54 человека.

После проведения крестьянской реформы 1861 года, крестьян Хорошевской волости перевели на денежный оброк. К началу 19 века крестьянское население села было достаточно зажиточным. Средняя стоимость имущества одной крестьянской семьи, включая скот, избу, инвентарь и прочее, составляла более 700 рублей.

В 1812 году Хорошево сильно пострадало от нашествия наполеоновской армии. Церковь разорили, все 25 крестьянских домов сожгли вместе с запасами хлеба, запасов сена, соломы и прочего. Спасти удалось только 20 лошадей и 10 коров. Крестьянские избы без хозяйственных построек были восстановлены в 1816 году.

Приблизительно в это время конный завод закрыли, а на его месте построили артиллерийские склады. От завода осталась только нижняя часть башни с парадными воротами. Конюшенная школа также закрылась.

В 1852 году в Хорошеве имелось 35 крестьянских дворов, а население составляло 226 жителей. К югу от Хорошево был построен химический завод купца Карла Кибера, на котором трудились 120 рабочих. Это предприятие специализировалось на выпуске серной кислоты, купороса и разных солей, стеарина и стеариновых свечей.

В 1873 году в Хорошево открылась земская школа, но просуществовала она недолго – уже через два года ее перевели в деревню Мневники. В 1899 году в селе насчитывалось 56 дворов, из которых 14 были безлошадными, а в 11 не было коров. Восемь дворов пустовали – эти семьи по каким-то причинам уехали из села. В это время в Хорошеве функционировало два крестьянских промышленных предприятия и одна лавка. Мужчины часто подрабатывали ломовым извозом, безлошадные шли на работу в каменоломни, а женщины вязали из шерсти.

К 1926 году население села значительно увеличилось, и достигло 701 жителя. Через некоторое время в Хорошеве был организован колхоз, основным видом деятельности которого было тепличное хозяйство. Теплицы обогревались при помощи водяного отопления от котельной. Вплоть до Великой Отечественной войны в селе насчитывалось несколько тысяч парниковых рам. В хорошевских теплицах проходил испытания парниковый комбайн, который изобрел B.C. Мкртчан. В 1939 г. молочно-товарная ферма местного колхоза стала племенной. В среднем каждая корова в колхозе давала по 4232 кг. молока в год.

В 1950 году, при проведении укрупнения, колхоз Хорошева объединили с хозяйствами Терехова и Мневников. Новый колхоз получил имя в честь К.Е. Ворошилова, а центр его разместился в Хорошеве. Колхоз отличался высокими показателями урожайности сельскохозяйственных культур, высокопродуктивным молочным животноводством, свиноводством и птицеводством. Хорошево было электрифицировано намного раньше соседних населенных пунктов, а телефонная станция на 100 номеров работала здесь уже в 1930 году.

Что касается Троицкой церкви, то в 1930-е годы ее закрыли. В ее здании долгое время работала багетная фабрика, а затем разместилась фабрика офсетной печати. Храм лишили куполов и шатровых завершений, он уже не был похож на церковь. Но после того как в 1960 году Хорошево вошло в состав Москвы, на старинный храм обратили внимание. В 1964-1964 годах его отреставрировали. Уже в наши дни церковь передали верующим.

Современный Хорошевский район обладает развитой промышленной и научной инфраструктурой. Треть территории района занимают промышленные зоны. Здесь работает более 50 различных промышленных предприятий.

Среди достопримечательностей Хорошевского района стоит также упомянуть Николаевские казармы, Ледовый дворец спорта на Ходынском поле, здание Центра образования №1409, Триумф-Палас - один из самых высоких жилых комплексов в Европе. Отдельное место в летописи Хорошевкого района занимает Ходынское поле. Его история очень интересна, а иногда и трагична. Помимо базирования военных лагерей здесь также проводились массовые гуляния. Например, в 1883 году оно было выбрано местом народного гуляния в честь коронации императора Александра III и для проведения первой Всероссийской художественно-промышленной выставки. В мае 1896 года, в день коронации императора Николая II, на Ходынском поле произошла давка, унесшая множество жизней, превратившая торжественный день в трагедию.

В 1910 году на Ходынском поле открылся аэродром, на котором делала свои первые шаги российская авиация. Затем аэродром был переименован в честь М.В. Фрунзе, а в настоящее время здесь работает музей авиации.

Промышленные зоны Хорошевского района частично компенсируются зелеными насаждениями, которые занимают здесь 500 000 квадратных метров. В их числе такие парки как Березовая роща, Чапаевский, Исторические ландшафты Москвы, а также два сквера.

 

Историческая справка:

1572 г. - село Хорошево впервые упоминается в духовной грамоте царя Ивана Грозного
1598 г. – в Хорошево был воздвигнут храм во имя Живоначальной Троицы
1608 г. - в селе стояла конница Василия Шуйского, которая направлялись в тушинский лагерь Лжедмитрия II
1610 г. - в Хорошево разместились поляки под предводительством гетмана Жолкевского
1618 г. - Хорошево вновь заняли военные поляки
13 июля 1619 г. –в Хорошеве была организована торжественная встреча митрополита Филарета 1666-1667 г.г. – были обновлены иконы Троицкого храма
1688 г. - при царевне Софье на месте старого дворца подготовили место для новых царских хором, а также сытного, кормового и хлебного дворов
1692 г.- Петр I передал Хорошево дяде, боярину М.К. Нарышкину. 1729 г. – в селе построили новый дворец
1744 г. – дворец перестроили
1749 г. - в Хорошеве останавливалась императрица Елизавета Петровна
1767 г. - посетила село императрица Екатерина II
1737-1739 г.г. - в Хорошеве построили Конный завод и открыли школу
1760 г. - дворец сгорел, и на его месте выстроили новое школьное здание
1771 г. - в Хорошеве была эпидемия чумы
1812 г. - Хорошево сильно пострадало от нашествия наполеоновской армии
1816 г. – в селе были восстановлены Крестьянские избы без хозяйственных построек
1861 г. - крестьян Хорошевской волости перевели на денежный оброк
1873 г. - в Хорошеве открылась земская школа
1875 г. – школу перевели в деревню Мневники
1896 г. - в день коронации императора Николая II, на Ходынском поле произошла страшная давка
1910 г. - на Ходынском поле открылся аэродром
1930 г. – в Хорошеве открылась телефонная станция на 100 номеров
1930-е г.г. – Троицкую церковь закрыли
1939 г. - молочно-товарная ферма местного колхоза стала племенной
1950 г. - колхоз села Хорошева объединили с хозяйствами Терехова и Мневников
1960 г. - Хорошево вошло в состав Москвы
1964-1964 г.г. – Троицкий храм отреставрировали