История района Хорошево-Мневники


В прошлом на территории нынешнего района Хорошево-Мневники существовало несколько населенных пунктов, один из которых – деревня Мневники. Изначально оно называлось Ехаловым. Первое упоминание Ехалова встречается в духовной грамоте 1499 года, составленной князем Иваном Юрьевичем Патрикеевым. В этом документе князь пишет, что он оставляет сыну Ивану несколько подмосковных сел, в числе которых и Ехалово. Но это распоряжение осталось невыполненным. Но в этом же году Патрикеев попал в опалу. Вместе со всем семейством его принудили постричься в монахи, а все имущество конфисковали.

Затем уже под названием Мневники деревня упоминается в документах 17 века. Возможно, название произошло от старинного названия рыбы налима, которого также называли мень. Налимью уху называли мневой или мневьей. а рыбаков, ловивших налима - мнями. В средние века в Москве рыба продавалась в очень больших объемах. Например, только в феврале 1694 года в город привезли 127 возов рыбы. Одним из дворцовых сел, отвечавших за поставки рыбы к царскому столу, была деревня Мневники.

В 18 веке деревня писалась как Амневкина. Здесь насчитывалось 59 дворов и 417 жителей. Некоторые местные крестьяне, накопив определенное состояние, становились купцами.

Отечественная война 1812 года нанесла значительный урон Мневникам. В деревне погибло 33 человека – это самая высокая цифра во всей округе. Но рост населения продолжался довольно активно, и в 1816 году в Мневниках было уже 68 дворов и 446 жителей, а в середине 19 века в деревне насчитывалось 90 дворов и 603 жителя. На протяжении всего этого времени Мневники входили в состав Хорошевской дворцовой волости.

До революции 1917 года в деревне была построена небольшая красильно-отделочная фабрика купца Меньшикова, но основная часть населения занималась сельским хозяйством. Затем, в 1927 году в этой местности был основан галалитовый завод. В марте 1913 года крестьяне сел Мневники и Карамышево организовали колхоз Всходы. В начале 30-х годов прошлого века шло строительство канала Москва-Волга. Рядом с селом Карамышево Москва-река делает большую петлю. Русло решили спрямить, и с этой целью построили комплекс гидротехнических сооружений. Основным предназначением Карамышевского гидроузла было поднять уровень воды в реке на отрезке от соединения канала с Москвой-рекой вблизи Щукина до деревни Карамышево. Автором этого проекта стал архитектор A.M. Рухлядев.

При строительстве территория между Мневниками и Карамышевым должна быть затоплена, поэтому в 1934 году начали перевозить около 100 хозяйственных и общественных строений из зоны затопления на 1,5 километров. Так в Подмосковье появилась деревня Нижние Мневники. После того, как проложили Карамышевское спрямление реки и построили Карамышевский гидроузел, деревня Новые Мневники оказалась расположенной на острове. При перевозке зданий впервые использовался способ без предварительной разборки. Дома перевозили при помощи специально сконструированных тележек и саней.

Уже в конце 1940-х годов территории Мневников и деревни Карамышево вошли в черту Москвы, а в середине 1950-х годов здесь начали строить район Хорошево-Мневники.

Что касается Кармышева, то оно располагалось к северу от Мневников. Первые упоминания об этой деревне встречаются в 17 веке, хотя, скорее всего Карамышево было основано в 16 веке. Деревню назвали именем своего первого владельца, который по преданию происходил от татарина Карамыша, прибывшего в Москву в начале 15 века. Карамышево большую часть своего существования являлось государевым владением. В начале 19 века в деревне стояло всего 15 дворов, в которых проживало 87 жителей.

В 1812 году, во время наполеоновской оккупации, французские солдаты сожгли половину домов, а хозяйство местных жителей разграбили. Урон был таким большим, что многие карамышевские крестьяне были вынуждены после войны собирать милостыню.

В 1852 году в Карамышеве было 19 дворов и 113 жителей, небольшая фабрика купца Матвея Штиса, вырабатывающая ситец. Некоторое время спустя по соседству с деревней открылась маленькая чулочная фабрика фирмы "Гоппер и К°", на которой работало 68 человек. В 1861 году фабрика производила до 12 000 дюжин чулок на 24 000 рублей в год. Численность населения Карамышева рола медленно, и, несмотря на множество промышленных предприятий, работающих в окрестностях, местные жители на них не работали. Основная масса мужчин занималась извозом (35 дворов из 40).

В 1930-е годы Карамышево слилось с деревней Мневники. Колхоз, в который объединили крестьян соседних деревень. Колхоз Всходы был одним из самых больших в этой местности. В колхозном хозяйстве насчитывалось 70 лошадей, и многие московские организации пользовались услугами хозяйства для транспортировки льда, вывоза отходов и прочего.

До нашего времени в Карамышевской излучине существует деревня Терехово, которая исторически развивалась вместе с соседним селом Хорошево, и вместе с уже упоминавшимися населенными пунктами и с деревней Татарово, входила в состав Хорошевской дворцовой волости.

В переписной книге 1646 года указывается, что в Терехове числилось шесть дворов и 11 жителей. В конце 18 века дворов было уже 25, а жителей – 156. В период Отечественной войны 1812 года Терехово было полностью разграблено, но ни один двор не сгорел, что можно считать настоящим везением. Если же говорить о том, уроне, который понесли местные жители от наполеоновских войск, то в документах того времени говорится, что у них отняли имущества на 733 рубля, отобрали 4 улья, стоимостью 40 рублей, хлеба на 4400 рублей, соломы на 2200 рублей, сена на 6160 рублей. Также со дворов увели 7 коров, 3 лошади, 64 овцы и 2 свиньи.

В 1865 году местный крестьянин Еван Егоров решил устроить в селе бумаго-красильное предприятие. Его начинание оказалось успешным, и в 1874 году он взял в аренду у крестьянского общества, образованного после проведения крестьянской реформы в 1961 году, полдесятины земли. На этом участке Егоров построил более крупное предприятие, состоявшее из двух зданий. На фабрике работало от 10 до 20 человек, здесь же располагалась и квартира хозяина. Условия труда на фабрике были очень тяжелыми. Все операции производились вручную, только для закачки 600 ведер воды в бак существовал конный привод. Рабочий день составлял 17 часов в сутки, а зарплата колебалась от 6 до 10 рублей в месяц (для мужчин).

В конце 20- начале 30-х годов прошлого века в Терехове насчитывалось 94 двора и 421 житель. В марте 1931 году в деревне был образован колхоз Пионер. В конце 1940-х годов к югу от деревни Терехово основали поселок Главмосстроя. В это же время Терехово вошла в черту города, но до наших дней здесь сохранился деревенский уклад жизни.

Самым известным населенным пунктом, располагавшимся в прошлом на территории района Хорошево-Мневники, являлся дачный поселок Серебряный бор. Сейчас этим названием обозначают полуостров в излучине Москвы-реки, отделенный от города искусственным каналом. В 16-17 веках Серебряный бор был огромным лесным массивом, который тянулся от современного Троице-Лыкова до Рублева. В конце 19 века на месте рощи, прилегавшей к бывшему Хорошевскому конному заводу, появился дачный поселок, который также назвали Серебряным бором. После того как была застроена Большая Всехсвятская роща, вырос еще один дачный поселок – Всехсвятский Серебряный бор, который уходил в сторону деревни Щукино.

Наиболее достоверные сведения об этой местности встречаются начиная с первой половине 17 века. Тогда в дворцовом селе Хорошево устраивалось хозяйство по разведению племенных лошадей. В 1735 году начали перестраивать старые конюшни, и для нового конюшенного двора выбрали сухой ровный участок в северо-восточной части полуострова. К новому конному заводу приписали 61 десятину пастбищ в пойме реки возле села Троицкого, и 88 десятин на суходоле, также в него вошли 228 десятин соснового леса и кустарника, 8 десятин рядом с деревней Терехово и 143 десятины удаленного леса за Москвой-рекой – это и был Серебряный бор. Подготовительные работы длились два года. За это время вырубили более 3 000 вековых деревьев. В 1765 году при Екатерине II конный завод вновь перестроили. В 1791-1792 году на территории конного завода был построен дом смотрителя и заводоуправление, где расположилась школа Конюшенного ведомства. Напротив была основана слобода для проживания стадных конюхов. Известная как Конюшки. В слободе числилось 34 двора, а жителей здесь было больше, чем в селе Хорошеве.

В начале 19 века конный завод постепенно прекращает свое существование, и в 1810 году каменную конюшню разобрали и перевезли в другое конюшенное село. Последний раз конный местный конный завод упоминается в 1816 году. Тогда здесь жили 14 конюхов и еще 13 учеников обучались в конюшенной школе. После того как на западном участке Ходынского поля был организован летний военный летный лагерь, на месте бывших конюшен выстроили кирпичные корпуса артиллерийских складов, которые сохранились до наших дней. Слободу с тех пор стали именовать Солдатской, но параллельно с новым в обиходе употреблялось и старое название.

Территория деревни Терехово подчинялась Удельному ведомству. Дач здесь не было, но в Конюшки, которая находилась на границе с Серебряным бором, на летний отдых приезжали немногочисленные семьи офицеров, лагерь которых стоял поблизости, на Ходынском поле.

В начале 20 века, когда в этих местах прошла шоссейная дорога из Москвы, Удельное ведомство разделило старую рощу на участки для застройки, и в Серебряном бору появились дачи. Живописная местность, сухие песчаные участки, близость реки – все это сделало поселок очень популярным и престижным. Здесь построил дачу и великий князь Сергей Александрович. В 1911 году в дачном поселке было организовано Общество благоустройства, которое устроило площадку для детских игр и открытую сцену для летних спектаклей.

В 1915 году в Серебряном бору была построена церковь в память братьев Катковых, которые приобрели известность благодаря щедрым пожертвованиям на церковные нужды. Автором проекта был А.В. Щусев. Этот храм не сохранился до наших дней. После революции 1917 года в дачном поселке разместились дома отдыха, детские дома и санатории, продолжали существовать и дачные хозяйства. Теперь дачный трест Моссовета сдавал дачи старым большевикам, партийным деятелям, часть домов использовали как служебные дачи.

Во второй половине 1930-х годов полуостров вошел в состав Москвы. После строительства канала Москва-Волга, полуостров стал островом, который соединялся с Хорошевым посредством моста. В начале спрямительного канала, в его северной части, установлены заградительные ворота, а механизмы, при помощи которых эти ворота управляются, находятся на острове, в гранитном павильоне, похожем на беседку. Зимой заградительные ворота перекрывают вход в канал, и специальные службы производят очистку старого русла Москвы-реки.

После окончания Великой Отечественной войны Серебряный бор стал приобретать все большую популярность у москвичей. Река здесь была довольно чистой, а окрестности живописными, и эти факторы способствовали тому, что в 1950-х годах Серебряный бор был выбран центром Западной зоны отдыха. Согласно проекту на острове должны были появиться пляжи, водно-спортивные сооружения, большой пейзажный парк. Также планировалось убрать с территории парка все строения, которые не имеют отношения к рекреационной зоне. Южная часть острова во время весеннего половодья часто затапливалась, и в 1955-1956 годах здесь ликвидировали более ста болот. Площадь Бездонного озера увеличили в пять раз, во многих местах была осуществлена намывка песка. Однако, прокладка судоходного канала и рост уровня воды в Москве-реке оказали отрицательное влияние на состояние реки в Серебряноборской излучине, и сейчас экологическая обстановка в Серебряном бору оставляет желать лучшего.

Активное жилое строительство на территории современного района Хорошево-Мневники началось активное строительство. Застройку проводили сразу большими кварталами, возводили и жилые дома, и объекты социальной инфраструктуры. Хорошевский район, в который вошли описанные территории, на короткое время был переименован в Ворошиловский, но затем решением депутатов районного Совета району было возвращено название Хорошевский.

В 1991 году был образован временный муниципальный округ Хорошево-Мневники, а в 1995 году ему присвоили статус района Москвы.

 

Историческая справка:

1499 г. – встречается первое упоминание Ехалова (первое название Мневников)
1646 г. - в Терехове числилось шесть дворов и 11 жителей
18 в. – деревня Мневники писалась как Амневкина
1735 г. - в дворцовом селе Хорошево устраивалось хозяйство по разведению племенных лошадей
1765 г. - при Екатерине II конный завод перестроили
1791-1792 г.г. - на территории конного завода был построен дом смотрителя и заводоуправление, где расположилась школа Конюшенного ведомства
1852 г. - в Карамышеве было 19 дворов и 113 жителей
1911 г. - в дачном поселке Серебряный бор было организовано Общество благоустройства
1913 г. - крестьяне сел Мневники и Карамышево организовали колхоз Всходы
1915 г. - в Серебряном бору была построена церковь в память братьев Катковых
1917 г. - в дачном поселке разместились дома отдыха, детские дома и санатории, продолжали существовать и дачные хозяйства
1930 г.г. - Карамышево слилось с деревней Мневники
1930г.г. - годов полуостров вошел в состав Москвы
1931 г. - в деревне Терехово был образован колхоз Пионер
1934 г. - начали перевозить около 100 хозяйственных и общественных строений из зоны затопления на 1,5 километров
1940 г.г. - к югу от деревни Терехово основали поселок Главмосстроя
1950 г.г. - Серебряный бор был выбран центром Западной зоны отдыха
1991 г. - был образован временный муниципальный округ Хорошево-Мневники
1995 г. - ему присвоили статус района Москвы