Гагаринский


Гагаринский район Москвы находится в Юго-Западном административном округе. Площадь территории района – 549,91 гектаров.

Гагаринский район издавна являлся воротами в юго-западной части Москвы, еще в старину здесь располагалась Калужская застава, через которую путники въезжали в город. И в наши дни по Ленинскому проспекту из аэропорта Внуково-2 в столицу прибывают гости Москвы, к Кремлю следуют официальные зарубежные делегации.

Вся территория гагаринского района застроена по принципу единого массива. Пространство разделено тремя основными лучами: проспектами Вернадского и Ленинского, а также Профсоюзной улицы. Остальные улицы пересекают их, образуя сетку кварталов, состоящих из высотных домов.

Гагаринский район отличается четким функциональным зонированием. На отдельных участках территории сгруппированы научно-исследовательские институты РАН, на прочих – жилые дома, предприятия торговли, рекреационная зона.

На территории района находятся вестибюли станций московского метрополитена: Ленинский проспект, Университет, Воробьевы горы.

 

Герб района Гагаринский

 

Герб района Гагаринский

Герб Гагаринского района представляет собой щит московской формы с зеленой выгнутой оконечностью, законченной серебряной нитью. Щит рассечен серебряной нитью на красное и черное поля.

В красном поле изображены две серебряные стрелы, направленные остриями в разные стороны. В красном поле изображено серебряное крыло, сопровождаемое сверху справа и снизу слева серебряными четырехлучевыми звездами.

Красное поле является символом воинской доблести русских солдат в войне 1812 года, под напором которых наполеоновские войска были вынуждены отступать из Москвы по Калужской дороге.

Стрелы – это две транспортные магистрали, которые проходят по территории гагаринского района: проспекты Ленинский и Вернадского, которые в далеком прошлом соединяли Москву с Золотой Ордой.

Черное поле символизирует многочисленные научные учреждения, расположенные на территории района, такие как Президиум РАН, Институт металлургии, Институт органической химии, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Серебряное крыло со звездами в гербе помещено в память о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, именем которого назван район. Зеленая выгнутая является символом возвышенности, на которой располагается район, а также напоминает о лесах, загородных дачах и садах, существовавших здесь в прошлом.

 

Ссылки по теме:

 

История Гагаринского района