История поселения Филимонковское


Самые яркие страницы поселения Филимонковское связаны с существовавшими здесь прекрасными усадьбами. В период с 18 по 19 века в этой местности поблизости будущего города Видное выдающиеся архитекторы того времени построили загородные усадьбы Валуево и Филимонки. Село, а затем поселок Валуево было основано дьяком Г.Л. Валуевым в первой половине 17 века. Украшением этой усадьбы являются прекрасный пейзажный липовый парк и каскадные пруды на реке Ликове, устроенные в конце 18 века. Также в усадьбе Валуево имеется Охотничий домик, построенный на рубеже 18-19 веков, и два грота. В свое время в имении Валуево гостил А.С. Пушкин.

И в те далекие годы, и сейчас местная природа отличается удивительной красотой. В наши дни в окрестностях поселения работает множество различных санаториев и домов отдыха. Например, в бывшей усадьбе графа Мусина-Пушкина в старинном липовом парке с каскадными прудами, работает детский санаторий Искорка. Единственным в своем роде в мире санаторием для взрослых и детей является Валуево. Здесь лечатся люди с патологиями бронхо-легочной системы. Главной особенностью этого учреждения считаются четыре соляные шахты. На территории усадьбы действует церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Усадьба Филимонково располагается в 3-х километрах от усадьбы Валуево. Предположительно она была основана князем П.А. Голицыным в начале 18 века. Спустя некоторое время имение перешло к князьям Святополк-Четвертинским. Захоронения этого рода находятся в местной Троицкой церкви. Усадебный дом, стоявший на берегу речки Ликова сгорел при невыясненных обстоятельствах в 2006 году. В настоящее время усадебный дом восстанавливается.

На противоположном берегу реки можно увидеть полуразрушенное здание Князе-Владимирского монастыря, возведенного в 1890-х годах князем Владимиром Святополк-Четвертинским, владельцем расположенных по соседству усадеб Филимонки и Валуево. Главный собор Монастыря, Троицкий, построен в нетипичном для подмосковных мест неоготическом стиле. Архитектурный стиль храма не имеет аналогов в русском зодчестве. В 2009 году был проведен обряд крещения колоколов Троицкого храма, самый большой из которых - Благовестник, весит две тонны.

По соседству с монастырем работает Психоневрологический интернат №5 Департамента социальной защиты населения города Москвы - один из крупнейших профильных учреждений страны. Также в интернате работает Центр социальной адаптации для лиц без определенного мета жительства. На территории поселка Филимонки действует Детский дом-интернат для умственно отсталых детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди наиболее крупных предприятий, расположенных на территории поселения Филимонковское и АО Марьинская птицефабрика – одно из самых мощных профильных предприятий в Подмосковье.

 

Историческая справка:

2012 г. - Филимонковское вошло в состав Москвы