История района Фили-Давыдково


Когда-то на территории современного района Фили-Давыдково существовали деревни Мазилово и Давыдково. На месте деревни Давыдково располагается могильник фатьяновской культуры, датированный II тысячелетием до Нашей эры.

История деревни Мазилово тесно связана с соседними населенными пунктами Фили и Кунцево. Первые упоминания о Мазилове встречаются в писцовой книге 1627 году. В записях говорится, что в Мазилове числится 6 крестьянских дворов, 4 бобыльских двора и 14 жителей. Деревня в то время считалась приселком села Фили. Размеры деревни позволяют думать, что она существовала уже несколько десятилетий. Учитывая некоторые исторические данные, можно предположить, что подмосковная деревня Мазилово была основана выходцами из Новгорода в конце 15 века, когда Иван III выселял новгородцев в центральные районы государства.

В 1927 году Мазилово принадлежало инокине Вознесенского монастыря Ирине Ивановне Мстиславской. Когда она умерла, Фили и Мазилово перешли к дворцовому ведомству, и оставались в его ведении более полувека. Затем, в 1689 году Петр I пожаловал Фили и Мазилово боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. Брату царицы Натальи Кирилловны, о чем имеется запись в отказной книге. В документе также указывается, что на тот момент в Мазилове было 12 дворов, а Филях – 17. Нарышкины оставались владельцами Филей с приселками вплоть до крестьянской реформы 1861 года.

Когда в конце 17-начале 18 веков Лев Кириллович Нарышкин занялся обустройством своего имения, часть крестьян из Филей были переселены на Большую Можайскую дорогу, а честь – в Мазилово. В эту деревню переселили также жителей двух небольших деревушек Гусаревой и Ипской. Благодаря этим действиям, в 1704 году в Мазилове было 20 дворов и 58 жителей. В дальнейшем численность населения деревни продолжала расти, и в 1774 году здесь уже проживало 168 крестьян.

После войны 1812 года некоторые жители Мазилова не вернулись из ополчения, а некоторые были убиты. Чтобы восстановить деревню, А.Л. Нарышкин переселил сюда 19 человек из других своих имений. Несмотря на все усилия, к моменту отмены крепостного права филевское имение Нарышкиных было почти разорено. Еще в 1851 году из-за долгов А.К. Нарышкин заложил Мазилово в Московском опекунском совете, но вырученных денег оказалось недостаточно для погашения всех долговых векселей. На одну крестьянскую душу в деревне приходилось немногим больше одной десятины земли, а оброк составлял 9 рублей с души. Кроме того, крестьяне должны были отрабатывать барщину на дворе помещика и в саду.

В первой половине 19 века Мазилово, расположенное в живописной местности, превращается в место обитания дачников. Жители села сдают на лето квартиры дачникам, и от этого получают свой основной доход. Помимо этого здесь занимались изготовлением клеток для птиц и доставкой глины на кирпичные заводы. Некоторое время спустя в Мазилове стали селиться рабочие с предприятий, расположенных в Филях.

В городскую черту Мазилово вошло в 1920-е годы. Уже в 1927 году здесь началось строительство, и к началу 1940-х годов здесь уже были построены десятки новых жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Основная масса зданий появилась в 1960-е годы, когда шло строительство нового микрорайона Фили-Мазилово.

Второе село, Давыдково, которое также располагалось на территории нынешнего района Фили-Давыдково, было связано с селом Волынское. Скорее всего, это село было основано в 14 веке. До конца 16 века Давыдково и Волынское относились к дворцовому ведомству. Затем, эти селения пожаловали окольничему Андрею Петровичу Клешнину, а в начале 17 века они перешли к князьям Лобановым-Ростовским. После Клешнина Давыдковым владели: Ирина Никитична Годунова, касимовские царевичи, Долгоруковы, Шереметевы.

И Волынское, и Давыдково, как и многие другие подмосковные села, к середине 19 века превратились в дачное место. Летом здесь отдыхали такие известные люди как историк и общественный деятель Т.Н. Грановский, поэт А.Н. Плещеев, писатель А.Ф. Писемский, композитор М.А. Балакирев. В 1877 году в Давыдково сюда на этюды приезжал художник И.Н. Крамской. В советский период на территории деревни Давыдково располагалась ближняя дача Сталина. Ее построили в 1932 году, площадь дачного участка занимала около десяти гектаров. Именно здесь последние двадцать лет жизни провел Сталин. Дом несколько раз перестраивался, Сталин в нем не только жил, но и заседал с членами правительства, а также принимал иностранные делегации, в частности китайскую делегацию во главе с Мао Цзэдуном.

После смерти Сталина в 1953 году дачу хотели превратить в его музей, но в 1956 году, после развенчания культа личности на XX съезд партии, эта идея стала непопулярной. Какое-то время здание находилось в запустении, а затем здесь открылась закрытая кремлевская больница для членов ЦК КПСС.

В черту Москвы Давыдково вошло в 1960 году. Многоэтажное строительство на этой территории началось в 1966 году. И уже через несколько лет от старых деревенских домов и садов не осталось и следа.

Вначале территория Давыдково принадлежала Кунцевскому району Московской области. Затем она вошла в Киевский район, а после – в Кунцевский. Массовая жилая застройка в этой местности осуществлялась с 1966 по 1970-е годы.

При проведении административной реформы 1991 года было решено создать временные муниципальные округа Фили и Матвеевское-Давыдково, но планы пересмотрели, и в итоге появился временный муниципальный округ Фили-Давыдково, который в 1995 году получил статус района Москвы.

 

Историческая справка:

14 в. – было основано село Давыдково
1627 г. – встречается первое упоминание о деревне Мазилово
1689 г. - Петр I пожаловал Фили и Мазилово боярину Льву Кирилловичу Нарышкину
1920 г.г. – Мазилово вошло в городскую черту
1932 г. – в Давыдкове была построена ближняя дача Сталина
1960 г.г. – на территории нынешнего района Фили-Давыдково
1991 г. – был создан временный муниципальный округ Фили-Давыдково
1995 г. – временный муниципальный округ Фили-Давыдково получил статус района Москвы