История района Филевский парк


Название района Филевский парк происходит от старинной подмосковной деревни Фили. Несмотря на то, что первые документальные упоминания об этой деревне относятся к 1627 году, известно, что существовала она задолго раньше. В бумагах от 1454 года об этих местах говорится, что московский боярин Петр Константинович Добрынский отдал митрополиту Ионе "по своей душе и по всему своему роду" принадлежавший ему монастырёк св. Саввы (он находился на нынешнем Девичьем поле), мельницу на устье Сетуни и две деревни у села Крылатского — Олферчиково и Ипское". Позднее Ипское вошло в состав филевских владений. Также известно, что в конце 1520-х годов великий московский князь Василий III пожаловал эти земли Фёдору Михайловичу Мстиславскому.

Уже в 1927 году Фили упоминаются как старинная вотчина княгини Ирины Ивановны Мстиславской, принадлежавшая ей с 1622 года. Тогда Фили были большим и богатым имением. Здесь имелась деревянная церковь Покрова Богородицы с приделом Зачатия святой Анны и причтом. По соседству с церковью располагался хозяйский двор с обширными хоромами. В имении также проживал приказчик, два конюха и три работных мужика.

Двор был огорожен забором с двумя воротами. Одни располагались со стороны города, а вторые – с поля. У ворот располагались сторожевые избы. Помимо боярских хором во дворе находились многочисленные хозяйсвенные постройки: поварня, погреб, ледник, амбары, сушило, баня, житница, солодовня, конюшня, денник для лошадей, сеновал. Неподалеку от хором рос сад.

Что касается села, то в нем было 9 крестьянских дворов, три двора задворных людей и три пустовавших двора. Также имелось за селом 48,5 десятин пашенной земли и 23 десятины заброшенной пашни. По берегам Москвы-реки и речки Хвилки крестьяне косили сено, а от Филей до Мазилова на две верст в длину и полверсты в ширину тянулся лес. Приселками Филей числились такие селения как Гусарево, Ипское, Кунцево и самое крупное – Мазилово. Также в состав имения входили восемь пустошей.

Хозяйка Филей, монахиня Вознесенского монастыря, была последней представительницей рода Мстиславских. Свои владения она посещала редко. После ее смерти имение как выморочное перешло к дворцовому ведомству.

В период правления царя Алексея Михайловича окрестности Филей считались прекрасным местом для охоты, и царь, будучи заядлым охотником, часто бывал здесь. В теплое время года проходила соколиная охота на птиц, а зимой – на волков и медведей. О болотах, которые окружали Фили, и где водилось множество птиц, Алексей Михайлович заботился особо, запрещая травить птиц собаками посторонним людям.

Вплоть до 1689 года Фили были царской вотчиной, а затем Петр I пожаловал имение боярину Льву Кирилловичу Нарышкину, родному брату царицы Натальи Кирилловны, своему родному дяде. К этому моменту при церкви Покрова Богородицы уже не было придела, но к нему пристроили трапезную. Также вокруг церкви существовала паперть, а с запада появилась маленькая колокольня с четырьмя колоколами. Как и все здания. Паперть была покрыта тесом, рядом располагался двор попа. Боярского двора к тому времени уже не было. В Филях стояло 17 крестьянских дворов, в устье реки Хвильки был пруд со старым мостом через плотину. В пруду водилась разнообразная рыба. Небольшое озерцо находилось также среди пашни, в нем водились караси. Вблизи села. Между деревнями Гусаревой и Ипской росла обширная роща с березовыми, липовыми и осиновыми деревьями – в наши дни эта роща превратилась в Филевский парк. К Филям "тянули" три деревни: Гусарево с 3 дворами, Ипское с 3 жилыми дворами и одним пустым, и Мазилово с 12 дворами.

В 1690 году новый хозяин Филей приобрел также соседнее Кунцево, и начал активно обустраивать свои владения. Первым делом Нарышкин построил новую каменную церковь и деревянный барский дом с башней и часами. Рядом с домом он устроил большой парк с прудами и садом, также появился в усадьбе конюшенный двор.

Хочется подробнее рассказать о новой Покровской церкви, построенной в стиле нарышкинского барокко. В подклете – первом этаже церкви, располагалась отапливаемая церковь Покрова Богородицы, а над ней, в главном помещении, была устроена церковь Спаса Нерукотворного. В ходе строительства Нарышкин несколько раз получал деньги из казны. Царь Петр I не только пожаловал крупную сумму на украшение храма, но и предоставил мастеров из Приказа каменных дел и Оружейной палаты. Центральная и западная главы церкви украшены короной и двуглавым орлом, как символом близости рода Нарышкиных к царскому дому. Храм стоит на небольшой пологой возвышенности. Архитектурная выразительность и стройность композиции придают ей очень торжественный и праздничный вид. Внутреннее убранство церкви также отличается пышностью и великолепием. Спустя некоторое время рядом с церковью Нарышкин устроил регулярный парк с газонами разной формы, которые повторяют силуэт плана храма. Каскадные пруды от парка спускались к Москве-реке.

В рамках устройства своего имения Нарышкин переселил часть крестьян на Большую Можайскую дорогу (около 1,5 км от церкви). Там он основал новую деревню с таким же названием, и в 1704 году в ней было 22 двора и 99 жителей.

В 1705 году обширное владение Нарышкина должны были разделить между вдовой Анной Петровной, восемью малолетними детьми и племянницей, но по причине малолетства детей Нарышкина долгое время управляла имением сама. В 1706 году большим нарышкинским имением управлял Поместный приказ, а в 1708 году – стольник Иван Осипович Щербатов. Распоряжения по этому вопросу отдавал лично сам Петр I. В 1732 году взрослые братья Нарышкины разделили свое родовое поместье, после чего Фили и Кунцево перешли к Александру Львовичу Нарышкину.

В годы правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны Александр Львович жил преимущественно в Санкт-Петербурге, бывая в своем подмосковном имении лишь изредка. Тем не менее, в Кунцеве новый владелец построил каменный храм Знамения Богородицы, большой красивый господский дом, устроил сады и оранжереи. Карьера Нарышкина была успешной, он стал сенатором, получил чин действительного тайного советника и кавалера самых высоких наград Андрея Первозванного и Александра Невского.

Он скончался в Петербурге в январе 1746 г, после него осталось три дочери и двое сыновей – Александр и Лев. Покровское-Фили (как стали называть село по новой церкви) отошло к старшему Александру, а Кунцево досталось Льву, младшему сыну.

Александр Александрович, как и все Нарышкины и при Екатерине II находился в числе лиц особо приближенных к царському двору. Его жена, Анна Никитична также пользовалась доверием императрицы. Она была статс-дамой, а при Павле I была – гофмейстериной. Анна Никитична умерла в 1820 году в глубокой старости.

Во время проведения церемонии коронации, 7 июня 1763 года в Филях и Кунцеве побывала Екатерина II. До наших дней сохранились воспоминания очевидца этого знаменательного события: "Оказывая свое высочайшее и всемилостивейшее благоволение к обер-шенку Александру Александровичу и шталмейстеру Льву Александровичу Нарышкиным, государыня соизволила удостоить высочайшим своим присутствием подмосковные их дома, с придворной свитой. Из Москвы до перевоза под Шелепихой императрица ехала в карете, а через реку переправлялась на собственном великолепно убранном пароме Александра Александровича Нарышкина. Императорский поезд направился прежде всего в село Покровское-Фили и встречен был при колокольном звоне священником села с крестом и всем причтом, причём проводилась пушечная пальба. Государыня приложилась к животворящему кресту, изволила пойти в церковь, где совершено было молебствие, потом изволила вступить в покои хозяина, где был приготовлен роскошный стол. Императрица кушала с кавалерами, дамами и фрейлинами в числе 26 персон, а другие особы были трактованы за особым столом на 24 кувертах. Во время стола при пушечной пальбе пито за здоровье Её Величества, потом цесаревича, затем всех верных рабов Её Величества и, наконец, за здоровье домохозяина с его фамилией. По окончании обеда государыня гуляла в саду и оттуда приходила смотреть яхту, которая до начала еще российского флота была сделана и хранилась в нарочно устроенном месте". Возле Филей в честь императрицы устроили военные учения, ворогу, церковь и господский дом были щедро иллюминированы.

В 1795 году Александр Александрович Нарышкин умер, не оставив наследников. Фили таким образом перешли к Льву Нарышкину, а затем к его сыну Александру Львовичу. Александр Львович проводил большую часть времени в Санкт-Петербурге и за границей, а в историю Филей он вошел как его владелец в период Отечественной войны 1812 года. Именно здесь проходил знаменитый исторический совет в Филях, после которого была оставлена Москва, но сохранена русская армия. После этого совета Кутузов сказал: "С потерей Москвы не потеряна Россия! Первой обязанностью постановляю сохранить армию и сблизиться с войсками, идущими к нам в подкрепление. Самим уступлением Москвы приготовили мы гибель неприятелю. Из Москвы я намерен идти по Рязанской дороге. Знаю, ответственность обрушится на меня, но жертвую собой для блага Отечества".

После прохождения по этой территории французской армии, Фили частично сгорели. Наполеоновские солдаты разместили в нижней части церкви конюшню. После победы русской армии сгоревшую часть села отстроили. В последующие годы имение принадлежало различным представителям рода Нарышкиных, и все они, как и их предшественники, бывали здесь нечасто, посвящая себя государственной службе.

В конце 19 века границы Москвы оказались почти у самого села. Местные жители занимались огородничеством и садоводством, держали коров, а молочную продукцию продавали в Москве. Нарышкины уже не были владельцами Филей, известно, что в 1890 году здесь существовало несколько усадеб, принадлежавших разным хозяевам. Рядом с селом располагалась крупная красильно-набивная фабрика купца Сергея Дмитриевича Кузьмичева, на которой трудилось 589 рабочих. В Филях числилось 313 жителей. На средства Павла Григорьевича Шелапутина, одного из местных помещиков, в селе была открыта больница, приют для 16 неизлечимо больных девочек и богадельня на 16 старух. В честь проходившего здесь в 1812 году военного совета в Филях восстановили избу, в которой он проходил, сгоревшую в 1868 году. В ней жили 4 военных инвалида.

Когда в 1870 году через Фили прошла Московско-Брестская железная дорога, наладившееся железнодорожное сообщение с Москвой облегчило сбыт сельскохозяйственной продукции. Кроме того. Многие местные жители стали ездить в Москву на заработки.

Согласно переписи населения года в Филях1926 числилось 396 хозяйств, и всего лишь 126 из них занимались сельским хозяйством. В соседнем селе Фили-Покровское, которое получило статус поселка, проживало 1484 человека. Кроме того здесь работала больница, школа, поселковый совет и два завода.

В начале 1920-х годов в окрестностях Филей открылось несколько авиационных заводов немецкой фирмы Юнкерс. В 30-е годы на их базе начал работать авиационный завод, позднее специализировавшийся на выпуске ракет и космических объектов.

В 1935 году Фили вошли в городскую черту, и превратились в крупный промышленный район города. В наши дни на территории района Филевский парк находится Западный речной порт, железнодорожная станция, автобусно-троллейбусный парк, завод имени Хруничева, комбинат железобетонных изделий, крупный хладокомбинат, трубный завод, Российский Гохран, несколько НИИ и конструкторских бюро.

Главной достопримечательностью района является Филевский парк культуры и отдыха. Он имеет статус природного историко-культурного комплекса, памятника садово-паркового искусства 17-19 веков. Сейчас это одно из самых популярных мест отдыха жителей Москвы, каждый год здесь бывает более 3 миллионов посетителей. Парк протянулся вдоль Москвы-реки на 5 километров, его общая площадь составляет 280 гектаров. 

 

Историческая справка:

1454 г. - об этих землях говорится, что московский боярин Петр Константинович Добрынский отдал их митрополиту Ионе
1520 г. - великий московский князь Василий III пожаловал эти земли Фёдору Михайловичу Мстиславскому
1927 г. - Фили упоминаются как вотчина княгини Ирины Ивановны Мстиславской
1689 г. - Петр I пожаловал имение боярину Льву Кирилловичу Нарышкину
1690 г. - новый хозяин Филей приобрел также соседнее Кунцево
1704 г. – вблизи Можайской дороги была основана деревня Покровское-Фили
1763 г. - в Филях и Кунцеве побывала Екатерина II
1795 г. - Александр Александрович Нарышкин умер, не оставив наследников, а Фили перешли ко Льву Нарышкину
1812 г. - здесь проходил знаменитый исторический совет в Филях
1890 г. – в Филях здесь несколько усадеб, принадлежавших разным хозяевам
1870 г. - через Фили прошла Московско-Брестская железная дорога
1920 г.г. - в окрестностях Филей открылось несколько авиационных заводов немецкой фирмы Юнкерс
1935 г. - Фили вошли в городскую черту
1991 г. – был образован временный административный округ Филевский парк