История Дмитровского района


Дмитровский район входит в состав Северного округа Москвы. Общая площадь района – 684 гектара. Дмитровский район имеет общие границы со следующими районами Москвы: Бескудниковский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Лианозово СВАО) и Северный (СВАО).

Вплоть до 20 столетия на территории нынешнего Дмитровского района располагались несколько сел: Никольское-Коровино, Андреевское и Фуниково. Село Фуниково еще называли Холузьевым и Ескиным. Такое тройное название села было принято в 17 веке, а первое упоминание о нем встречается в писцовой книге за 1584-1585 годы. Там оно проходит как Холузьево и числится среди вотчин Чудова монастыря в Кремле.

Судя по документам, эти земли были переданы монастырю незадолго до описываемых событий. Село Холузьево по правилам того времени именовали сельцом, и его название, в отличие от сел, которые называли по прозвищам крестьян или особенностям местности, происходило от фамилии владельцев – семейства Ховриных. Существует версия, что первым владельцем Холузьева был Хозюк Владимирович Ховрин, живший во второй половине 16 века.

Об этом человеке известно, что он отправился в паломничество в Иерусалим и в дороге погиб от рук татар. Обычно имения, которые оставались без прямых наследников, становились собственностью государя. Затем их иногда сдавали во временное пользования царским служащим. Как бы там ни было, но поместье сохранилось и в годы правления Ивана Грозного, а второе название села произошло от фамилии его новых хозяев.

Среди нескольких дворянских родов с фамилиями Фуниковы. Вероятнее всего, что хозяевами села стали Фуниковы-Курцевы (Курчевы), ведущие историю от старинного боярского рода Ратши. Среди ближайших родственников Курчевых были и Пушкины, а одно из родовых имений Пушкиных находилось неподалеку от Холузьева. Н.А. Фуников был достаточно состоятельным человеком м входил в число доверенных лиц царя. Он водил дружбу с Басмановыми и князем Вяземским, но это сослужило ему плохую службу. В 1570 году вместе с ними Н.А. Фуников попал в опалу. Его приговорили к смертной казни, а все его имущество перешло в царскую казну.

Иван Грозный отличался жестоким и вспыльчивым нравом, и часто после совершенных жестокостей впадал в приступы раскаяния, дарил монастырям земли и вносил деньги, чтобы отмолились его грехи. Возможно именно так сельцо Холузьево-Фуниково стало собственностью Чудова монастыря. Но имя Иова Курцева, известного также как троицкий старец, который являлся крестным отцом царя и родственником Н.А. Фуникова, выскоблили из Никоновской летописи, и село, которое называли Фуниково-Курцево, упоминалось в дальнейшем только с одной фамилией.

В 17 веке, в период Великой смуты, Холузьево было разорено и превратилось в пустошь, которая продолжала оставаться среди владений Чудова монастыря до 1651 года. Затем пустошь передали вдове князя П.И. Волынского в обмен на ее имение - сельцо Путилково на 17 крестьянских дворов. В реальности дело обстояло так, что вдова подарила монастырю свое богатое село, а пустоши также остались у монастыря.

Через год, незадолго до своей кончины, Волынская в своем завещании просила игумена Чудова монастыря продать эти пустоши патриарху Никону, а деньги пустить на поминовение своей души и души своего мужа. Патриарх Никон эти владения передал Ново-Иерусалимскому монастырю, который в тогда возводили на Истре. Именно сюда в дальнейшем он хотел перенести патриаршую резиденцию. Но планы патриарха на возвышение церкви над государем не были успешны, его лишили сана и отправили ссылку. Но Ново-Иерусалимский монастырь, который получил в дар сотни сел процветал и без него. Холузьево-Фуниково вновь было восстановлено, но управлять такой далекой вотчиной монастырю оказалось не очень удобно, учитывая, что пахотной земли здесь было немного.

Учитывая все эти условия, в 1672 году деревню снова променяли на пустоши Дьяково и Плесцово, которые располагались рядом с монастырем, а новым хозяином Холузьево стал Ф.И. Шаховсккой. Деревня к нему перешла со всеми строениями, пашней, покосами и прочими угодьями, но без крестьян. Новый помещик поселил здесь своих крестьян, которые приехали из других его владений. После почти столетнего запустения село вновь ожило. В то время вдоль Дмитровской дороги располагались дворцовые земли, которые сдавались в аренду. Шаховский почти вдвое увеличил свои земли, приобретя также соседние пустоши Прудки, Хващевку, часть пустоши Зубриха.

После него владение унаследовали его сыновья, и при них его разделили на три части. Одна часть отошла сыну Андрею, который на границе Зубрихи и Прудков основал сельцо Андреевское. Две трети села Фуниково перешли Афанасию, а одна треть – Юрию. Население села в то время резко уменьшилось.

В 1709 году у Афанасия Федоровича был только двор вотчинников, на котором проживал скотник Степан Иванов и его дети. Часть Юрия Федоровича, которая после его смерти перешла племяннику Никите Андреевичу, состояла из двора вотчинников и дворового человека Костки Еремеева. Дальше дробление села продолжалось. А неизменным оставалась только часть, которую получил Андрей – сын Афанасия Федоровича. В последующие годы за право обладания Фуниково велись запутанные судебные тяжбы, в результате которых в 1768 году сельцом завладел князь Я.П. Шаховский. Человеком он бы умным, практичным и очень решительным. При нем раздробленные части имения снова соединились, но после его смерти вновь были разделены.

В 1782 году в Фуниково насчитывалось 9 крестьянских дворов, в которых проживало 76 человек. По правой стороне ручья Коровий враг стоял господский дом, а слева тянулись крестьянские избы. Также в деревне имелось три копаных пруда. Сада при господском доме не было, его роль выполняла большая березовая роща.

После того, как в 1791 году хозяином села стал генерал Б.Г. Шаховский, служивший при А.В. Суворове, крестьянский дворы были ликвидированы, а количество дворовых людей значительно возросло. Генерал планировал построить в Фуниково парадную усадьбу. Но этот грандиозный замысел не был воплощен в жизнь. За долги владельца имение продали в 1806 году. Усадьбу вместе с одной семьей дворовых приобрел князь И.М. Оболенский. А затем к Оболенским перешло и сельцо Андреевское. Именно сюда впоследствии был перенесен господский дом.

После отмены крепостного права в 1861 году крестьяне все равно должны были отрабатывать барщину 50 дней в год за подушный надел земли. После проведения реформы земли Фуниково были разделены между помещиком и жителями села. В результате раздела крестьяне не могли пользоваться выделенной им частью леса пока там не будут вырублены все деревья. Пахотной земли, которой было изначально мало, после раздела оказалось еще меньше. Дворовым людям не полагалось вообще ничего, поэтому они могли уходить, куда им заблагорассудится.

В 1868 году наследники Н П. Оболенского продали 113 десятин оставшейся земли почетному гражданину А.В. Астафьеву. Затем имение еще несколько раз меняло хозяев, самым заметным из которых был предприниматель А.Гаш, построивший здесь кирпичный завод.

После Октябрьской революции 1917 года благоприятное время наступило в период НЭПа, когда государство оказывало крестьянам помощь в организации кооперативов. Давало ссуды на покупку скота и рабочего инвентаря. Тогда главным источником дохода для крестьян Фуниково стало сельское хозяйство. В 1927 году на 18 дворов имелось 33 коровы и 18 лошадей. Население села увеличилось вдвое, теперь здесь проживало 100 человек.

В 30-е годы коллективизация нанесла разрушительный удар по сельскому хозяйству, но рост промышленности и курс на индустриализацию привел к росту предприятий. Начал работать старый завод Гаша, который теперь назывался Лианозовским кирпичным заводом, рядом с железнодорожной станцией Лианозово приступили к строительству вагоноремонтного завода и т.д.

К концу 30-х годов поселок, в котором поселились рабочие вагоноремонтного завода, начали застраивать 3-4 этажными домами из кирпича. Помимо жилых домов была построена школа, больница, Дворец культуры, который существует и сейчас (ДК Восход). Березовая роща. Некогда обрамлявшая господский двор, была переименована в парк культуры и отдыха. Площадь парка составила 15 гектаров.

Спустя несколько лет рядом появился жилой поселок летного состава ВВС, а вблизи деревни Фуниково построили госпиталь, который существует и в наши дни. После того, как на Дмитровское шоссе перевели Всесоюзный институт сельскохозяйственного машиностроения. При нем был образован совхоз с плодовыми садами, рыбными прудами. Которые сейчас тянутся вдоль улицы им. Софьи Ковалевской. Постепенно границы села сплетались с рабочим поселком, и в 1980-е годы село окончательно прекратило свое существование. На его месте выросли кварталы многоэтажек, а муниципальный округ назвали по имени Дмитровского шоссе, которое стало главной магистралью района.

 

Историческая справка:

1584-1585 г.г. – встречается первое документальное упоминание о сельце Хользьево (Фуниково)
1570 г. - Н.А. Фуников попал в опалу, его приговорили к смертной казни, а все его имущество перешло в царскую казну
16 в. – Фуниково было передано в вотчину Чудова монастыря
17 в. - в период Великой смуты, Холузьево было разорено и превратилось в пустошь
1651 г. – патриарх Никон передал сельцо Ново-Иерусалимскому монастырю 1672 г. - Холузьево стал Ф.И. Шаховсккой
1768 г. - сельцом завладел князь Я.П. Шаховский
1782 г. - в Фуниково насчитывалось 9 крестьянских дворов, в которых проживало 76 человек
1791 г. - хозяином села стал генерал Б.Г. Шаховский, служивший при А.В. Суворове
1868 г. - наследники Н П. Оболенского продали 113 десятин оставшейся земли почетному гражданину А.В. Астафьеву
Конец 30-х г.г. - поселок, в котором поселились рабочие вагоноремонтного завода, начали застраивать 3-4 этажными домами из кирпича
1980-е г.г. - село окончательно прекратило свое существование
5 июля 1995 г. – официальная дата образования Дмитровского района