История поселения Десеновское


В 1929 году была образована Центрально-промышленная область. Ее центр располагался в Москве. Позднее область переименовали в Московскую, она состояла из 10 округов. Населенные пункты Десеновской волости были включены в Красно-Пахорский район. Местный сельсовет в разные периоды времени также входил в состав Калининского и Ленинского районов Московской области.

В 1922 году в рамках Указа Президента РФ исполкомы сельсоветов прекратили свое существование, их заменили новыми органами сельского самоуправления. Была избрана администрация Десеновского сельсовета и назначен глава администрации. В соответствии с положениями Закона РСФСР "О земельной реформе" на территории Десеновского были организованы садовые и огородные товарищества, а также товарищества индивидуальных застройщиков.

В 1994 году на территории поселения развернулось активное индивидуальное строительство, здесь возникли новые коттеджные поселки. В 2005 году было образовано сельское поселение Десеновское.

На территории поселения Десеновского функционирует более 100 предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь планируется построить семь коттеджных поселков, благоустраивается парковая зона. В последний период было закончено строительство моста через реку Десну, открыт пешеходный переход на 33-м километре Калужского шоссе рядом с деревней Десна.

 

Историческая справка:

1929 г. - была образована Центрально-промышленная область
1994 г. - на территории поселения возникли новые коттеджные поселки
2005 г. - было образовано сельское поселение Десеновское
2012 г. – Десеновское вошло в состав Москвы