История района Чертаново Центральное


Район Чертаново Центральное (временный муниципальный округ) появился в 1991 году в результате раздела Советского района на три части. В 1995 году округу был преобразован в район.

История этой местности связана с Серпуховским трактом, соединявшим Москву с Тулой. Там, где дорога пересекалась с реками, люди образовывали поселения, так возникли деревни Бирюлево, Битца, Котлы, Красное, Чертаново.

Происхождение названия Чертаново точно не установлено. Чаще всего его объясняют как производное от имени татарского мурзы Чета, который во время правления Ивана Калиты принял сторону Москвы, и в награду получил землю на берегах безымянной речки, протекавшей из Ясенево, и впадавшей в Москву-реку. Предание гласит, что в честь мурзы назвали реку, хотя, чаще ее называли Чертомой или Чартонавка. Как бы там ни было, но в конце 16 века в этих местах действительно проживал человек с фамилией Чертанов, потомками которого стал род Сабуровых.

В документах информация о Чертанове впервые встречается в в переписной книге дворцовой Коломенской волости 1675-1677 годов. Но известно, что территории Чертанова Центрального были заселены намного раньше. В 12-13 веках здесь жили племена славян-вятичей, об этом рассказывают археологические находки, обнаруженные при раскопках на месте улиц Днепропетровской и Чертановской.

Селения в те времена находились вдоль берегов реки Городни, которая сейчас частично забрана в коллектор, и образует пойменные пруды на протяжении Кировоградского проезда. По берегам реки Котляровки, левого притока реки Городни, также были обнаружены Чертановские курганы.

В 16 веке было образовано сельцо Красное. Располагалось оно у ручья Сухой Саржи, на холме, между современными улицами Красного Маяка и Чертановской. Сельцо от села отличалось тем, что в ней не было церкви, а была только часовня. Жители сельца Красного были приписаны к церкви соседнего села Покровского.

В конце 16 века Красное принадлежало дьяку Петру Микулину. В Смутное время оно было разорено и превратилось в пустошь, принадлежавшую сыновьям дьяка Луке и Якову. Впоследствии владельцы Красного часто менялись, в их числе были: Тимофей Фёдорович Караулов, Иван Богданович Камынин, князь Александр Яковлевич Урусов, при котором в сельце насчитывалось 8 дворовых людей и 43 крестьянина.

Когда Красное перешло к его сыну, генерал-майору и известному коллекционеру, в имении уже был деревянный господский дом и сад. Затем имение перешло к Ирине Григорьевне Урусовой, которая вышла замуж за князя Алексея Ивановича Гагарина. Сын этой четы, Иван Алексеевич Гагарин был шталмейстером и членом репертуарного комитета театров. Став вдовцом, он снова женился. Его избранницей стала знаменитая актриса Екатерина Семенова, среди поклонников которой был сам Александр Сергеевич Пушкин.

После смерти мужа Екатерина Семенова продала сельцо Красное с 11 дворами и 93 жителями бригадиру Николаю Алексеевичу Дурасову, зятю уральского миллионера И.С. Мясникова. К этому времени в усадьбе, кроме хозяйского дома и сада, существовали оранжерея и ветряная мельница.

В период Отечественной войны 1812 года Красное было разорено. В документах описывается, что наполеоновскими солдатами было "разграблено неприятелем ржи 200 четвертей, ярового 275, сена 790 пудов, лошадей 10, коров 12, овец 30". После войны владельцы сельца вновь менялись несколько раз, пока в 1911 году оно не перешло к некой Ананьевой.

В 1863 году, после отмены крепостного права, жители Красного построили часовню в честь этого события. До наших дней эта часовня не сохранилась, ее разрушили после революции 1917 года.

В 1910 году в сельце имелось 25 дворов, а число жителей достигло 153 человек. Местные крестьяне занимались садоводством и огородничеством. Спецификой их деятельности было то, что они выращивали также плодовые и декоративные саженцы деревьев для устройства английских садов. Некоторые деревья, посаженные в то время, до сих пор растут в разных уголках Москвы.

После 1920 года на основе села Красного был создан совхоз Красный Маяк, который существовал до 1974 года, даже после того, как село вошло в состав Москвы в 1960 году. Но даже после того, как на территории бывшего села развернулось строительство, одно из полей, ранее принадлежавших колхозу, еще несколько лет засеивалось овсом и клевером.

В наши дни о совхозе напоминает название улицы Красного Маяка и дикие яблони, растущие на краю Битцевского лесопарка. Сохранились также липовая аллея, которая в прошлом вела к усадьбе, и пруд.

Во время Великой Отечественной войны в этих местах проходила ближайшая линия обороны Москвы.

До 1960 года территория современного района Чертаново Центральное входила в состав Ленинского района Московской области, затем, когда эта территория вошла в состав Москвы, оно стало частью Москворецкого, а затем Советского района.

В 70-е годы район активно застраивался. Природные данные местности, наличие большой лесопарковой зоны позволили архитекторам спланировать жилую застройку таким образом, чтобы она как бы находилась в окружении зелени, воплотить в реальность идею создания "зеленого города".

 

Историческая справка:

1627 г. - по данным писцовой книги в конце 16 века Красное принадлежало дьяку Петру Микулину
1675—1677 г.г. – встречаются первые документальные сведения о деревне Чертаново
1875 г. - Московское уездное земство открыло в деревне начальное народное училище с общедоступной библиотекой в Чертанове
1878 г. - в деревню Чертаново из Зюзино перевели земское училище
1910 г. - Чертаново состояло из двух слобод
1927 г. - в Чертанове появилось товарищество по садоводству и огородничеству
1960 г. - Чертаново и Красное вошли в черту города
1974 г. - колхоз в Красном упразднили
1991 г. - был образован временный муниципальный округ Чертаново Центральное
1995 г. - был образован район Чертаново Центральное