История района Северное Бутово


На территории нынешнего района Северное Бутово когда-то располагались деревни Качалово, Старая Битца, поселок Вилар и усадьба Знаменское-Садки.

Название района произошло от сельца Бутова, известного с 17 века. Тогда это была небольшая деревня на 3 двора, которой владел дьяк Петр Самойлов. Позднее село перешло к московскому дворянину Юрию Федоровичу Митусову.

Но самая интересная история у села Знаменское-Садки, первое упоминание о котором встречается в 1627 году. Первым владельцем этих земель, имя которого сохранилось до наших дней, был представитель старинного дворянского рода Абросим Иванович Ладыженский. Впервые его имя можно встретить в описании свадьбы царя Василия Шуйского от 1608 года. В 1631 году Садки перешли к его сыну Федору, который в 1636 году расширил свои владения, приобретя соседнюю пустошь Ярцево. В 1646 году в Садках было 10 крестьянских дворов, а также двор вотчинника с проживавшими там кабальными людьми.

В 1677 году за несколько лет до смерти Ладыженский продал деревню своему зятю князю Никите Семеновичу Урусову. При нем в 1678 году в Садках существовала усадьба, шесть крестьянских дворов с 20 жителями, а также один бобыльский двор с 4 жителями. Никита Семенович продолжил скупать соседние земли, расширяя свои владения, а в 1687 году в селе была построена церковь Знамения Пресвятой Богородицы. По наименованию этой церкви село в дальнейшем стали называть Знаменским-Садками.

В 1704 году в селе было уже две усадьбы, девять крестьянских дворов и два двора нищих. Кроме того, вдоль близлежащей Большой Серпуховской дороге местные крестьяне построили шесть дворов для проезжающих. Именно они положили начало деревне Битца.

В 1750 году владелец Садков, Василий Семенович Урусов продал имение княжне Екатерине Ивановне Трубецкой за 7 000 рублей. Новая владелица в 1754-1756 г.г. вместо старой деревянной Знаменской церкви построила в селе одноглавую каменную. Храм был создан в стиле позднего елизаветинского барокко.

Спустя несколько лет после строительства церкви имение перешло к двоюродному брату княжны. Дмитрию Ивановичу Трубецкому. В 1760-е году при нем в Знаменском числилось 17 дворов, с 71 жителями мужского пола и 75 женского. Трубецкой взял в жены княжну Варвару Ивановну Одоевскую, что значительно увеличило его владения за счёт соседних деревень, входивших в приданое: Гавриково, Шибарово и Язва.

"В экономических примечаниях" 1770-х годов имеется описание здешней местности: "Село Знаменское… на левом берегу речки Абитцы и на правом берегу безымянного отвертка (овражка) Церковь каменная Знамения Пресвятой Богородицы. Дом господский деревянный с регулярным садом и оранжереями. 3 пруда, в них рыбы: щуки, окуни, караси, лещи… Деревня Садки — на правых берегах той же речки и оврага Парцовского… Та речка в летнее жаркое время бывает шириною в 2 сажени, глубиною в 2 вершка, в ней рыбы не имеется. Вода ко употреблению людям и скоту здорова. Лес растёт дровяной — березовый и осиновый. Звери водятся: волки, лисицы, зайцы; птицы мелких родов. Грунт земли глинистый. Хлеб и покося родятся средственно. Крестьяне на пашне, состояния средственного. Женщины упражнятся в домашних рукоделиях".

Именно Дмитрий Иванович Трубецкой создал в Знаменском прекрасную усадьбу с большим пейзажным парком и каскадными прудами на реке Битце.

До середины 19 века Знаменское принадлежало роду Трубецких. На протяжении всего этого времени усадьба благоустраивалась и расширялась. Слева от господского дома владельцы построили двухэтажные деревянные флигели, один из которых сохранился до наших дней. В усадьбе имелся старый зимний сад, а в 1840 году здесь были построены новые оранжереи.

В первой четверти 19 столетия Знаменское было местом, которое посещали многие выдающиеся деятели русской культуры. Детей хозяина Знаменского. Ивана Дмитриевича Трубецкого, обучал известный историк Михаил Петрович Погодин. К нему в имение не раз приезжал молодой поэт Федор Иванович Тютчев, гостивший летом у своего отца в соседнем имении Троицком. Гостем Знаменского был и поэт князь Петр Андреевич Вяземский. Одна из сестер Ивана Дмитриевича, Екатерина Дмитриевна, была бабушкой писателя Льва Николаевича Толстого. Именно в Знаменском в июне 1822 году праздновали свою свадьбу будущие родители Л.Н. Толстого, Мария Николаевна Волконская, дочь Екатерины Дмитриевны, и Николай Ильич Толстой.

Затем Знаменское меняло владельцев, среди которых были Орловы, Шаблыкины, Орловы, Катковы. В 1887 году село и усадьба принадлежали Андрею Михайловичу Каткову, который не только занимался собственным хозяйством, но и принимал активное участие в общественной жизни уезда. В 1898 году он был избран предводителем дворянства Подольского уезда. Его жена Мария Владимировна (в девичестве Щербатова) наладила в Знаменском производство домашнего сукна прекрасного качества. В самом начале Первой мировой войны оба сына Катковых погибли на фронте, и через год родители в память о них заложили на Братском кладбище села Всехсвятского большую пятиглавую церковь. Автором проекта этого храма стал известный архитектор А.В. Щусев.

В 1918 году усадьба Знаменское перешла к рабочему кооперативу вместе со всей обстановкой. Лишь некоторую часть предметов забрал музейный отдел Наркомпроса. Знаменскую церковь закрыли в первые годы после революции. Без должного ухода здание храма начало быстро разрушаться, и в 1929 году его разобрали. С 1923 по 1959 годы в усадьбе размещался сельскохозяйственный техникум, а затем - Научно-исследовательский институт охраны природы и заповедного дела.

В наши дни Северное Бутово является типичным спальным районом столицы, в котором почти нет промышленных предприятий, а близость Битцевского парка благоприятно сказывается на экологической обстановке.

В декабре 2002 года на территории района открыли станцию метро Бульвар Дмитрия Донского. Станция относится к Серпуховско-Тимирязевской линии, она стала первой станцией Московского метрополитена, построенного за границами МКАД. Когда в 2003 году в эксплуатацию была пущена Бутовская линия легкого метро, эта станция стала пересадочной на станцию легкого метро Улица Старокачаловская.

Среди достопримечательностей района Северное Бутово находится действующая православная церковь Параскевы Пятницы в Качалове.

Еще в начале 16 века в селе Киово-Качалово Московского уезда в Чермном стане существовала деревянная церковь великомученицы Параскевы Пятницы. В период польско-литовского нашествия церковь разрушили, а затем восстановили. Первый каменный храм в этом месте возведён и освящён в 1694 году. В начале 20 века церковь была уже сильно обветшавшей, и было принято решение обновить ее. В 1901-1904 году в храме проводились работы по реконструкции, которыми руководил архитектор Благовещенский. В результате здание церкви настолько изменилось, что его можно считать построенным заново. В 30-е годы 20 века церковь закрыли. В середине 1880-х годов износ здания храма составлял 80%. В 1990 году его передали верующим, после чего восстановили, и в 1998 году освятили.

 

Историческая справка:

16 в. - существовала деревянная церковь великомученицы Параскевы Пятницы
1627 г. - встречается первое упоминание села Знаменское-Садки
1687 г. - в селе была построена церковь Знамения Пресвятой Богородицы
1694 г. – был построен новый каменный храм Параскевы Пятницы
1750 г. - владелец Садков, Василий Семенович Урусов продал имение княжне Екатерине Ивановне Трубецкой
1754-1756 г.г. - вместо старой деревянной Знаменской церкви построила в селе одноглавую каменную
1840 г. - в Знаменском были построены новые оранжереи
1918 г. - усадьба Знаменское перешла к рабочему кооперативу вместе со всей обстановкой
1929 г. - Знаменскую церковь разобрали
1923-1959 г.г. - в усадьбе размещался сельскохозяйственный техникум
1985 г. — территория Бутова вошла в черту Москвы
1988 г. — начало массовой застройки Северного Бутова
1990 г. – церковь Параскевы Пятницы передали верующим и восстановили