История Бутырского района


Бутырский район Москвы принадлежит к Северо-Восточному административному округу. Территория Бутырского района занимает площадь в 504 гектара.

В прошлом небольшие населенные пункты, отделенные от города участками леса или полями, называли "бутырками". Именно таким поселком был Бутырский хутор – между ним и Москвой пролегало широкое поле. Первые документальные свидетельства существования Бутырского хутора относятся к 14 веку. Это был период правления Ивана I Даниловича (Калиты).

По линии современной Бутырской улицы проходила древняя дорога на Дмитров – город, имевший важное стратегическое и экономическое положение с древних времен. Рядом с дорогой стояла пригородная деревня Бутырка, которую иногда называли Бутыркино. Это селение находилось в собственности боярина Никиты Романовича Захарьина, приходившегося дедом первому царю из рода Романовых – Михаилу Федоровичу.

В 1623 году деревня перешла к его сыну, Ивану Романову. На то время это был совсем небольшой хутор - в Бутырке насчитывалось всего два крестьянских двора. К 1647 году в деревне было уже десять крестьянских дворов, а также стояла деревянная церковь Рождества Богородицы. По ее имени хутор стали называть село Рождественно на Дмитровской дороге. В бумагах того времени говорится: "В селе - пашенных крестьян 12 дворов, людей 31 человек; промышленных, работных и бобыльских дворов 67, людей 120 человек".

В 1667 году Бутырку отдали под расселение солдат Бутырского полка – самого старого на Руси. Этот полк принимал участие в Чигиринских, Крымских и Азовских походах, сражался под Полтавой в 1709 году. В конце 17 столетия Бутырский полк возглавлял генерал и контр-адмирал Патрик Гордон – шотландец, находившийся на службе в России, один из любимцев Петра I. В мирные дни солдаты возделывали огороды, занимались ремеслами. Освобождение от пошлин позволяло им держать лавки.

В 1704 году в Бутырках некоторое время жил сам царь Петр I. Декабрь этого года ор провел здесь в ожидании пленных шведов, которые должны были принять участие в триумфальном въезде русского царя в Москву. Торжество устраивалось в честь взятия Дерпта, Нарвы и Иван-города.

На месте небольшой деревянной церквушки Рождества Борогодицы в 1682-1684 годах построили монументальный каменный храм. До наших дней этот архитектурный шедевр не сохранился, от храма осталась лишь часть шатровой колокольни, расположенной на проезжей части современной Бутырской улицы.

В 1742 году Москва уже вплотную приблизилась в Бутырской слободе. Здесь протянулся Камер-Коллежский вал с Бутырской заставой. В середине 18 века Бутырский полк перевели в Смоленск, а слобода перешла в ведение полиции. По решению Сената Бутырская слобода была включена в состав Москвы. Ее причислили к 5-й Сущевской части. Слободу разделили на два квартала, для наблюдения за порядком поставили будки караульных, выбираемых среди обывателей Бутырок. В 1808 году Бутырская слобода занимала 807 площадь в 807 гектаров, в ней насчитывалось 134 дома. Из Бутырских прудов брала свое начало река Неглинная.

После победного окончания Отечественной войны 1812 года Бутырская слобода стала превращаться в модную среди московской аристократии дачную местность. Здесь построили дачи Бестужевы, Репнины, Долгоруковы. В 1823 году позади Бутырок разместилась учебно-опытная база Московского высшего зоотехнического института "Бутырский хутор".

После того, как в 1865 году начала работу Петровская земледельческая и лесная академия (сейчас Сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева), дачное строительство еще более оживилось, и по этой причине в 1886 году московские власти пустили паровой трамвай, соединивший Бутырскую заставу с академией. Также в 1886 году был построен Савеловский железнодорожный вокзал.

После Октябрьской революции 1917 года на территории Бутырок развернулось массовое жилое строительство, продолжавшееся и в послевоенные годы. После 1945 года в Бутырках появились 3-5-этажные дома, а также объекты культуры, промышленности, торговли. Вместо старых слободских проездов появились новые улицы: Гончарова, Добролюбова, Фонвизина, Яблочкова, Руставели, Милашенкова.

Границами современного Бутырского района служат участки железных дорог: Октябрьской, Савеловской и Рижской. Этот факт отмечен на гербе района.

Как уже упоминалось, Бутырский район обладает мощным промышленным потенциалом. Здесь работает около 200 различных предприятий, учреждений и организаций, среди которых 62 крупных и средних промышленных предприятий.

 

Историческая справка:

14 в. – встречаются первые документальные свидетельства существования Бутырского хутора
16 в. – Бутырский хутор находился в собственности боярина Никиты Романовича Захарьина, деда первого царя рода Романовых В 1623 году деревня перешла к его сыну. Ивану Романову
1647 г. - в деревне было уже десять крестьянских дворов, а также стояла деревянная церковь Рождества Богородицы
1667 г. - Бутырку отдали под расселение солдат Бутырского полка
1704 г. - в Бутырках некоторое время жил сам царь Петр I
1682-1684 г. – храм Рождества Богородицы перестроили из камня
1742 г. - Москва уже вплотную приблизилась в Бутырской слободе
1808 г. - Бутырская слобода занимала 807 площадь в 807 гектаров, в ней насчитывалось 134 дома
1812 г. - Бутырская слобода стала превращаться в модную среди московской аристократии дачную местность
1823 г. - позади Бутырок разместилась учебно-опытная база Московского высшего зоотехнического института "Бутырский хутор"
1865 г. -начала работу Петровская земледельческая и лесная академия (сейчас Сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева)
1886 г. - московские власти пустили паровой трамвай, соединивший Бутырскую заставу с академией
1886 г. - был построен Савеловский железнодорожный вокзал
1917 г. - на территории Бутырок развернулось массовое жилое строительство
1945 г. - в Бутырках появились 3-5-этажные дома, а также объекты культуры, промышленности и прочее