История района Братеево


В прошлом на территории района Братеево располагалось село с таким же названием. Село находилось в месте, где Москва-река круто сворачивает в южном направлении, а низкий берег далеко отходит от воды, образуя пространство, занятое пойменными лугами.

Первые документальные сведения о селе Братеево относятся к 17 веку, хотя, известно, что оно существовало задолго до этого времени. Существует несколько предположений о происхождении названия села, в котором фигурирует слово "брат". По одному из преданий, в этом месте произошла встреча и братание войск Дмитрия Донского и его двоюродного брата князя Владимира Андреевича Серпуховского, которые направлялись на Куликовскую битву. Вторая версия указывает на то, что Братеево связано с соседним селом Борисовым, названным в честь царя Бориса Годунова. Будто бы Братеево назвали так в честь его брата Семена. Существует и более простое объяснение, согласно которому село Братеево основали два брата, которые высадились в этой местности с плота, и построили здесь деревянную церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Также говорят, что раньше село называлось Слободка, но во время чумы 1771 года все жители, кроме двоих братьев умерли. А в честь выживших село стали называть Братеевым. Ученые же склоняются к мысли, что село получило название от первопоселенца с редким нецерковным именем Братей.

В документах 1629 года говорится, что село Братеево со старой деревянной церковью Усекновения главы Иоанна Предтечи, является приселком дворцового села Коломенское. Согласно переписи за 1646 год в Братееве было 27 крестьянских дворов и три двора церковного причта. На Братеевских пойменных лугах косили сено крестьяне всей Коломенской волости, но пахотной земли у местных жителей было очень мало. Норма пахотной земли на одну крестьянскую мужскую душу в Братееве составляла чуть больше одной десятины. В то же время в других населенных пунктах Коломенской волости эта норма была около двух десятин земли, хотя, в Братееве качество земель считалось средним, а в других селах волости оно было "худым".

В 1703 году в приходе церкви в Братееве числилось 38 дворов. К концу 20-х годов храм совсем обветшал и был непригоден для проведения служб, поэтому в 1731 году вместо него поставили, деревянный храм, привезенный из села Рождественна Московского уезда.

В середине 18 века жителей Братеева перевели на оброк, а в 1797 году вся Коломенская волость перешла в Цельное ведомство, занимавшееся управлением императорскими владениями.

Близость Москвы с ее богатыми рынками, а также садоводческие традиции соседних сел Коломенское, Дьяково, Борисово, повлияли и на образ жизни братеевских крестьян. Они занимались садоводством и огородничеством, что было весьма доходным. О благосостоянии местных крестьян рассказывают ревизские сказки того времени. В частности, в документах 1811 года упоминается трое братеевских крестьян, которые выбыли в купечество (один из них с двумя сыновьями и племянником). В ревизских документах за 1834 год упоминается еще один житель, выбывший с сыном в мещанство. Переход в купечество был не таким уж быстрым и простым делом. Для этого требовалось продолжительное время жить в городе, иметь там не только лавки, но и жилой дом, а также заявленный капитал не менее 500 рублей. В первой половине 19 века часть населения Братеева составляли старообрядцы.

Во время войны 1812 года в селе стояли наполеоновские войска. Затем их вытеснили казаки, которые выкопали в Братееве колодец. Этот "Казаков колодец" существовал вплоть до того как село снесли.

После отмены крепостного права в 1861 году Братеево стало частью Царицынской волости. В 1876 году здесь насчитывалось 80 хозяйств, работали лавка, питейный дом и трактир. На 225 жителей села пришлось 358,6 десятин земли. У крестьян в общей сложности имелось 100 лошадей, 77 коров, а также 100 голов мелкого скота.

Садоводство по-прежнему оставалось наиболее доходным занятием, поэтому все крестьянские дома были окружены садами. Также жители крестьяне высаживали картофель и сеяли зерновые. Промыслы и ремесла в Братееве долгое время не пользовались особой популярностью, но уже в 1881 году 64 жителя (в основном женщины) занимались изготовлением гильз для папирос, а 55 человек зарабатывали намоткой хлопчатобумажной нити на катушки. В селе открылись три мастерские по производству канители - тонкой металлической нити, применяемой в золотошвейном и позументном производстве, где было занято 6 работников. Дети местных крестьян имели возможность учиться в Борисовском земском училище.

По описанию 1887 года братеевская церковь была деревянной, при ней имелась деревянная колокольня. При церкви существовало два престола: центральный - в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и боковой — в честь святого мученика Власия. Второй престол находился на иждивении церковного старосты К.Т. Болховитинова, который устроил его в церковной трапезной в 1880 году. Церковь была одноэтажной, стояла на каменном фундаменте. Стены храма, обшитые тесом, были окрашены белилами. Кровля – железная, окрашена медянкой, как и глава. Церковная колокольня имела два этажа, первый – каменный, второй – деревянный. На колокольне размещались три колокола. Среди церковных ценностей были деревянные иконы и плащаница, резное распятие. Также в церкви находились изразцовые (по другой версии – резные деревянные) царские врата, которые приплыли в село по Москве-реке. Имелись в церкви и части мощей мученика Антипия и преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Вначале церковь была холодной, лишь в годы служения здесь священника Н.А. Речменского в храме было устроено отопление. Это был очень добрый и отзывчивые человек, которого любили прихожане. Отец Николай многое сделал для поддержания храма. Немногочисленный приход не мог покрыть всех нужд церкви, и священник находил благотворителей из Москвы. Одним из самых щедрых был потомственный почётный гражданин Николай Николаевич Рожнов. Речменский планировал открыть в селе церковно-приходскую школу, и уже нашел для нее попечителя. Кроме того, поскольку церковь располагалась непосредственно на речном берегу, ей постоянно грозили подмывы. В итоге решили строить храм на новом, более безопасном месте. Крестьяне собрали некоторую часть средств, но их оказалось недостаточно. Отец Николай умер, не завершив своих начинаний, а на смену ему пришел не менее деятельный священник В.А. Кирьяков, обратившийся за средствами для постройки храма к посторонним лицам.

В итоге, 27 мая 1890 года новый храм был заложен, а в октябре этого же года здание было готово, отсутствовала только отделка. Новая церковь была построена в византийском стиле, с тремя престолами и широким куполом. Здание церкви построили за селом, на высоком месте. Иконостас для нового храма ранее принадлежал генералу-губернатору, и был пожертвован Сергеем Александровичем и его женой Елизаветой Фёдоровной в обмен на древний иконостас из старой церкви. Резные царские врата и некоторые иконы старой церкви хранились в домовой Александро-Сергиевской церкви генерал-губернаторского дома, что на Тверской до 1920 года, пока ее не закрыли. Сейчас эти реликвии находятся в музее Коломенское. Среди прочих благотворителей, внесший весомый вклад в строительство и обустройство нового храма, был и зажиточный местный крестьянин, и подрядчик, и хозяин музыкального магазина в Москве и многие другие люди. Староста храма Петр Васильевич Фадеев, к примеру, выделил средства для росписи храма.

В 1892 году храм с престолами во имя святого Иоанна Предтечи и святого Архангела Михаила освятили. Старая трапезная еще существовала, в ней проводились службы, пока здание новой церкви не было достроено и освящено. В 1893 году был освящен придел священномученика Власия.

В конце 19 века село Братеево тянулось параллельно руслу Москвы-реки вдоль склона Братеевского холма в направлении с юго-запада на восток. Здесь существовали улицы: Шмелевка, Гора, Паромная, Слободка. По берегу реки проходила улица, которая не имела названия. На самой высокой точке села, расположенной в его юго-западной части, была установлена топографическая вышка. В конце 19 века здесь появилась паромная переправа, построенная бывшим московским приказчиком, уроженцем села Софьино, неким Федором Антоновичем, который вместе с сыновьями и обслуживал ее. Паромная переправа существовала вплоть до 1934 года. В 1911-1913 годах улицы Гора и Паромная замостили камнем.

В это время наблюдался некоторый упадок в садоводческом деле, вызванный частыми заморозками, нашествием вредителей, а также конкуренцией, появившейся после строительства железной дороги, когда в Москву стали привозить фрукты и ягоды с юга. Но жители Братеева от этого практически не пострадали, так как местность была очень благоприятна для овощеводства, не менее выгодного, чем садоводство. Здесь выращивали капусту, свеклу, редьку, огурцы, картофель, причем, капусту выращивали также и на семена. В 1911 году сады остались только на 6,7% возделываемых земель. Теперь среди выращиваемых культур преобладала малина. Нужно учесть и тот факт, что высаживать теплолюбивые культуры можно было только на южных склонах берегового вала, так как в остальных местах они часто вымерзали.

Выращенный урожай капусты частично заквашивался на зиму. Квасили капусту в кадках, а также в дошниках – огромных кадках из сосновых досок, которые закапывали в землю почти вровень с землей. Вмещали такие кадки до 1 200-1 500 пудов. Для уплотнения капусты в таких больших емкостях, в дошник влезал человек в сапогах, обернутых чистыми мешками. Дошниковая капуста считалась не такой качественной как кадочная, и стоила дешевле.

В 1900 году напротив церкви начала работать начальная церковно-приходская школа. Она размещалась в деревянном здании, поставленном на каменное основание. В школе было три классных комнаты, приемная, раздевалка и квартира учительницы.

Дети учились здесь три года. Основными дисциплинами были Закона Божий, церковное пение, письмо, чтение и арифметика. Девочек обучали рукоделию. Часто при школе проводили народные чтения с показом туманных картинок (слайдов). Тематика чтений была духовно-патриотическая. После Октябрьской революции школа продолжила работать уже с новой программой и методами обучения. Школьное здание снесли только в 1966 году.

В 1911 году в Братееве насчитывалось 323 мужчины и 306 женщин, работал один трактир 3-го разряда, 2 овощные лавки. Более 50-ти хозяйств нанимали сезонных рабочих, которые занимались прополкой капусты, окапывали деревья, собирали урожай. Чаще всего на такие работы нанимались женщины из южных губерний, которых называли "пололки". 39 жителей занимались промыслами.

Согласно сведениям за 1926 год, населения села достигло 837 человек. В 1930-е годы на основе села был организован колхоз "Путь Ильича". В 1930 году церковь закрыли, и в ее помещении разместился сельский клуб. В годы Великой Отечественной войны на склонах Братеевского холма были установлены артпулеметные точки. Налеты фашистской авиации отражала зенитная батарея, расположенная рядом. В результате частых бомбежек церковь была практически разрушена. В мирное время храм восстановили, и сейчас он входит в состав Даниловского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

В 1950 году в ходе укрупнения колхозы, расположенные в ближайших селах, объединили в один большой колхоз имени Ленина. Вначале его центральную усадьбу хотели разместить в Братеево, но затем решили, что для этого больше подойдет соседнее село Борисово.

В черту Москвы Братеево вошло в 1960 году, но вплоть до 1980-х годов оно существовало своей привычной сельской жизнью. Затем в районе развернулось массовое жилое строительство, и деревенская застройка сменилась современной городской.

В 1991 году в результате проведения административной реформы старое разделение на районы отменили, вместо них были образованы административные округа. Эти округа в свою очередь делились на временные муниципальные округа, одним из которых стало Братеево. Это был первый в столице округ, образованный в рамках эксперимента по местному самоуправлению. Новая форма управления просуществовала до 1995 года, когда временные муниципальные округа заменили районами, и был образован район Братеево в составе Южного административного округа Москвы.

 

Историческая справка:

1629 г. - село Братеево является приселком дворцового села Коломенское
1703 г. - в приходе церкви в Братееве числилось 38 дворов
1731 г. - вместо старой церкви поставили деревянный храм, привезенный из села Рождественна Московского уезда
1797 г. - вся Коломенская волость перешла в Цельное ведомство 1812 г. - в селе стояли наполеоновские войска
1861 г. - Братеево стало частью Царицынской волости
27 мая 1890 г. - новый храм был заложен, а в октябре этого же года здание было готово, отсутствовала только отделка
1892 г. - храм с престолами во имя святого Иоанна Предтечи и святого Архангела Михаила освятили
1893 г. - был освящен придел священномученика Власия
1911-1913 г.г. - улицы Гора и Паромная замостили камнем
1900 г. - напротив церкви начала работать начальная церковно-приходская школа
1911 г. - в Братееве насчитывалось 323 мужчины и 306 женщин
1926 г. - населения села достигло 837 человек
1930 г.г. - на основе села был организован колхоз Путь Ильича
1930 г. - церковь закрыли, и в ее помещении разместился сельский клуб
1950 г. - в ходе укрупнения колхозы, расположенные в ближайших селах, объединили в один большой колхоз имени Ленина
1960 г. - Братеево вошло в городскую черту
1980 г. - деревенская застройка сменилась современной городской
1991 г. - временные муниципальные округа, одним из которых стало Братеево
1995 г. - был образован район Братеево