Богородское


Район Богородское располагается в Восточном административном округе Москвы. Площадь района – 865 гектаров, из них застроены только 450 гектаров.

Первые документальные упоминания о населенном пункте, располагавшемся на месте Богородского, относятся к середине 16 века. В переписной книге 1550 года село записано как Алымово, но археологические находки, обнаруженные историками на территории района. Позволяют утверждать, что селение на этом месте существовало за полтора-два столетия до упоминания в книге.

На территории современного района Богородское было основано первое в России предприятие по производству бумаги. Некоторое время владельцем села был Иван Грозный, долгое время Алымово принадлежало Чудову монастырю, а в начале 19 века оно перешло в государственную казну, что способствовало активному развитию местности.

Среди самых известных достопримечательностей района Богородское – храм Преображения Господня, Богородское кладбище, национальный парк Лосиный Остров.

 

Герб района Богородское

 

Герб района Богородское

Герб района Богородское представляет собой щит московской формы с голубым полем. В поле находится изображение серебряного пониженного куполообразно выгнутого стропила, сопровождаемого сверху геральдической розой золотого цвета.

Золотая роза в геральдике считается символом Девы Марии, и указывает на старинное название поселения 14-15 столетий, которое располагалось на территории современного района Богородское. По одной из существующих версий. Это село отождествляется с Богородским, упомянутом в завещании вдовы князя Серпуховского и Боровского Владимира Андреевича Храброго, княжны Елены Ольгердовны, за 1443 год.

Серебряное стропило является символом памятника московской архитектуры - церкви Спаса Преображения.

 

Ссылки по теме:

 

История района Богородское