История района Бирюлево Западное


Территория, которую сейчас занимает район Бирюлево Западное, еще в конце 19 века представляла собой болотистую местность, покрытую лесами.

В 1900 году здесь была проложена линия Рязанско-Уральской железной дороги, а также открыта станция Загорье, названная по ближайшему населенному пункту. Вскоре станцию переименовали в Бирюлево – так называлось село, расположенной приблизительно в 4 километрах от станции. В этом же году образовался пристанционный поселок, который также назвали Бирюлево, и была достроена железная дорога – она вела к Павелецкому вокзалу Москвы.

Происхождение слова названия Бирюлево остается неясным. Существует несколько предположений, из которых признается самым вероятным то, что название произошло от старинного русского рода Бирилевых (первоначальное название села было именно Бирилево. Представителями этого дворянского семейства были контр-адмирал Н.А. Бирилёв, участвовавший в защите Севастополя в крымскую войну 1853-1856 годов и адмирал А.А. Бирилёв – командир Кронштадского порта, главнокомандующий Балтийского флота в 1904 году, впоследствии ставший морским министром и членом Государственного Совета.

До Революции 1917 года в поселке было всего 11 домов, несколько казарм, а также большое число бараков, в которых проживали рабочие, обслуживавшие железную дорогу и их семьи.

Всего в то время здесь трудилось около 200 рабочих. При поселке имелась чайная лавка, трактир Золотова, кладбище с часовенкой, на месте которой сейчас стоит Бирюлевская Никольская церковь, и железнодорожное училище.

Поселок Бирюлево был не лучшим местом для проживания. Первые паровозы имели очень малую мощность, и для больших составов приходилось цеплять дополнительный паровоз-толкач. Паровозы дымили так сильно, что вся земля вдоль железнодорожного полотна была покрыта налетом угля и паровозной гари. По этой железной дороге в Москву везли нефть, каменный уголь, лес.

В первые послереволюционные годы население поселка значительно выросло. В 1920 году здесь числилось 1 600 жителей, насчитывалось 145 домовладений с 340 квартирами, из которых 16 оставались незаселенными. В это время в поселке Бирюлево был организован Поссовет, который возглавил Петр Васильевич Садко.

Существуют данные, что в 1911-1924 годах вблизи станции Бирюлево существовала церковь Александра Невского с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, но ее судьба неизвестна. Что касается часовни, то в 1922 году вместо нее была построена Никольская церковь. В 1924 году этот храм сгорел во время пожара, новую церковь местные власти строить не разрешили. Возможно, это и была церковь во имя Александра Невского, а Никольская была построена позднее – точно не известно.

Дальнейшая судьба храма обросла легендами. В частности, старожилы рассказывали, что, получив отказ от местного руководства, население поселка отправило ходоков к Ленину в Горки, который разрешил построить в Бирюлеве новую церковь вместо сгоревшей. Но в 1956 году и этот храм сгорел, а службы теперь стали проводиться в доме священника. Так продолжалось до 1957 года, когда на месте сгоревшего построили новый деревянный храм. В 1959 году его расширили, увеличив внутреннюю площадь до 100 квадратных метров. Сейчас церковь может вместить 800 человек.

Вернемся к истории поселка. В 1926 году численность населения Бирюлева достигла 2 000 человек. На это время в поселке существовало 152 домовладения, 300 квартир, в которых проживало 550 семей. В этом же году Бирюлево изменило свой статус, Постановлением Президиума ВЦИК его причислили к категории рабочих поселков.

В годы индустриализации население поселка стало расти еще более стремительно. Москва разрасталась, увеличивались потребности в топливе, сырье, что увеличивало нагрузку на железную дорогу. На станции Бирюлево-Товарная начало работать ремонтное паровозное и вагонное депо, здесь построили элеватор и кирпичный завод. Влияние на изменение численности населения Бирюлево оказала и коренная реконструкция железнодорожной магистрали Москва-Донбасс, а также массовое переселение жителей Москвы из бараков, размещавшихся в городе.

В 1936 году на станции Бирюлево-Товарная появилась пассажирская платформа. О самых главных вехах в развитии поселка можно узнать из газеты "Ленинский путь" за 1938 год: "Начата прокладка ж/д ветки от Бирюлёво на коксогазовый завод (г. Видное)… построен новый магазин, лавка, почтовое отделение. За годы Советской власти вырос новый рабочий поселок. За прошлый год построено 300 новых домов, средняя школа, амбулатория, 3 магазина, дома для рабочих фабрики имени Калинина, для работников фабрики Орджоникидзе, 2-х этажный дом для учителей, два 2-х этажных дома для работников узла и трудящихся поселка, водопровод…".

В 1940 году через железнодорожное полотно на станции Бирюлево-Товарная построили пешеходный мост. В 1970 году его заменили подземным тоннелем.

В начале Великой отечественной войны в поселке Бирюлево вела заградительный огонь вторая зенитная батарея под командованием лейтенанта Сысоева. Станция Бирюлево-Товарная постоянно принимала вагоны с боеприпасами для батареи.

После войны к станции Бирюлево пустили электропоезда. В 1959 году население поселка достигло 21 500 жителей. В центре Западного Бирюлево установлен памятник советским летчикам, павшим в 1941 году в битве за Москву. Недалеко расположен кинотеатр Бирюсинка, перед которым часто проходят различные праздничные мероприятия.

Статус района Москвы Бирюлево Западное получило в 1995 году. На его территории работают различные промышленные предприятия, действуют общественные и благотворительные организации, имеется развитая социальная инфраструктура.

В Бирюлево Западном действует православная церковь Николая Чудотворца, от школы работает Православный центр образования святителя Николая Чудотворца со всеми ступенями образования.

 

Историческая справка:

19 в. – территория района представляла собой болотистую местность, покрытую лесами
1900 г. - была проложена линия Рязанско-Уральской железной дороги пристанционный поселок, который также назвали Бирюлево
1920 г. – в поселке Бирюлево числилось 1 600 жителей
1922 г. – вместо часовни на кладбище Бирюлева была построена Никольская церковь
1924 г. - храм сгорел во время пожара, а затем был отстроен заново
1956 г. - храм сгорел во время очередного пожара
1957 г. - на месте сгоревшего построили новый деревянный храм
1926 г. - численность населения Бирюлева достигла 2 000 человек
1936 г. - на станции Бирюлево-Товарная появилась пассажирская платформа
1940 г. - через железнодорожное полотно на станции Бирюлево-Товарная построили пешеходный мост
1959 г. - население поселка достигло 21 500 жителей
1970 г. - пешеходный мост заменили подземным тоннелем
1995 г. - Бирюлево Западное получило статус района Москвы