Бирюлево Восточное


Район Бирюлево Восточное находится в Южном административном округе Москвы, на склоне Теплостанской возвышенности. Площадь района составляет более 1 477 гектаров, из них половину занимает дендропарк, организованный в 1938 году инженером-дендрологом В.К. Полозовым.

Восточное Бирюлево имеет общие границы со следующими районами Москвы: Бирюлёво Западное, Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное, Царицыно, а также с Ленинским районом Московской области.

В прошлом здесь располагался поселок Бирюлево, основанный в 1900 году на месте деревни с таким же названием. Само сельцо Бирюлево впервые упоминается в документах 1627 года, где оно числится как деревня Бирилево, принадлежащая семье Плещеевых. Бирилево стояло на левом берегу реки Городенки, здесь имелась барская усадьба.

В составе Москвы эта территория числится с 1960 года. Массовая жилая застройка развернулась здесь в 1971 году. Современный район Восточное Бирюлево входит в число самых красивых и зеленых районов Москвы с развитой инфраструктурой.

 

Герб района Бирюлево Восточное

 

Герб района Бирюлево Восточное

Герб района Восточное Бирюлево представляет собой герб московской формы. В зеленом поле щита изображена золотая мельница, сопровождаемая с обеих сторон узкими золотыми столбами. Каждый столб по вертикали украшен пятью зелеными листьями.

Мельница напоминает о том, что на территории района Восточное Бирюлево располагается Московский комбинат хлебопродуктов, который некогда был самым крупным в городе.

Зеленое поле и листья символизируют уникальный дендропарк, занимающий половину территории района. Столбы указывают на регулярную планировку дендропарка.

 

Ссылки по теме:

 

История района Бирюлево Восточное