История района Бибирево


Район Бибирево располагается в Северо-Восточном округе Москвы. Территория района занимает 333 гектара. На территории Бибирево находятся две станции метро: Алтуфьево и Бибирево.

Село Бибирево было основано в 16 веке. До конца 17-го столетия оно принадлежало Вознесенской девичей обители, основанной Великой княгиней Евдокией – супругой князя Дмитрия Донского.

В 1774 году Бибирево поступило в ведение Государственной коллегии экономики. Вместе с селом государственными стали и его жители, а в то время у крестьян в таком положении было больше льгот и условия жизни отличались в более выгодную сторону.

В прошлом на территории современного Бибиревского района располагались три села – Алтуфьево, Бибирево, Неклюдово, а также две деревни: Подушкино и Юрлово. Бибирево стояло там, где сейчас по линии метрополитена находится небольшая церковь, чудом сохранившаяся до нашего времени.

Одна из главных достопримечательностей района – церковь Сергия Радонежского. Церковь начали строить по соседству с деревянным храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, существующим в 16 века. Строительство нового храма было связано с чудом, якобы случившимся в Бибирево во время эпидемии холеры 1873 года. 13 июля, когда монахи несли по селу Чудотворную икону Преподобного Сергия Радонежского, образ вырвался из их рук и пронесся по воздуху. Именно так гласит предание. После этого случая холера отступила, а жители села с тех пор каждый год 13 июля служили молебен Преподобному Сергию. Храм Сергия Радонежского был освящен в 1894 году. Он располагался в живописном месте. Рядом находился пруд, а перед церковью протекала река Ольшанка.

В 1935-1936 годах храм и прилегающую территорию отдали колхозу. Расположенную рядом деревянную церковь Благовещения Богородицы разобрали. Из дерева построили коровник, а в каменном здании церкви Сергия Радонежского разместилось производственное предприятие.

В начале 19 столетия в Бибирево стали появляться промышленные предприятия. В 1896 году здесь был построен кожевенный завод промышленника Вильгельма Рюля. В 1899 году в селе начал работать кирпичный завод, хозяйкой которого была почетная гражданка Прасковья Гусева.

Уже после Октябрьской революции, в 1922 году 19 самых бедных семей села организовали сельскохозяйственную артель Вознесенскую, назвав ее в честь старинного монастыря, некогда владевшего селом. В 30-е годы эту артель преобразовали в колхоз "Красная нива", который специализировался на производстве молока и выращивании свиней. В 1950-х годах в колхозе появилось еще и большое парниковое хозяйство.

В конце 20-х – начале 30-х годов 20-го века село Бибирево и его окрестности принадлежали Краснополянскому району Московской области, а в 1960 году вошло в состав Москвы (Дзержинский район). В 1967 году Бибирево было присоединено к Кировскому району, а в 1991 часть территории отошла к Алтуфьево, а часть стала отдельным Бибиревским районом.

На улице Лескова, где пробурена артезианская скважина, из которой берут воду все желающие жители района, в 2000 году построили церковь в честь иконы Божией матери Живоносный источник.

К положительным сторонам района Бибирево относится и то, что здесь достаточно много зелени. В рамках развития туризма и с целью комплексного освоения территории в пойме Чермянки построена рекреационная зона с этнографическим комплексом Деревня Бибирево.

В 19 веке на месте этого комплекса располагалась деревня Подушкино. В ней насчитывалось 27 дворов и 91 житель. Строительство комплекса было начато в 2004 году. Создатели парка стилизовали его под этнографическую деревню с цветниками, клумбами, прудами, мостами, детскими и спортивными площадками.

 

Историческая справка:

16 в. – было основано село Бибирево 1774 г. - Бибирево поступило в ведение Государственной коллегии экономики
1894 г. – был освящен Храм Сергия Радонежского
1896 г. - в Бибирево был построен кожевенный завод промышленника Вильгельма Рюля
1899 г. - в селе начал работать кирпичный завод Прасковьи Гусевой
1922 г. - 19 самых бедных семей села организовали сельскохозяйственную артель Вознесенскую
1935-1936 г. - храм и прилегающую территорию отдали колхозу Красная нива, в которую была преобразована артель Вознесенская
1960 г. - Бибирево вошло в состав Москвы (Дзержинский район)
1967 г. - Бибирево было присоединено к Кировскому району
1991 г. - часть территории отошла к Алтуфьево, а часть стала отдельным Бибиревским районом
2004 г. – началось строительство этнопарка Деревня Бибирево