История Бескудниковского района


Бескудниковский район располагается в Северном административном округе города Москвы. Площадь Бескудниковского района составляет 330 гектаров. Одной из отличительных особенностей является отсутствие метро.

История этого района Москвы начинается со старинной деревни Бескудниково, которая стояла вблизи Дмитровской дороги на берегу реки Лихоборки. Первые документальные упоминания об этом населенном пункте относятся к 1584-1586 годам. Поначалу деревня называлась Безкунниково – от слова куны (деньги, вид податей). Одна из версий происхождения названия заключается в том, что в те времена крепостного права в России еще не было, и свободных крестьян нужно было каким-то образом заинтересовать в возделывании пустующих земель. С этой целью их временно освобождали от податей, и, вероятно, жители деревни Безкунниково пользовались именно такими привилегиями.

После введения на Руси крепостного права, деревня не раз переходила от одного владельца к другому, и постепенно название претерпело изменения, превратившись в Бескудниково (от слова бесскудный, состоятельный). Возможно, жители и правда жили довольно зажиточно, а само поселении обходили стороной различные невзгоды, так как упоминания о нем постоянно встречаются в документах разного времени.

Местные земли не отличались плодородием, так как состояли в основном из суглинка, поэтому в конце 19 века, когда Россию и Москву в частности охватил промышленный бум, на территории деревни был построен кирпичный завод. Владельцем предприятия был купец А.Т. Денисов. Крестьянская община Бескудниково за аренду земель регулярно получала с владельца завода плату.

Когда в 1900 году прокладывались пути Савеловской железной дороги, то неподалеку от деревни появилась перевалочная станция, которая использовалась для перенаправления грузов на Ярославскую железную дорогу.

Станция Бескудниково существует и в наши дни. Сейчас она находится на территории соседнего района Восточное Дергунино, и является одной из самых крупных сортировочных станций во всей России

В 30-е годы 20-го столетия появился рабочий поселок Бескудниково. Перед началом Великой Отечественной войны население поселка составляло около 8 000, а в 50-е годы выросло до 16 000. В этот период район Бескудниково стал активно развиваться. В 1947 году к 800-летнему юбилею Москвы была проложена одна из главных улиц района, построен Всесоюзный институт Спорт-Туризм, на базе которого затем начнет работать ЗАО ЭКСИ – спорт, специализирующееся на выпуске спортивных товаров.

К началу 60-х годов свободных для застройки территорий в Москве оставалось все меньше, и активное строительство распространилось на прилегающие к городской черте земли. Так, в 1964 году власти приступили к строительству микрорайона Дергунино-Бескудниково, рассчитанного на 125 000 человек. В 1966 году появилась Дубининская улица, а в 1969 – Бескудниковский бульвар – главная улица современного района, на которой установлен памятник строителям, создававшим этот уголок Москвы.

Бескудниковский район в его нынешних границах был образован в 1991 году, а официальная дата его рождения – 5 июля 1995 года. Благодаря изначальной планировке и стараниям администрации и жителей Бескудниково, район входит в число самых зеленых в Северном округе. Он отличается обилием зон отдыха и озелененными дворовыми территориями.

На территории Бескудниковского района располагаются некоторые крупные московские предприятия и учреждения, такие как Межотраслевой научно-технический комплекс Микрохирургия глаза, основанный академиком С.Н. Федоровым, Владыкинский механический завод, Федеральное государственное унитарное предприятие Спецмагнит и прочие.

 

Историческая справка:

1584-1586 г.г. – встречаются первые документальные упоминания о деревне Бескудниково
19 в. - на территории деревни был построен кирпичный завод купца А.Т. Денисова
1900 г. - неподалеку от деревни появилась перевалочная станция, которая использовалась для перенаправления грузов на Ярославскую железную дорогу
30-е г.г. 20 в. - появился рабочий поселок Бескудниково
1947 г. – была основана улица им. 800-летия Москвы
1964 г. - власти приступили к строительству микрорайона Дергунино-Бескудниково
1966 г. - появилась Дубининская улица
1969 г. – был проложен Бескудниковский бульвар – главная улица современного района
5 июля 1995 г. – официальная дата образования Бескудниковского района