История Бабушкинского района


Бабушкинский район находится в Северо-Восточном административном округе Москвы. Площадь района – 507 гектаров. Основой территории нынешнего Бабушкинского района служит город Бабушкин (поначалу Лосиноостровский).

Бабушкин, человек, в честь которого был назван город, затем ставший районом Москвы, был полярным летчиком, знаменитым в 20-30 годах прошлого столетия. Михаил Бабушкин родился в этих местах, а кроме того был депутатом Лосинностровского горсовета. Свой след в истории района оставила и летчица, Герой Советского Союза Женя Руднева. В ее честь названа одна из улиц Бабушкинского района, а в начале улицы стоит памятник в ее честь.

Территория бабушкинского района начала застраиваться и развиваться в 19 столетии, когда здесь была проложена Ярославская (Северная) железная дорога. До 1888 года эта местность представляла собой урочище Погонно-Лосиный остров. В прошлом островки леса, расположенные между селами называли островами, а поскольку в местных лесах водилось много лосей, то отсюда и произошло название урочища.

Ярославская железная дорога была важной стратегической магистралью. В 10 верстах от Москвы построили платформу, которая так и называлась: "10-я верста". Постепенно вблизи платформы стали появляться дачи москвичей, а в конце 19 века дачные постройки слились в один поселок, название которого также не отличалось оригинальностью. Его называли "поселок при 10-й версте". Поселок соседствовал с другими дачными поселками, такими как Свиблово, Останкино, Алексеевское и прочими. В 1903 году название станции сменили на Лосиноостровскую. В это же время поселок стал интенсивно развиваться. Здесь построили одну из первых в России гимназий смешанного типа, открылась почта, библиотека, амбулатория. Население поселка Лосиноостровского к 1911 году выросло до 6 033 человек. Известный русский художник Коровин сравнивал Лосиноостровский с европейскими курортными городками.

В 1921 году поселок был включен в состав Сокольнического района Москвы, а затем перешел к Московскому уезду. Население поселка составляло 12 000 человек, здесь работали 4 школы, функционировала земская больница.

В 1925 году поселок получил статус города, и в дальнейшем станция стала развиваться как город-спутник столицы. В 1929 году железная дорога между Москвой и Мытищами была электрифицирована, и по территории района прошли первые электрички.

В 1939 году город Лосиноостровский переименовали в честь знаменитого полярного летчика М.С. Бабушкина, который родился неподалеку от станции. К тому времени население города выросло до 70 500 человек.

  К концу 1950-х годов Бабушкин вошел в городскую черту и стал составляющей частью Дзержинского района Москвы. В 1968 году Бабушкинский район стал самостоятельным муниципальным образованием. Здесь велось активное жилое строительство, были открыты крупные промышленные предприятия. Бабушкинский район того времени значительно превышал по площади нынешний, в его состав входили современные районы: Алексеевский, Бабушкинский, Свиблово, Лосиноостровский, Ростокино и Ярославский. 

В районе работает 220 промышленных предприятий, из них 49 - крупные промышленные заводы. Кроме того, здесь существует значительное число научных учреждений, располагается киностудия им. М. Горького и ВГИК.  

На территории Бабушкинского района находятся две церкви: деревянная Никольская часовня, и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве.

В числе примечательных объектов района можно назвать и Городскую клиническую больницу № 20, в которой работают несколько отделений, аналогичных которым в стране нет, в том числе и Диализ-центр – самый крупный в Европе. Среди культурных объектов, известных и за пределами Москвы - Московский государственный историко-этнографический театр.

Жители района имеют возможность отдыхать в Бабушкинском парке, а значительная территория района располагается в прилегающей к Яузе природоохранной зоне.

Многие улицы Бабушкинского района названы в северном духе: Анадырский проезд, Енисейская и Печорская улицы, Чукотский проезд. Некоторое из улиц называются в память о деревнях, которые когда-то располагались в этой местности: Стуроватутинский проезд (деревня Ватутино), Осташковская улица.

 

Историческая справка:

88 г. - местность представляла собой урочище Погонно-Лосиный остров
19 в. – появился дачный поселок при станции "10-й верста"
1903 г. - название станции сменили на Лосиноостровскую
1921 г. - поселок был включен в состав Сокольнического района Москвы, а затем перешел к Московскому уезду
1925 г. - поселок Лосиноостровский получил статус города
1929 г. - по территории района прошли первые электрички
1939 г. - город Лосиноостровский переименовали в честь знаменитого полярного летчика М.С. Бабушкина
1960 г. - годов Бабушкин вошел в городскую черту и стал составляющей частью Дзержинского района Москвы
1968 г. - Бабушкинский район стал самостоятельным муниципальным образованием
1991 г. - после проведения административной реформы, Бабушкинский район стал частью Северо-Восточного административного округа Москвы