История района Арбат


Район Арбат является одним из самых старых районов Москвы. Он начинает отсчет своего возраста с 1493 года, а официальный статус района Арбат получил в 1995 году. Сейчас район Арбат входит в состав Центрального административного округа Москвы. Точное происхождение названия неизвестно. Существует версия, что слово арбат имеет арабское происхождение, и в переводе означает пригород.

В летописи Арбат впервые упоминается в 1493 году в связи со страшным пожаром, который начался в церкви Николы на Песках. Поначалу Арбатом называли территорию от Кремля до Москвы-реки, которая в виде конуса занимала площадь от Троицких ворот между Остоженкой и Никитской улицами до будущих Новинского, Смоленского и Зубовского бульваров. А сейчас этот район включает в себя территорию от площади Арбатские ворота до Смоленской площади, лежащую между улицей Пречистенкой и улицей Новый Арбат.

Чаще всего при упоминании Арбата подразумевают улицу, но исторически это не совсем так. Арбат – это район, объединяющий ряд улиц и переулков, которые имеют общую историю и некую культурную и социальную общность. На протяжении двух последних веков здесь жили люди, занятые преимущественно интеллектуальным трудом, что способствовало появлению термина феномен Арбата.

Вернемся к истории Арбата. В старину Кремль был окружен холмами, оврагами, лесами, реками и болотами. Лишь отдельные участки были проходимыми, и одним из таких участков был район арбатских песков. Об этом времени напоминают названия местных переулков: Спасопесковский, Николопесковский. Долгое время Арбат оставался одной из важных магистралей, на Арбатской площади князь Пожарский встретился с поляками и по этой дороге прошел со своими войсками Наполеон.

В 17 веке в предместье Москвы за стенами Кремля размещались стрелецкие и ремесленные слободы мастеров серебряного, плотничьего дела, жила царская обслуга. Память о тех временах хранят названия улиц и переулков: Кречетниковский, Поварская, Скатертный, Столовый, Хлебный и так далее. В 17-18 веках этот район, расположенный на территории Земляного города, был в основном застроен деревянными домами, владельцами которых были небогатые, но родовитые московские дворяне и ремесленники. Именно поэтому здесь практически нет особняков дворцового типа.

Арбат как район с его улицами и переулками окончательно сформировался во второй половине 18 века и долгое время оставался практически неизменным. Именно в 18 веке в Приарбатье начинают строить свои усадьбы представители таких знатных дворянских родов как Голицыны, Долгоруковы, Трубецкие, Волконские, Шереметьевы, Апраксины и другие.

Настоящий строительный бум Арбат переживал в 19 веке, после пожара 1812 года. Здесь появились, окруженные зелеными садами, особняки в стиле ампир. Эти одно- или двухэтажные усадьбы с бельэтажами и мезонинами стали символом тихой семейной жизни той эпохи. А. Герцен называл Приарбатье "Сен-Жерменским предместьем Москвы". Здешние усадьбы были устроены по сельскому типу, и жизнь в них велась такая же размеренная и неторопливая. Ближнее Приарбатье не имело ни фабрик, ни заводов, очень мало было гостиниц или казенных учреждений, даже торговля практически отсутствовала. Арбат, как сейчас бы сказали, был спальным районом, со множеством небольших церковных приходов, где все друг друга знали.

В середине 19 века сохранялась разрывная застройка Арбата, и в это время начался так называемый арбатский бум. Район стал практически самым модным в Москве, он интенсивно заселялся представителями интеллигенции: профессорами университетов, писателями, художниками, врачами, юристами и философами. На улицах и в переулках Арбата селятся Толстые, Растопчины, Кропоткины, Гагарины. На Арбате открываются дорогие магазины и рестораны, строится вокзал.

К концу 19 века район начинает изменяться, и его внешний вид становится похожим на современный. Здесь появляются трехэтажные дома, некоторые особняки надстраиваются, строятся многоэтажные доходные дома, открываются лавки и магазины. Арбат того времени отличался гармоничностью и выглядел как единый архитектурный ансамбль, в отличие от нашего времени, когда застройка Арбата является весьма пестрой.

После революции 1917 года Арбат стал преображаться. Улицу расширили, для чего часть особняков безжалостно снесли, выстроив по правой части дома, совершенно не похожие на старые. С Арбата убрали трамвай, заменив его троллейбусом, мостовую и тротуары заасфальтировали. Сложившийся исторический облик района постепенно утрачивался.

В короткий период НЭПа Арбат ожил. Здесь открылось множество магазинов и кафе, снова начал принимать посетителей ресторан Прага, появился Государственный театр им. Вахтангова. Но уже в 1930-х годах кратковременному расцвету пришел конец, а затем, когда в жизнь активно проводилась антирелигиозная кампания, снесли и арбатские церкви. До наших дней сохранились лишь церковь Николая Чудотворца на Щепах и церковь Спаса Преображения на Песках.

В период 1920—1930-х годов Арбат реконструировали в стиле конструктивизма, подведя большинство зданий под единый карниз и выкрасив здания в пепельно-серый цвет, разработанный архитекторами братьями Стенбергами. В сохранившихся особняках устраивали коммуналки. Вплоть до 50-х годов 20 века Арбат был государственной трассой. Сталин со своим кортежем проезжал в Кремль по этой улице, поэтому она находилась под пристальным наблюдением НКВД—МГБ.

В начале 1960-х годов через арбатские переулки прошла часть проспекта Калинина, которую позже переименовали в Новый Арбат. В ходе строительных работ была уничтожена значительная часть памятников архитектуры 18-19 веков. В 1974-1986 годах на Арбате была создана пешеходная зона. В рамках масштабной реконструкции маршрут троллейбуса изменили, а улицу и тротуары вновь замостили, дома раскрасили в яркие и светлые цвета. Здесь появилось множество кафе, магазинов, разрослась уличная торговля. Старый Арбат превратился в самую популярную туристическую улицу в Москве.

После распада Советского Союза Арбат еще более укрепился в статусе московской туристической Мекки. Прямо на улице работали художники, продавали сувениры многочисленные лотошники, выступали музыканты. Последняя реконструкция Арбата проводилась в 2007 году. Нынешний Старый Арбат – благоустроенная европейская улица, вымощенная тротуарной плиткой с лавочками для отдыха, по центру которой установлены кованые фонари. По-прежнему здесь работают всевозможные магазины и ресторанчики, а туристы со всего света в числе главных достопримечательностей посещают и Арбат.

Если говорить об историческом или культурном значении Арбата, то он являет собой классическую старомосковскую среду, содержащую значительное число выдающихся памятников культуры, истории, архитектуры. В разное время здесь жили или работали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, А.А. Блок, А. Белый; художники М.В. Нестеров, С.И. Иванов, К.Ф. Юон, В.Д. Поленов, написавший здесь знаменитый "Московский дворик", скульпторы Н.А. Андреев и С.А. Голубкина, архитекторы А.В. Щусев и братья Веснины. В Николопесковском переулке Арбата жил композитор А.Н. Скрябин, в Серебряном переулке – С.В. Рахманинов.

В Арбатском районе расположены такие культурные центры как: музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате, дом-музей М.Ю. Лермонтова, мемориальная квартира А. Белого, музей А.Н. Скрябина, мемориальные комнаты Н.В. Гоголя, дом-музей М. Цветаевой. С Арбатом неразрывно связана жизнь и деятельность Е.Б. Вахтангова, а также история театра, носящего его имя, здесь же работал один из самых знаменитых вахтанговских актеров - Б.В. Щукин, именем которого назван Театральный институт. Имена таких знаменитых ученых как К.А.Тимирязев, А.Е. Ферсман, А.А. Богомолец, А.А. Остроумов, Н.М. Пржевальский, А.Г. Столетов, Д.Н. Ушаков также имеют непосредственное отношение к Арбату.

Об Арбате в своих произведениях упоминают многие поэты и писатели, слова, посвященные ему можно встретить у Тургенева, Л. Толстого, А. Белого, Бунина, Зайцева, Цветаевой, Булгакова, а также у нашего современника Б. Окуджавы.

В наши дни управа района активно занимается реализацией всевозможных культурных, оздоровительных и прочих программ. Например, уже традицией стало проведение таких фестивалей как "Читающий Арбат", "Музыкальный Арбат", а также фестиваля авторской песни "Ах, Арбат, мой Арбат". Регулярно в Арбатском районе проходит и "Арбатская спортивная эстафета", в которой принимают участие не только дети из спортивных клубов района, но и взрослые команды.

Это один из самых престижных и дорогих районов Москвы. Людям, которые интересуются историей и архитектурой Москвы, будут интересны такие архитектурные памятники как, сохранившиеся до наших дней, здание ресторана Прага, доходный дом Скворцова (1901—1903 г.г.), доходный дом А. Филатовой (1912 г.), доходный дом А. И. Урусова (начало 19 века), дом капитанши Е. П. Хвощинской (1820 г.), гостиница Общества пролетарского туризма и экскурсий (1934 г.) и многое другое.

 

Интересные факты:

 

В 1930—1950-х годах, когда Арбат являлся государственной трассой, по которой Сталин с кортежем следовал в Кремль, улица находилась под бдительным наблюдением органов госбезопасности. По этой причине в апреле 1944 года была арестована группа молодых людей, которые собирались провести вместе свободное время в одной из комнат коммунальной квартиры на Арбате. В вину им вменялась подготовка убийства Сталина во время проезда кортежа по Арбату, хотя окно из этой комнаты выходило не на Арбат а в переулок.

 

Историческая справка:

1493 г. - Арбат впервые упоминается в летописи в связи со страшным пожаром, который начался в церкви Николы на Песках
17 в. - в предместье Москвы за стенами Кремля размещались стрелецкие и ремесленные слободы мастеров серебряного, плотничьего дела, жила царская обслуга
18 в. - в Приарбатье начинают строить свои усадьбы представители знатных дворянских родов
19 в. – Арбат переживает строительный бум, здесь активно селятся представители интеллигенции, появляются доходные дома, магазины
После 1917 г. - Арбат стал преображаться, часть особняков снесли, выстроив по правой части дома, убрали трамвай, заменив его троллейбусом, мостовую и тротуары заасфальтировали
1921 г. - открылся Художественный театр им. Вахтангова
1920—1930 г.г. - Арбат реконструировали в стиле конструктивизма
1930-1950 г.г. - Арбат был государственной трассой
1960 г. - через арбатские переулки прошла часть проспекта Калинина, которую позже переименовали в Новый Арбат
1974-1986 г.г. - на Арбате провели реконструкцию и сделали его пешеходной зоной
1995 г. – образование района Арбат
2007 г. – была проведена последняя реконструкция Арбата