История района Аэропорт


Район Аэропорт располагается в Северном административном округе Москвы. До 1991 года эта территория являлась частью Фрунзенского района, затем был образован муниципальный округ, а, в 1995 году – район Аэропорт. Общая площадь района составляет 457 гектаров.

Этот район Москвы располагает достаточно развитой инфраструктурой, в состав которой входит множество промышленных предприятий, ВУЗов, НИИ, есть свои кинотеатры и магазины. Главным предприятием, которое дало название всему району, является бывший Центральный аэродром, построенный в 1910 году, и в нынешнее время уже не работающий.

Территория района Аэропорт начала застраиваться в 30-е годы 20-го столетия. В связи с тем, что в 1928 году здесь был построен первый советский стадион Динамо, район должен был стать спортивным городком.

Если же говорить об истории местности, то она берет свой отсчет с 15 века. Тогда эти земли были владениями Высокопетровского монастыря. Заселение же территорий началось лишь в 17 веке, когда в этой местности появилось село Петровское-Зыково. Своей церкви это село не имело, и было названо в честь монастыря и в честь Петра I, а также по фамилии бояр Зыковых, принимавших активное участие в благоустройстве села.

Когда на Ходынском поле близ села Петровского-Зыкова проходили праздничные гуляния, посвященные победе России в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, императрице Екатерине II пришла мысль построить здесь дворец. Дворец был задуман как резиденция для отдыха, где царственные особы могли бы останавливаться на подъезде из Санкт-Петербурга в Москву. В те годы расстояние в 700 километров преодолевали на лошадях, и такое путешествие отнимало много сил. Таким образом, Петровский путевой дворец был остановкой, где августейшие особы могли отдохнуть и привести себя в порядок перед тем, как въехать в город. Автором проекта Петровского путевого дворца стал известный архитектор того времени Матвей Казаков. Здание было построено в период с 1776 по 1780 годы.

В 1826-1827 годах вместе с восстановлением дворца, разрушенного в период Отечественной войны 1812 года, рядом с ним был распланирован Петровский регулярный парк вместе с пейзажным парком, занимающим пустошь Масловку.

Спустя 10 лет местность, которая теперь входит в состав района Аэропорт, превратилась в дачный поселок, а парк оброс увеселительными заведениями, самым известным из которых был Воксал. Петровский парк превратился в излюбленное место отдыха москвичей.

На исходе 19 века большинство дач выкупили представители купечества, и здесь появились такие знаменитые рестораны как Апполо, Мавритания, Эльдорадо.

Село Петровское-Зыково в связи с такими переменами переместили на новое место (дома были построены за казенные средства). Его жители процветали благодаря обслуживанию отдыхающих, в большом количестве стекавшихся сюда. Например, очень распространенным занятием среди местного населения было подавать самовары публике. Летом в район Петровского парка приезжали цыгане своими таборами, а к ним приезжали любители разгульного веселья со всей Москвы.

Трагическая страница была вписана в историю района в 1896 году, когда на Ходынском поле произошла массовая давка с большим числом жертв. Несчастье случилось из-за непродуманной организации церемонии коронации Николая II, в результате чего праздничный день обернулся всенародной бедой (погибло более 13 000 человек).

Со времени прокладки Московско-Виндавской железной дороги, а также прокладки трамвайной линии, местность вблизи Петровского парка стала еще более популярной, и дворцовое ведомство больше стало заботиться не о благоустройстве территории, а о выгодной продаже земли. В результате таких действий погибла прекрасная роща, располагавшаяся непосредственно позади Петровского подъездного дворца, застраивалась дачами и парковая зона. Московская городская дума тщетно взывала о передаче парка городу, и он постепенно был почти уничтожен.

 В 1910 году на Ходынском плоле был основан Центральный аэродром, с которого совершали полеты такие известные летчики как П.Н. Нестеров, С.И. Уточкин и В.П. Чкалов. Летное поле было открыто в Москве по иницивативе Общества воздухоплавания. В ноябре 1931 года здесь открыли перый в СССР аэровокзал. Последний самолет взлетел с полосы Центрального аэродрома в 2003 году. Сейчас здесь находятся списанные самолеты и вертлеты, а также работает Музей авиации на Ходынском поле.

Новая достопримечательность современного района Аэропорт появилась в 1928 году – ею стал стадион Динамо. Во время проведения московской Олимпиады 1980 года здесь проводили футбольные матчи. Кроме футбольного поля стадион располагает еще и беговыми дорожками. Перед входом на северную трибуну установлен памятник знаменитому вратарю Льву Яшину.

В конце 20-х-начале 30-х годов прошлого века в районе Аэропорт также был построен Всехсвятский студенческий городок. Когда-то он представлял собой восемь корпусов общежития и парк. До наших дней сохранились четыре жилых корпуса, фонтан и памятник Ленину в парке, который стал гораздо меньше по размерам.

Кроме того, на территории района размещаются три действующих храма: храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, церковь Серафима Саровского при православном Свято-Софийском детском доме и церковь священномученика Владимира Медведюка и новомучеников и исповедников Российских в Петровском парке.

 

Историческая справка:

15 в. – местность принадлежала Высокопетровскому монастырю в Москве
17 в. – было основано село Петровское-Зыково
1776-1780 г.г. – был построен Петровский Путевой дворец
1826-1827 г.г. – был восстановлен Петровский дворец и разбит Петровский парк
19 в. – в окрестностях Петровского парка появилось множество ресторанов
1896 г. – во время коронации Николая II произошла давка на Ходынском поле
1910 г. – был построен Центральный аэродром
1931 г. - на Центральном аэродроме было открыто первое в СССР здание аэровокзала
20-30 г.г. 20 в. - в районе Аэропорт был построен Всехсвятский студенческий городок
1928 г. - был построен первый советский стадион Динамо
1995 г. – официальная дата образования района Аэропорт
2003 г. – Центральный аэродром был закрыт и превращен в музей