http://www.vmdpni.ru


Когда: 26.03.2016 - 20.11.2016

Где: ул. Делегатская, 3



Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства приглашает на выставку «Кружево напоказ», где можно будет увидеть кружево, изготовленное несколько веков назад, а также работы современных мастериц.

В прошлом кружево было привилегией знати и состоятельных людей. На выставке будут представлены более 300 работ, освещающих историю кружевоплетения, от 18 века и по нынешнее время. Экспонаты разместятся в семи залах музея, участие в выставке примут Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Московский музей-усадьба «Останкино», «Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени», галерея «Три века» и частные коллекции.

Экспозиция включает в себя кружево мастеров России и Западной Европы 18-19 веков, одежду и аксессуары разных исторических периодов: вечерние платья и накидки, веера, подвязки, перчатки и многое другое.

В советский период кружево не было забыто, и на выставке можно будет увидеть доказательства: посетителям представят кружевные панно на социально-политические темы.

Кроме того, в залах разместятся и живописные работы, фотографии, графика, кинохроника. Среди них полотна К.П. Брюллова, Н.И. Аргунова, В.Г. Худякова, Н.Н. Ге, Г.С. Седова, Ю.И. Пименова, а также знаменитые «Испанка в белом» Н.С. Гончаровой и «Кружевница» В.А. Тропинина.

Некоторые кружевные экземпляры можно будет потрогать руками.

Вход по билетам в музей.

В рамках выставки для семейной аудитории проводятся:

Экскурсия.

Продолжительность – 1 ч. 30 мин.

Стоимость экскурсии для группы до 15 человек - 2100 рублей.

Стоимость экскурсии для группы до 5 человек - 1500 рублей.

Льготные входные билеты приобретаются в день экскурсии.

Тематическая программа - после экскурсии по выставке проводится мастер-класс, во время которого создадите открытку ручной работы по мотивам кружева.

Продолжительность программы - 2 часа.

Стоимость программы для группы по предварительной записи:

Группа до 15 человек - 6000 рублей

Семейная группа до 10 человек - 4500 рублей

Семейная группа до 5 человек - 2500 рублей

Льготные входные билеты приобретаются в день программы.

Программа проводится с понедельника по воскресенье, кроме вторника и последнего понедельника месяца.

Предварительная запись по телефонам: +7 (499) 973-32-14, +7 (495) 609-01-46