Весело, весело встретим Новый год!



Новый год у большинства людей – самый любимый праздник, не исключение в этом вопросе и москвичи. Его ждут, к нему готовятся, предвкушая каждый раз что-то новое и интересное. Предновогодние хлопоты почти так же приятны, как и сама праздничная ночь, а также последующие Рождественские каникулы. Особенно приятно, когда и погода способствует появлению особой атмосферы. Легкий мороз, снег, новогодние представления, нарядные витрины магазинов, предпраздничные скидки, покупка сюрпризов для близких – что может быть радостнее.

Конечно же, что за праздник без елки. Сосна, ель или пихта, искусственная или натуральная – это решает каждый для себя сам, но, бесспорно, что празднично наряженная елка создает особую атмосферу, и это ценят не только дети, но и взрослые. В Москве в предновогодние дни открывается множество елочных базаров, а в магазинах можно выбрать искусственную зеленую красавицу любого размера на любой вкус, а запах хвои синтетическому деревцу придадут специальные ароматизаторы.

Застолье в Новый год становится, как правило, апофеозом кулинарного мастерства каждой хозяйки. В этот день хочется приготовить все самое вкусное, самое оригинальное и красивое. Отыскиваются новогодние рецепты из старых кулинарных книг, в интернете, у знакомых. Для праздничного стола продумывается особо торжественная сервировка, делается все для создания хорошего настроения для себя и гостей. Ведь не зря говорят: "Как Новый год встретишь, так его и проведешь". Возможно, это всего лишь миф, но оптимистичный настрой и вера в лучшее лишними никогда не бывают. Считается, что изобилие и разнообразие блюд на столе способствует благосостоянию в следующем году. Некоторые люди предпочитают не рисковать, и ограничиваются проверенными годами блюдами, такими как оливье или сельдь под шубой, а есть и любители экспериментов. Таким может понравиться необычный салат в виде Белого кролика – ведь предстоящий год по китайскому календарю будет проходить под знаком именно этого животного. В последние годы все большее число людей стараются соблюдать религиозные посты. А новогодняя ночь приходится как раз на один из самых продолжительных и важных постов. На первый взгляд ограничение в потреблении продуктов может создать сложности при продумывании праздничного стола, но на самом деле существует масса вкусных блюд из овощей, достаточно лишь задаться целью их отыскать.

Надо сказать, что с этим праздником связано множество старинных ритуалов, вернее, раньше они были рождественскими, ведь в старину отмечали именно Рождество. Сегодня новогодние ритуалы носят скорее развлекательный характер, а раньше богатые усадьбы Москвы и скромные домики простых жителей погружались в таинство гаданий и предсказаний. Гадали дворовые девушки и родовитые барышни. Особенно популярными были новогодние гадания на суженого. Чего только не делали: и бросали сапожок через ворота, и лили воск, и строили коридоры из зеркал со свечой посередине. Современные ритуалы на Новый год стали интернациональными и менее мистическими. Например, можно испечь печенье, вложив внутрь записки с добрыми предсказаниями, а затем предложить гостям выбрать наугад свою судьбу. Многие годы в СССР встречали Новый год под бой Курантов. Как только раздавался первый удар, за столом открывали шампанское и наполняли искристым вином хрустальные бокалы. С последним ударом Курантов все поздравляли друг друга и загадывали желания. Эта традиция сохранилась и поныне, бой знаменитых московских Курантов как бы отделает ушедший год от наступающего, дает отсчет новому времени и новой жизни.