Зачем нужно ТО велосипеда



Велосипед в последнее время становится одним из самых популярных средств передвижения в городе и на селе. Езда на нем позволяет экономить время, поддерживать спортивную форму и наслаждаться красотами природы. Между тем, как и любое транспортное средство, велосипед нуждается в сервисном обслуживании и ремонте, который, как правило, мы стараемся сделать своими руками. Почему же не нужно экономить на ТО велосипеда и как правильно ухаживать за своим железным другом, вы сейчас узнаете.



Даже если речь идет о дешевом байке малоизвестного производителя, все детали и узлы данного средства передвижения должны быть в полном порядке. Ведь садясь на свой велосипед и отправляясь в путь, вы рискуете собственной жизнью, если в дороге вдруг дадут о себе знать какие-либо дефекты или недочеты. Сервисное обслуживание велосипедов предполагает регулярные профилактические осмотры и выявление неполадок, которые могут привести к аварии при движении. Кстати, диагностика часто производится абсолютно бесплатно, а регулярное обслуживание обходится намного дешевле, чем разовое обращение в мастерскую.



Если вам потребуется ремонт или замена конкретной запчасти, то стоит реально оценивать ситуацию. Важно не только умение снять деталь и поставить на ее место аналогичную, требуется еще соответствующее оборудование, а также качественная запчасть. Обычно детали покупаются на рынках. Это значит, что чаще всего вы приобретаете либо старые детали с уже бывших в эксплуатации велосипедов, либо аналоги, которые не всегда могут похвастаться качеством, которое предлагает завод-изготовитель.



Если же вы идете в мастерскую, осуществляющую велоремонт изделий известных производителей, вам предложат на замену лишь оригинальные запчасти, которые были изготовлены и сертифицированы самим заводом-изготовителем.
Сервисное обслуживание велосипедов предполагает также произведение текущих работ по усовершенствованию купленной модели. Если вы совершили покупку, но вам нужно укоротить цепь, отрегулировать тормоза, установить компьютер, фонари, крылья, багажник или другое оборудование, лучше доверить это профессионалам.



В период межсезонья, когда ваш велосипед стоит без дела, стоит уделить ему немного внимания, чтобы подготовить его к весенним денькам: проверить тормоза, смазать цепь, заменить покрышки, тормозные колодки. Если вам не хочется тратить время на поездку в мастерскую, можно оплатить доставку и техобслуживание. Тогда к вам приедут, осмотрят ваш велосипед дома или заберут его для ремонта в мастерскую, а затем вернут обратно в удобное вам время.