«Умный» подход к делу



Незамысловатые рисунки из узких и толстых линий, нанесенные на любой окружающий нас предмет, для многих ничего не значат. Мы настолько привыкли к такому виду маркировки товаров и предметов, что не удивляемся фантазиям киносценаристов, наносящих подобные коды на своих выдуманных персонажей. Так что же собой представляют эти полоски с цифрами, откуда они появились и для чего необходимы?

Появление штрихового кода появилось достаточно предсказуемо, оно явилось требованием времени. Родоначальниками этого изобретения являются американские инженеры, которые пытались решить проблему информационного сопровождения продуктов, перемещаемых по огромным просторам страны. Однако в те годы (запатентованность датируется 1952 годом) не существовало аппаратного решения для распространения этой системы. Долгих двадцать лет изобретение не выходило за пределы научных центров и лабораторий. Наконец в 1974 году с полок американских магазинов стартовала продажа товаров, снабженных штриховой информацией.

Кодирование необходимых данных в виде рисунка и нанесение его на товар дало возможность во много раз сэкономить средства производителей, отпала необходимость сопроводительной бумажной продукции и прочих расходов. Популярность штриховых кодов росла как на дрожжах и достигла берегов Европы, прочно укрепившись здесь и заняв свое почетное место.

Изобретение полупроводников и последовавшее за ним компьютерное "покорение" планеты положительно отразилось и на усовершенствовании аппаратной части по обеспечению кодирования товарной информации. Наступило время, когда аппараты для производства лейблов, стикеров и бирок стали реально доступны по размерам и цене любому предприятию. Таким образом, отпадает необходимость в поиске фирм, предоставляющих услуги по печати, исчезает зависимость от этих фирм, от их неисполнительности, от низкого качества и финансового "рабства". Это особенно важно там, где отсутствует конкуренция на рынке печатной продукции. Такая своеобразная автономность позволяет гибче решать вопросы создания информационного сопровождению продукции.

Технический прогресс коснулся не только электроники и компьютерной техники, он коснулся и носителей информации, которые сопровождают продукцию. Помимо стандартных и привычных нам бирок и этикеток, прибавились термостикеры клеящиеся. Большим плюсом этих этикеток является то, что они производятся способом термопечати (На бумаге, чувствительной к нагреванию, как бы выжигается информация - быстро и дешево!) и имеют клеевое покрытие на оборотной стороне. Произведенные таким образом стикеры могут быть наклеены на любую поверхность, а это очень важно там, где к товару нет возможности прикрепить ярлык стандартным образом.

Применение кодирования информации о товарах, снабжение их стикерами, бирками или этикетками позволяет оптимизировать систему учета и контроля на любом предприятии. Такой "умный" подход к делу не заставляет долго ждать и дает ожидаемые положительные результаты предпринимателю.