Текст и графика на сайте. Навигация по сайту, психология цвета



Зрительное мышление характерно примерно для 60-70 % людей, 20-30 %  людей ориентируются на свои ощущения и лишь 10-20 % - сопоставляют  факты. Используя такую особенность людей, можно выстроить оптимальную  схему интернет-страницы, учитывающую специфику восприятия большинства  пользователей.

Один из главных графических элементов для любой компании – это её  логотип. Этот символ разрабатывается специалистами для того, чтобы  компания запоминалась буквально с первого, зачастую мимолётного,  взгляда. Если логотип фирмы уже хорошо известен, его можно располагать в  верхнем левом углу, тогда как расположение логотипа в верхнем правом  углу поможет бессознательному запоминанию картинки.

Кроме того, создание сайтов предполагает и наличие столбцов  текста. Его содержание также играет роль, и от того, какое именно  содержание текста, зависит и его расположение. Так, например,  количественную информацию, содержащую цифры, располагают в столбце  справа, в идеале наверху страницы. Здесь прописывают номера контактных  телефонов, адреса, какие-либо другие координаты.

Ссылки на внешние ресурсы лучше всего расположить в центре страницы, так  они будут привлекать максимум внимания и побуждать посетителей нажать  на ссылку для перехода.

Рекламные слоганы, яркие баннеры и движущиеся картинки лучше всего  располагать слева на странице – здесь им гарантировано внимание и живой  отклик.

Навигация по сайту, психология цвета

Удобная навигация по страницам ресурса – это залог его успешной работы,  ведь пользователь, заблудившись в путаных страницах сайта, может не  найти нужную информацию, соответственно, не стать клиентом фирмы. Когда  же навигация максимально проста и интуитивно понятна, вы будете уверены,  что информация достигнет цели.

Содержимое сайта должно быть просто и удобно структурировано, при этом  максимально удобный вариант структуры –  по примеру оглавления книги,  где под главами указаны также и параграфы. Структура сайта во многом  сходна с таким расположением  -  есть разделы сайта, а есть страницы, на  которых можно найти ту или иную информацию.

Несмотря на то, что дизайн сайта играет большую роль, расположение всех  элементов на странице, удобный поиск самих страниц – намного важнее.  Могут играть немаловажную роль и цвета элементов на странице. Например,  оранжевый или красный цвета воспринимаются как тёплые оттенки, а,  значит, более близкие и осязаемые. Красный стимулирует активность,  призывает к немедленному действию - считают специалисты по созданию сайтов из http://magwai.ru.

Чёрный цвет способствует более глубокому запоминанию информации – такой текст изучат более детально и запомнят лучше.

Зелёный цвет оказывает на пользователей успокаивающее воздействие. Кроме  того, глядя на зелёный цвет, человек охотнее расстаётся с деньгами.

На коммуникабельность и открытое общение настраивает жёлтый оттенок, а  вот розовый цвет способен обусловить гармонию в семье, межличностных  отношениях.

Голубой цвет олицетворяет собой прочные и надёжные дружеские отношения, а  фиолетовый – сосредоточенность и способность максимально полно  углубиться в вопрос.

Белый цвет – это символ открытости, честности и завершённости,  он  создаёт у пользователя сайта ощущение некой окончательности сделки.

Таким образом, блоки текста, расположенные с учётом особенностей  психологии человека, могут начать приносить гораздо большие прибыли,  обеспечивать показатели посещаемости.