Сэндвич-панели: оптимальное строительство



 

панелиВ настоящее время сэндвич-панели широко применяются в различных областях строительствах. Существуют различные типы панелей в зависимости от используемого в них утеплителя. Кроме этого, стальная поверхность плит бывает окрашенной и неокрашенной.

 

При строительстве зданий различного назначения применяются, в частности, панели ПрофХолод, состоящие из двух слоев оцинкованной стали и пенополиуретана (пенополистирола). Этот материал позволяет эффективно защищать помещение как от низких, так и от высоких температур окружающей среды. Сегодня из сэндвич-панелей монтируют: торговые и спортивные комплексы, автосалоны, складские и производственные корпусы, мастерские, автомойки, СТО и другие объекты.

 

Основным преимуществом таких панелей является их низкая теплопроводность. Это позволяет значительно снижать расходы на организацию систем отопления и потребление теплоносителей. В то же время монтаж сооружений из сэндвич-панелей осуществляется довольно быстро, сокращая тем самым общие сроки строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

 

При сооружении морозильных камер панели ПрофХолод – это самое лучшее решение. Такие помещения могут хорошо сохранять низкую температуру даже в самое жаркое время года. В целом диапазон температур, в условиях которых могут использоваться «сэндвичи», составляют – 150… +150 °C. Панели, содержащие минеральную вату, лучше всего использовать там, где исключен доступ влаги к конструкции, например, под навесом. Также данный утеплитель отличается высокой экологичностью и пожаробезопасностью.

 

Стеновые панели с внешней стороны имеют антикоррозийное покрытие, устойчивое к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Благодаря своему составу такая краска может десятилетиями сохранять хороший внешний вид и защищать металлоконструкцию от коррозии. Для сооружения кровли используют кровельные сэндвич-панели, также обработанные специальным покрытием. Его слой отличается еще более высокой устойчивостью к истиранию, воздействию кислот и ультрафиолету.

 

Сэндвич-панели являются сравнительно легким строительным материалом и могут перевозиться любым видом транспорта, имеющим соответствующие габариты. Еще важнее то, что малый вес панелей позволяет сооружать облегченный фундамент, в результате чего строительство оказывается намного экономичнее.