Противопожарные люки и что стоит о них знать



Огнезащитный люк, также называемый противопожарным, несмотря на свое уникальное сходство с дверью идентичного типа, является самостоятельной конструкцией. Он требует отдельной сертификации. По внешним параметрам сходство с дверями просто поразительно, разница основана только на размере и на четырехстороннем исполнении.


 


Противопожарный люк и сфера его применения


 


В современном мире, с постоянно ужесточающимися требования по безопасности, люки специального назначения становятся все более востребованными. Их сфера применения распространяется на бизнес центры и торговые комплексы, на объекты по здравоохранению и холлы, университеты и производственные со складскими помещения. Исключением не являются и стратегические объекты. Качественные противопожарные люки, как и противопожарные двери, выполняют одну функцию. Они препятствуют распространению пламени.


 


Узкоспециализированные конструкции чаще всего устанавливаются в небольшие проемы. Это:


 



  • Входы в трансформаторные подстанции;

  • Технические ниши;

  • Выходы к кровле, чердаку и подвалу;

  • Выходы к лифтовым шахтам и вентиляционным каналам;

  • Проемы в электрощитовых комнатах;

  • Во всех точках расположения коммуникаций;


 


Если обобщить все перечисленные объекты, можно сказать, что затворные механизмы используются в местах, которые могут находиться на пути эвакуации людей при пожаре. Барьер не позволяет пламени поглотить все помещение и перекрыть пути отступления на улицу. Конструкции не рассчитаны на прохождение людей, при этом являются обязательным компонентом для обеспечения качественной противопожарной безопасности, как в жилых домах, так и в коммерческих организациях.


 


Основные характеристики противопожарных люков


 


Самым главным достоинством люков можно назвать способность противостоять пламени не менее 1 часа. Иногда в комплекте с конструкциями предлагается специализированная резинка, препятствующая проникновению во внутреннее пространство дыма. Механизм оборудован автоматикой, так что при возникновении определенных обстоятельств, он может самостоятельно запираться, тем самым не давая пламени активно распространяться. Ручной привод позволяет открыть ограждающую конструкцию в любое время. Несмотря на ограниченные параметры, при острых экстремальных ситуациях, именно люки могут стать единственным направлением к выходу в горящем здании.


По материалам сайта www.s-laser.ru